Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации?

• г. Москва

Мне необходимо доказать фактическое принятие наследства после смерти моей матери на долю квартиры (срок я пропустил). Я проживаю в этой квартире с женой-пенсионеркой (сам я работаю), плачу из своей зарплаты за квартиру, вношу большую долю за ремонт. Но - квитанции о квартплате подписаны женой, поскольку она занимается походами в Сбербанк, да и кроме того, прописан я в другом месте. Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации? Может ли жена написать заявление, что плательщиком фактически являюсь я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

Вы состоите в браке, ведете с супругой совместное хозяйство и имеете общее совместное имущество. Поэтому факт оплаты квитанций Вашей женой будет являться доказательством того, что Вы фактически приняли наследство. Главное, что квитанции об оплате квартплаты у Вас есть, кроме того, возможно, сохранились чеки на покупку стройматериалов на производство ремонта.

С уважением,

Вы проживаете в этой квартире – обратитесь в ЖЭК за справкой, что вы там проживали на момент смерти матери. Срок вы не пропустили, если фактически вступили в наследство. Но если документов недостоточно – придется устанавливать факт принятия наследства через суд. Там вы сможете доказать, что вы платили за квартиру, вызвав свидетелем жену, также, что проживали, также можно доказать, что Вы получили какое-нибудь имущество матери - телевизор, холодильник и т.п.