Как защитить свои трудовые права при неприемлемом переводе на новую должность в банке
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в складывающейся непростой для меня жизненной ситуации. Я уже приличный срок работаю в одном из крупнейших банков России, в настоящее время мне настоятельно предложили по непонятным для меня причинам переход на другую должность с худшими условиями по объемам работы и другим параметрам. Скорее всего, мой отказ от перехода повлечет ответную негативную реакцию руководства, возможно, с нарушением трудового законодательства (это иногда практикуется в банке). Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие права в соответствии с Федеральным законодательством у меня есть в данной ситуации в плане отказа от перевода и как мне нужно себя вести?

2. Как мне поступить, если работодатель пойдет путем сокращения моей текущей должности и как в соответствии с законодательством это должно быть оформлено?

3. Как вообще для меня может развиваться ситуация в дальнейшем, то есть что может предпринять работодатель, чтобы все-таки меня перевести, уволить или вынудить уйти?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Вы задаете вопросы, которые систематически обсуждаются в печати, интернете, в том числе на различных форумах. Вы вправе отказаться от перевода, если при этом существенно меняются условия трудового договора и они вас не устраивают. Если Вашу должность сократят, то должны уведомить письменно за два месяца до увольнения, в течение этого срока предлагать все вакантные должности, соотвествтующие Вашей квалификации либо нижестоящие, а если будете отказываться от них, то через два месяца уволить с выплатой выходного пособия. Предсказать действия работодателя невозможно, но Вам в случае сопротивления переводу надо готовиться к жесткому прессингу, контролю и попыткам привлечения к дисциплинарной ответственности за любые даже мелкие нарушения трудовой дисциплины, чтобы потом уволить за ситематические нарушения. То есть - это война с работодателем, к которой Вам в таком случае надо тщательно подготовиться и грамотно ее вести. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель, увы, имеет право на одностороннее прекращение трудовых отношений ( при условии соблюдения процедуры, предшествующей увольнению) в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и тогда у работника не остается иного выхода, как согласиться на его условия.

Законные возможности для этого у работодателя есть: от изменения штатного расписания ( сокращения должности, другое наименование должности, сокращение численности штатов и т.п.)

1.В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон в письменной форме. Но это в идеале. На практике, работодатель, пользуясь властными полномочиями, допускает определенные хитрости и нарушения, и Вы это отметили сами.

2. Работодатель вправе изменять условия трудовых договоров в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ). Однако он должен при этом соблюсти определенный порядок. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Всё оформляется приказами.

3.При отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК.

Если процедура, предшествующая увольнению, не соблюдена работодателем, трудовые права можно восстановить в судебном порядке в течение одного месяца от даты ознакомления с приказом об увольнении или дня выдачи трудовой книжки.

Татьяна, в такой ситуации сейчас оказались многие, но работодатели в борьбе с работниками, часто нарушают процедуру увольнения, что позволяет им восстановиться на работе. Поэтому, рекомендую все свои действия заранее обговорить на очной консультации с юристом. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала 1 год в крупнейшем коммерческом банке России. Около 2 недель назад (в связи с предстоящим уходом сотрудника) мне настоятельно предложили переход на другую должность с худшими условиями по объемам работы и другим параметрам, а также с изменением трудовых обязанностей. Отказ означал возможное расторжение трудового договора по соглашению сторон. Я отказалась принять предложение, и после переговоров с работодателем я все-таки осталась работать на прежнем месте. При этом должность, куда мне предлагали перейти, осталась вакантной.

После неудачных попыток найти нового сотрудника на вакантную должность вопрос о моем переходе встал заново. Теперь мне уже предлагают возврат на прежнюю позицию через полгода, когда найдут сотрудника. При этом работодатель обещает не вносить изменения в моей трудовой книжке и штатном расписании. По штатному расписанию я буду числиться в прежнем отделе на прежней должности, но фактически буду выполнять другие обязанности. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какой здесь может быть подвох? Не является ли это уловкой работодателя?

2. В случае возникновения конфликта как мне выполнять свои обязанности: приходить на работу и занимать свое рабочее место? Что делать, если мне заблокируют пропуск и я не смогу попасть в здание офиса?

3. Что посоветуете в данной ситуации: идти на конфликт и добиваться расторжения по соглашению сторон, либо соглашаться на переход, дождаться истечения полугода и в случае отказа вернуть меня на прежнюю позицию, начинать юридически отстаивать свои права?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

С уважением,

Татьяна.

Моя жена беременна. Работодатель в письменной форме известил жену о сокращении её должности и предложил должность, которая оплачивается намного ниже. Насколько правомерны его действия? Если моя жена отказывается от предложенной должности, какие действия могут быть правомерны со стороны работодателя? Как моей жене поступить в данной ситуации? Какими статьями ТК РФ или другими законодательствоми РФ она может воспользоваться для отказа от перевода на нижеоплачиваемую должность и сохранить заработную плату?

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

Мои вопросы связаны фактом сокращения штатной единицы. Должность сокращается с 27.02.15. Действие происходит в г.Новосибирск.

22.12.2014 г. руководство организации предложило мне: «Руководствуясь частью первой ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагаем Вам перевод на другую работу на должность …., которая освободится 01.01.2015 года, с должностным окладом …. рублей в месяц. Для своевременного оформления предложения или прекращения трудовых отношений просим Вас в срок до 26.02.2015 сообщить в письменной форме о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность». а) Вопрос: имеет ли право руководство организации принять на освобождающуюся 01.01.2015 г. должность другого человека до 26.02.2015 г.? б) До какого числа работник (должность которого сокращается) имеет право не сообщать в письменной форме работодателю о своем согласии на перевод на другую постоянную работу или об отказе от перевода на предложенную должность, учитывая эту конкретную ситуацию?

В) В каком размере должно быть выплачено выходное пособие и др., в случае отказа работника от перевода на предложенную должность, и увольнения его по сокращению штатов?

Буду признателен, если в Ваших ответах будут ссылки на статьи законодательства.

Предстоит реорганизация медицинской организации путем присоединения к другой мед. организации. Моя должность переводится в другую должность, сокращение не проводится. Правомочен ли перевод одной должности в другую в данной ситуации? Если нет, то какие мои действия должны быть?

В компании устно уведомили о сокращении и предложили уйти по соглашению сторон. После отказа предложили оформить перевод на декретную должность, которая освободится через несколько месяцев, но образования или опыта работы в этой должности у сотрудника нет. Подскажите, пожалуйста, как работник может обезопасить свои права в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уведомили о сокращении моей должности инструктора и предложили другую должность с которой я не согласна, завтра истекает двухмесячный срок. Отдел кадров предложил перевести другого сотрудника с такой же должности которую я сейчас занимаю на должность, предложенную мне в уведомлении. Таким образом, сократить одну должность инструктора. Возможно ли это? и как в таком случае должно происходить мое сокращение?

Моя должность попала под сокращения, мне предложили другую, но с худшими условиями, другой функционал, другой график работы, меньше заработная плата. Уведомили меня устно, я пока ничего не подписывала и заявлений не писала, как мне поступить в данном случая, чтобы получить компенсацию и как себя обезопасить, если меня начнут вынуждать уйти по собственному, в случае моего отказа перейти на другую должность, ища различные способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение