Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №79815

Помогите, пожалуйста, советом. У меня 1/3 дома. Сейчас занимаюсь оформлением документов на землю - сделала топоплан, нанесли красные линии и остался последний этап - собрать со всех владельцев дома документы и выкупить землю. Но мои совладельцы напрочь отказываются даже сдавать документы. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
18.03.2003, 10:44

В данной ситуации Ваши соседи Вам не помеха. Обращаётесь в гор.архитектуру со своими документами и оформляйте право собственности на отведённый участок это предусмотрено Земельным кодексом РФ, единственное, что Вам придётся это уплатить излишние суммы.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как можно выйти из этой ситуации?

Помогите, пожалуйста, добрым советом. У меня 1/3 дома. Сейчас занимаюсь оформлением документов на землю - сделала топоплан, нанесли красные линии и остался последний этап - собрать со всех владельцев дома документы и выкупить землю. Но мои совладельцы напрочь отказываются даже сдавать документы. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо большое.

Юрист г. Самара
18.03.2003, 12:00

Вам следует обратиться в суд с иском к остальным совладельцам дома.Но для этого следует обратиться к адвакату, заочно через Интернет не советую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Какой договор заключить на аренду земли.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Был заключён договор аренды земли на строительство дома (ИЖС). Дом построил (деревня, Алтайский край), оформил в собственность. Договор ИЖС с момента регистрации дома утерял силу. Получается дом мой земля под домом (25 сот) администрации сельского совета. Адм. предложила выкупить землю сумма % от кадастровой стоимости земли в пределах 180 000 руб. Такой суммы не имею (должен ещё за строительство дома, брал ссуду). Вопрос: какие есть варианты оформление земли - аренда в бессрочное пользование, огородничество, ЛПХ.. . Какое оформление более выгодное и приемлемое в моей ситуации? Говорят выкупишь будет твоя собственность, а если возьмешь в аренду в любое время Адм. может расторгнут договор и скажут убирай дом с нашей земли. Спасибо!

Юрист г. Саранск
18.11.2017, 13:59

Здравствуйте. Вы можете заключить договор с Администрацией только по согласованию с администрацией, не факт, что если Мы Вам посоветуем заключить договор аренды в бессрочном пользовании и с Вами его заключат. Администрация права - если земельный участок не Ваш, администрация вправе отобрать данный земельный участок на свои нужды и в любое время. Оформляйте договор аренды с правом выкупа (вроде как аренда, но платежи за аренду идут как на выкуп) При этом на Вас регисрируется право собственности под обременением до полной выплаты стоимости участка или стоимости, указанной в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация следующая: хотелось бы купить участок земли, на нем по документам есть дом,

Ситуация следующая: хотелось бы купить участок земли, на нем по документам есть дом, может ли он быть разобран владельцем (к дому присвоен номер и адрес) и продана мне земля без этого строения, не возникнут ли у меня потом проблемы с постройкой собственного дома и вообще с оформлением документов на эту землю - как это можно сделать?

Юрист г. Красноуфимск
17.06.2014, 06:54

1. Если зем/участок в собственности:Продавцу необходимо получить заключение кадастрового инженера о том, что объект снесен (разобран). Затем на основании этого заключения снять с кадастрового и регистрационного учета,тогда участок освободится для сделок и нового строительства.

2. Аренда - ГПЗУ на реконструкцию объекта (фундаменты скорее всего целые).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Красные линии утверждены постановлением 2013 г.

Красная линия проходит по дому. Красные линии утверждены постановлением 2013 г. Дом построен в 1959 г. Имели ли право проводить красные линии по строениям, которые построены и введены в эксплуатацию раньше установления красных линий, не учитывая санитарные нормы-5 м от строений.

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
16.10.2019, 19:41

Здравствуйте Наталья!

Красные линии - это линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Ошибки вполне возможны. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Домовая книга при дарении

Мать моего отца подарила 1/4 дома ему, по адресу она квартира, приватизированная. На участке также находятся 4 сарая. Получается земля не оформлена на него. Сейчас стоит вопрос о продаже этой 1/4 дома. Из документов есть только домовая книга, документ дарения, на землю ничего нет. Подскажите, пожалуста, какие документы мы должны собрать, чтобы продать 1/4 дома. Это старый фонд постройки 1959 года. И как можно привязать эту землю к дому? Спасибо большое за ответ.

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
30.09.2011, 15:37

Здравствуйте Елена. Вам нужно установить приватизирована ли земля под домом. Если не приватизирована, то нужно сначала приватизировать. Или продавать 1/4 долю дома без земельного участка. Документы на дом договор дарения, отсутствие долга по налогу на имущество, технический паспорт и так далее. Смотрите в Росреестре.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как можно поступить в этой ситуации?

Суть такова: Есть 2 собственника дома (остался в наследство) . Земля не была приватизирована. Сейчас один собственник хочет выкупить доли другого, но натариус не может заключить сделку из-за земли. Как можно поступить в этой ситуации? Просто не знали что нужно было и на землю подавать документы при наследстве.

Адвокат г. Саратов
02.07.2021, 23:37

Здравствуйте, Андрей! Если собственность на доли в доме зарегистрирована в реестре. То нотариус не прав, он может заключить сделку купли продажи потому что в любом случае, земля под домом находится в собственности или пользовании (АРЕНДЕ) собственников СОГЛАСНО ЗКРФ, ВЫ не пишете, на каком праве земля была оформлена у наследодателя? Если в собственности или бессрочном (пожизненном) пользовании пусть нотариус оформляет Вам право собственности в порядке наследования по закону. В чем проблема у нотариуса, непонятно. Может нет документов на землю? Тогда через администрацию оформляйте аренду. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
03.07.2021, 01:02

Здравствуйте, вы для начала должны оформить участок в свою собственность, вы являетесь правопреемниками быстрый вариант это попробовать признать через суд право собственности на земельный участок в виду приобретательной давности 15 лет, более подробно могу сказать после изучения всех документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
03.07.2021, 08:06

Здравствуйте.

Уточните информацию. Какой именно правоустанавливающий документ имелся на этот дом у наследодателя? Если наследодатель построил этот дом, то у него должен был быть документ о предоставлении земельного участка под строительство. Такой документ может быть в местном архиве.

Тот факт, что участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Дом сгорел 10 лет назад. Подскажите пожалуйста как переоформить землю на нее и какие документы нужно собрать.

Вопрос: у моей гражданской жены умерли родители, последний 5 месяцев назад. Остался участок земли примерно 2 га. дом сгорел 10 лет назад. Подскажите пожалуйста как переоформить землю на нее и какие документы нужно собрать. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 11:51

Остался участок земли примерно 2 га.

---да как и все это делают. Пусть [b]ДО истечения 6 месяцев[/b], вступает в наследство на этот участок подав заявление нотариусу. (срок не пропустите, остался 1 месяц).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2016, 11:52

Если участок принадлежал родителям, то супруге в течение 6 мес. с момента смерти собственника нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела достаточно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родство. Остальной пакет документов озвучит нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 11:54

Ей необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого остался месяц. Если на принятие наследства после первого умершего заявление не писалось, а собственность на него была оформлена. То нужно через суд устанавливать право собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? учитывая, что мой отец присоединил еще несколько соток самовольно...

Помогите, пожалуйста, советом. У меня дом в селе. Стал заниматься его оформлением в собственность и выяснилось, что земля, еа которой стоит дом и участок тоже не оформлены. Знакомый сказал, что если я оформлю дом, то оформлять землю в собственность и выкупать ее не надо. Так ли это? учитывая, что мой отец присоединил еще несколько соток самовольно... и если не трудно, напишите, пожалуйста, как правильно вообще узаконить и дои, и землю. Спасибо.

Юрист г. Сочи
16.06.2014, 06:14

Для начала Вам нужно оформить земельный участок, тогда дом будет оформить гораздо проще.

Для оформления з\у нужно смотреть первоначальные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как это можно сделать? Если мы разделим землю попалам,

Разъясните пожалуйста мне ст.35 земельного кодекса пункт 4 (исключения) 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; Меня интересует что такое часть строения которая неможет быть выделена вместе с землей. (это как?) у меня в доме один вход и одна кухня и стоит дом на 2 сотках скраю, а 4 сотки пустые. Земля оформлена по 1/2 доли и дом тоже. Я хочу выкупить 1/2 дома, но земля должна остаться у второго совладельца. Как это можно сделать? Если мы разделим землю попалам, то дом будет на моей земле и если договор купли продажи 1/2 дома с землей, то я могу продать 1/2 земли второму совладельцу? Но дом то стоит на той части земли которую я на себя буду делить. Непойму как все сделать? Объясните пожалуйста.

Адвокат г. Москва
16.06.2014, 16:13

А почему это земля должна остаться у другого собственника, Вы выкупаете дом полностью, а часть земли хотите оставить? Тогда Вам надо выделять в натуре доли по соглашению, часть, которая не занята домом должна перейти к нему, т.е. он у Вас второй участок выкупит, а земля с домом уйдет к Вам. НО ст.35 ни причем, тем более ч.4.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Тогда получается, что часть дома будет стоять на муниципальной земле.

Вопрос касается приватизации земли в черте города (симферополь). с февраля этого года на план участка стали требовать нанесения красных линий кап. застройки. Сегодня они вошли внутрь участка, границы которого существуют более 50 лет. более того, по одной стороне (участок угловой) красная линия границы кап. застройки вошла внутрь, зарегистрированного уже по правилам рф, жилого дома. Приватизировать землю разрешают в пределах границ красных линий. Тогда получается, что часть дома будет стоять на муниципальной земле. Помогите понять ситуацию.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
16.09.2016, 08:20

С гражданско-правовой стороны - земля следует судьбе недвижимости, законно на ней построенной. То есть - собственник земли не может требовать сноса недвижимости, максимум - возмещения затрат на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение