Нормативы начисления ОДН по электроэнергии в многоквартирных домах - проверка договоров и роль Ростовэнерго.

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли нормативы при начислении ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме? Каким образом можно проверить заключены ли договоры юридических лиц, занимающих нежилые помещения в многоквартирном доме? Квитанции жильцам выставляет не ТСЖ, а напрямую Ростовэнерго. ОДН составляет от 86% до 100% от индивидуальных показаний. Кто должен отслеживать правильность начислений ОДН?

Ответы на вопрос (2):

отслеживать должен исполнитель коммунальной услуги, т.е. ТСЖ. вам следует собрться на общем собрании собственников и постановить предоставлять квитанции старшему по дому. так и выясните кто не платит и где ресурсники несут потери, которые взваливают на вас. главное объясните соседям, что это в интересах всех собственников помещений в доме.

Правильность снятия показаний ОДПУ электроэнергии обеспечивает ваше ТСЖ.

Вот и спрашивайте в ТСЖ "что и как" и про договоры, заключаемые с арендаторами собственники вправе знать.