Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации?

• г. Москва

Мне необходимо доказать фактическое принятие наследства после смерти моей матери на долю квартиры (срок я пропустил). Я проживаю в этой квартире с женой-пенсионеркой (сам я работаю), плачу из своей зарплаты за квартиру, вношу большую долю за ремонт. Но - квитанции о квартплате подписаны женой, поскольку она занимается походами в Сбербанк, да и кроме того, прописан я в другом месте. Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации? Может ли жена написать заявление, что плательщиком фактически являюсь я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

Вы состоите в браке, ведете с супругой совместное хозяйство и имеете общее совместное имущество. Поэтому факт оплаты квитанций Вашей женой будет являться доказательством того, что Вы фактически приняли наследство. Главное, что квитанции об оплате квартплаты у Вас есть, кроме того, возможно, сохранились чеки на покупку стройматериалов на производство ремонта.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы проживаете в этой квартире – обратитесь в ЖЭК за справкой, что вы там проживали на момент смерти матери. Срок вы не пропустили, если фактически вступили в наследство. Но если документов недостоточно – придется устанавливать факт принятия наследства через суд. Там вы сможете доказать, что вы платили за квартиру, вызвав свидетелем жену, также, что проживали, также можно доказать, что Вы получили какое-нибудь имущество матери - телевизор, холодильник и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Моя мать пропустила срок по вступлению в наследство на квартиру. Является единственной претенденткой, так как ни братьев, ни сестёр не имеет. Живёт в данной квартире давно, ухаживала за своей матерью, оплачивает услуги ЖКХ, сделала ремонт. Возможно ли доказать фактическое принятие наследства, если она там не прописана, и как это сделать?

В день смерти мамы сестра была прописана в квартире которая стала наследством. По закону она приняла фактически наследство. Но сестра проживала в другом месте. До окончания срока принятия наследства 6 мес. Она выписалась из квартиры и уехала на пмж в другую страну. 5 лет содержу и оплачиваю квартиру я. могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры. Сестра оставила квартиру с долгами. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я пропустил срок вступления в наследство после смерти матери. Был суд, который установил мой факт принятия наследства. После смерти матери осталась двухкомнатная квартира. Скажите пожалуйста по решению суда мне принадлежит 1/2 квартиры. А вещи, которые находятся в квартире тоже должны делиться пополам или надо подавать отдельный иск? Спасибо.

Может ли считаться, что я фактически принял наследство, если 1) я занимаюсь компенсациями по денежному вкладу моей скончавшейся матери, 2) содержу свою супругу-пенсионерку, которая прописана в этой квартире, плачу квартплату, на мои средства делаю ремонт - т.е. произвожу расходы на содержание наследственного имущества. Спасибо.

После смерти своего отца мой муж и его мать пропустили срок принятия наследства на долю в квартире, в которой они все прописаны и проживают (квартира оформлена в долевой собственности на мужа, его мать и отца). Сейчас хотят продать эту квартиру, но нужно оформить фактическое принятие наследства. Подскажите, пожалуйста, муж должен обязательно обратиться к нотариусу по месту жительства (он прописан в Южном Бутово) или можно и к другому нотариусу, но в том же ЮЗАО, например в Ясенево? Заранее спасибо.

В 2001 году после смерти свекрови муж написал заявление и открыл дело по вступлению в права наследования на квартиру в которой фактически проживал и проживала при жизни его мать, но наследство принял только фактически, при этом имея свою 1/4 долю квартиры, также 1/4 доля этой квартиры у нашего сына, я в квартире только прописана. 1/2 доля его матери осталась неоформленной офицально до сих пор. В данный момент мы развелись и муж выписался из квартиры, но сохраняет собственность на 1/4 доли. Как правильно понимать ситуацию с фактическим принятием 1/2 доли квартиры его матери? Не считается, что тем самым он отказался от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери не подавала заявления нотариусу о вступлении в наследство, поскольку не знала что на тот момент мать являлась собственницей 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, но забрала вещи принадлежавшие матери. После смерти отца при подаче документов на наследство нотариусу, узнала что отец написал завещание на квартиру-сестре и мне завещал акции. Через суд я установила факт принятия наследства после смерти матери и получила 1/4 долю в наследуемой квартире. Могу я оспорить завещание в части квартиры на основании того, что отец завещал имущество целиком ему не принадлежащее? И данное завещание нарушает мои права, как сособственника завещанной квартиры?

Как быть в следующей ситуации. Я не подал нотариусу заявление о принятии наследства (трехкомнатной квартиры) после смерти отца, так как считал, что фактически его принял (проживал и был зарегистрирован в данной квартире. В настоящий момент я служу в Армии. Сейчас прибыв в уводьнение на несколько дней, я узнал, что вторая жена отца получила свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, поскольку она до истечения 6-ти месяцев подала необходимое заявление нотариусу. В данный момент квартира ею уже продана. Сейчас я через нотариуса могу восстановить свои права на 1/2 квартиры, поскольку я фактически принял наследство, но квартира уже продана. Можно ли вернуть квартиру или нужно требовать со второй жены денежную компенсацию? Я даже не знаю ее местонахождение на данный момент, а в договоре купли-продажи она могла специально занизить сумму, за которую продала квартиру. Как мне быть в данной ситуации?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение