По закону, который действовал до 2008 года, если землю не оформил в право собственности, то она переходит обратно городу.

• г. Красноярск

В 2007 году я начала оформлять документы на земельный участок под строительство жилого дома. Получила кадастровый номер земельного участка в кадастровой палате, было подписано заявление в администрации города на разрешение строительства, сделали топосъемку и план границ, за всё отданы деньги. А сейчас оказалось, что на этот участок в этом году (2009) выданы документы в кадастровой палате другому лицу. В отделе архитектуры города мне сказали, что этому человеку в 1999 году уже выдавались кадастровой палатой документы на этот участок. По закону, который действовал до 2008 года, если землю не оформил в право собственности, то она переходит обратно городу. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Кто же имет право строить на этой земле дом? Столько было потрачено денег и сил, ходя по разным инстанциям оформляя документы.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Норма о переходе невостребованных земель муниципалитету есть в отношении земель селхозназачения. А не населённых пунктов под строительство.

Что касается оформления - кто-то видимо оказался шустрее вас. Органы, оформлявшие документы тоже должны нести определённую ответственность. Это должно было быть выяснено ещё на стадии подготовки проекта границ.

Получить именно этот участок теперь у вас вряд ли получится. Но можете требовать возврата затраченных средств