Как узнать о наследстве от отца после его неожиданной смерти - вопросы и переживания

• г. Королёв

Мои родители развелись около 18 лет назад, отец пил. В 1993 году мы переехали с мамой из Питера в Москву, где благополучно теперь проживаем. Отец не проявлял желание нас видеть в те редкие моменты когда мы приезжали и связь с ним потерялась. Он проживал насколько я знаю с сожительницей, узаконено или нет не знаю. Так вот случайно от знакомых (моя мама поехала в Питер) мама узнала, что папы 2 месяца как нет, он умер вроде бы от сердечного приступа. Его сожительница знала все телефоны, но отчего-то не позвонила никому, ладно может мы для неё не первая важность, но есть у папы брат, который оказался так же не вкурсе (узнали от его дочки), как теперь ему сказать не знаем, боимся реакции.

Теперь вопрос. Незнаю осталась ли у него какая-то недвижимость или еще что-то, может уже давно всё оформлено на сожительницу (жену), но хочется как-то узнать. Может хоть что-то он решил оставить и детям своим? Только как это узнать? Куда обращаться? Ехать надо в Питер или достаточно запроса? Подскажите пожалуйста.

С уважением, Екатерина!

Ответы на вопрос (1):

1.Подайте заявление нотариусу по месту жительства умершего, получите у него запросы и развезите по инстанциям. Если к нему поступит завещание, то он Вам об этом сообщит.

2.Надо, но можно послать и из Королёва. Только в этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена, а письмо надо слать ценным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.