Людмила
Людмила г. Нижний Тагил 10.09.2015, 13:16

Можно ли принудить человека пройти психиатрическую экспертизу?

ответы юристов
Добрынина Э.Н. юрист Добрынина Э.Н. 10.09.2015, 13:19

К сожалению, нет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.09.2015, 13:25

Только в определенных случаях и только по решению суда, например при производстве по уголовному делу на основании УПК РФ (ст.435 УПК РФ).

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Петропавловск-Камчатский 04.02.2020, 07:49

Где пройти независимую психиатрическую экспертизу в Москве?

Я хочу пройти независимую психиатрическую экспертизу в Москве для того, чтобы оспорить поставленный в регионе диагноз. Куда мне лучше всего обратиться?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 04.02.2020, 07:50

В психиатрический диспансер обратитесь, Вам подскажут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 04.02.2020, 08:28

Чтобы оспорить диагноз, есть вариант проще и дешевле, чем ехать в Москву.

Инфа по ссылке https://petropavlovsk-kamchatskij.sud-MED.COM/recenziya-na-sudebnuyu-MEDicinskuyu-ekspertizu/

Ольга
Ольга г. Кемерово 06.01.2011, 00:52

Как пройти независимую психиатрическую экспертизу?

ответы юристов
Колначёв Р.Н. адвокат Колначёв Р.Н. 06.01.2011, 00:56

Экспертиза назначается в рамках гражданских, уголовных дел судом.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 06.01.2011, 00:58

Смотря для какой цели вам это надо.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 17.06.2011, 15:49

Можно ли обязать человека через суд пройти судебно-психиатрическую экспертизу?

Я со своей 6 летней дочерью прописана в 2 комн. Кв. у моей бабушки. В 2008 году бабушка прописала и оформила ренту на 1\2 квартиры на постороннего человека, который в результате стал собственником 1\2 доли в этой квартире (конкретной комнаты согласно договору ренты). Теперь в кв-ре 2 собственника: моя бабушка и этот посторонний человек. На данный момент бабушка подала иск в суд о выселении меня и моей дочери из квартиры. Интересует вопрос, могу ли я подать ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы для бабушки, т.к. ее состояние вызывает у меня сомнения. Может ли суд обязать ее пройти эту экспертизу в принудит. Порядке или это противоречит правам человека?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 17.06.2011, 20:44

Суд не может обязать человека пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Оспорить сделку ренты может только сама бабушка при жизни или её наследники, после её смерти...

Если даже обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и суд назначит экспертизу, то явка на экспертизу - дело добровольное для бабушки... Не явится на экспертизу - суд недееспособной не признает...

Сможет ли бабушка Вас выселить - ответить сложно... Смотря какие были обстоятельства Вашего с дочерью вселения и регистрации по месту жительства...

Ильгиз Равилович
Ильгиз Равилович г. Буинск 11.09.2015, 06:58

Я по личному инициативе могу пройти полное психиатрическую экспертизу.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.09.2015, 07:13

Да у вас есть право по личной инициативе пройти эту экспертизу.

Сергей
Сергей г. Кемерово 09.07.2014, 17:01

Как можно пройти независимую психиатрическую экспертизу, в какой клинике это можно сделать? Какие стать и законы.

ответы юристов
Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 10.07.2014, 13:43

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Сердюкова жаклина христовна
Сердюкова жаклина христовна г. Краснодар 26.02.2018, 17:02

Как пройти благополучно психиатрическую экспертизу.

Как пройти психиатрическую экспертизу, чтобы признали дееспособной:7 что ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ?

ответы юристов
Рагозин В. В. юрист Рагозин В. В. 26.02.2018, 17:06

Это не такой простой вопрос. Просто так признать гражданина недееспособным и назначить опекуна не получится, для этого нужны медицинские обоснования.

Если человек страдает психическим заболеванием и представляет опасность для себя и окружающих, не может руководить своими действиями, то по заявлению члена семьи или медицинского учреждения, такой гражданин может быть признан недееспособным.

В данной категории дел обязательно участие прокурора.

Вам нужно обратиться с заявление в суд.

Елена
Елена г. Смоленск 06.12.2018, 08:56

Где надежнее в Москве пройти независимую психиатрическую экспертизу, чтобы опровергнуть через суд, ранее поставленный диагноз?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 06.12.2018, 08:58

НИИ имени Сербского.

Елена
Елена г. Смоленск 06.12.2018, 09:20

Муж лежал в ПНД 8 месяц назад, туда забирали в алкогольном опьянении,

Муж лежал в ПНД 8 месяц назад, туда забирали в алкогольном опьянении, а только в декабре узнали, что прокуратура подала иск в суд на лишение прав на 3 года, о поставленном диагнозе не знали, выписку не давали при выписке. Хотим опровергнуть диагноз. С чего нужно начать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 06.12.2018, 09:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть лишние деньги, вынесите их за бесполезные суды, имеете полное право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение