Как защитить свои трудовые права при неприемлемом переводе на новую должность в банке
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в складывающейся непростой для меня жизненной ситуации. Я уже приличный срок работаю в одном из крупнейших банков России, в настоящее время мне настоятельно предложили по непонятным для меня причинам переход на другую должность с худшими условиями по объемам работы и другим параметрам. Скорее всего, мой отказ от перехода повлечет ответную негативную реакцию руководства, возможно, с нарушением трудового законодательства (это иногда практикуется в банке). Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие права в соответствии с Федеральным законодательством у меня есть в данной ситуации в плане отказа от перевода и как мне нужно себя вести?

2. Как мне поступить, если работодатель пойдет путем сокращения моей текущей должности и как в соответствии с законодательством это должно быть оформлено?

3. Как вообще для меня может развиваться ситуация в дальнейшем, то есть что может предпринять работодатель, чтобы все-таки меня перевести, уволить или вынудить уйти?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Вы задаете вопросы, которые систематически обсуждаются в печати, интернете, в том числе на различных форумах. Вы вправе отказаться от перевода, если при этом существенно меняются условия трудового договора и они вас не устраивают. Если Вашу должность сократят, то должны уведомить письменно за два месяца до увольнения, в течение этого срока предлагать все вакантные должности, соотвествтующие Вашей квалификации либо нижестоящие, а если будете отказываться от них, то через два месяца уволить с выплатой выходного пособия. Предсказать действия работодателя невозможно, но Вам в случае сопротивления переводу надо готовиться к жесткому прессингу, контролю и попыткам привлечения к дисциплинарной ответственности за любые даже мелкие нарушения трудовой дисциплины, чтобы потом уволить за ситематические нарушения. То есть - это война с работодателем, к которой Вам в таком случае надо тщательно подготовиться и грамотно ее вести. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель, увы, имеет право на одностороннее прекращение трудовых отношений ( при условии соблюдения процедуры, предшествующей увольнению) в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и тогда у работника не остается иного выхода, как согласиться на его условия.

Законные возможности для этого у работодателя есть: от изменения штатного расписания ( сокращения должности, другое наименование должности, сокращение численности штатов и т.п.)

1.В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон в письменной форме. Но это в идеале. На практике, работодатель, пользуясь властными полномочиями, допускает определенные хитрости и нарушения, и Вы это отметили сами.

2. Работодатель вправе изменять условия трудовых договоров в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ). Однако он должен при этом соблюсти определенный порядок. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Всё оформляется приказами.

3.При отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК.

Если процедура, предшествующая увольнению, не соблюдена работодателем, трудовые права можно восстановить в судебном порядке в течение одного месяца от даты ознакомления с приказом об увольнении или дня выдачи трудовой книжки.

Татьяна, в такой ситуации сейчас оказались многие, но работодатели в борьбе с работниками, часто нарушают процедуру увольнения, что позволяет им восстановиться на работе. Поэтому, рекомендую все свои действия заранее обговорить на очной консультации с юристом. Удачи Вам.