Как узнать о наследстве от отца после его неожиданной смерти - вопросы и переживания

• г. Королёв

Мои родители развелись около 18 лет назад, отец пил. В 1993 году мы переехали с мамой из Питера в Москву, где благополучно теперь проживаем. Отец не проявлял желание нас видеть в те редкие моменты когда мы приезжали и связь с ним потерялась. Он проживал насколько я знаю с сожительницей, узаконено или нет не знаю. Так вот случайно от знакомых (моя мама поехала в Питер) мама узнала, что папы 2 месяца как нет, он умер вроде бы от сердечного приступа. Его сожительница знала все телефоны, но отчего-то не позвонила никому, ладно может мы для неё не первая важность, но есть у папы брат, который оказался так же не вкурсе (узнали от его дочки), как теперь ему сказать не знаем, боимся реакции.

Теперь вопрос. Незнаю осталась ли у него какая-то недвижимость или еще что-то, может уже давно всё оформлено на сожительницу (жену), но хочется как-то узнать. Может хоть что-то он решил оставить и детям своим? Только как это узнать? Куда обращаться? Ехать надо в Питер или достаточно запроса? Подскажите пожалуйста.

С уважением, Екатерина!

Ответы на вопрос (1):

1.Подайте заявление нотариусу по месту жительства умершего, получите у него запросы и развезите по инстанциям. Если к нему поступит завещание, то он Вам об этом сообщит.

2.Надо, но можно послать и из Королёва. Только в этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена, а письмо надо слать ценным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Подписал доверенность на продажу дома, нотариус вызывался домой сожительницей, и когда это было не помнит совершенно ничего, но сожительница сняла все на телефон. Доверенность оформлена нотариусом на сестру сожительницы. Через 2 месяца по доверенности совершили сделку дарения на сожительницу. Об отчуждении дома узнал через 2 недели от сожительницы. Будет эта сделка мошеничеством?

В муниципальной квартире один из жильцов зарег. Свою сожительницу и своего ребёнка от этой сожительнице. Сожительница не проживает там около года. Можно ли снятть её с рег. учёта,Другого жилья у неё нет. и может ли она зарег. Туда своих родителей. Сожитель который её зарег сейчас в мсл, а его отец умер. Остался тольок сосед, квартира коммунальная.

Погиб папа в октябре! Завещания, конечно, не оставил! У папы осталась только мебель и машина, все это нажито с сожительницей (не жена) и машина оформлена на сожительницу, т.к.был на нее оформлен незначительный кредит, который папа успел до смерти выплатить! Вопрос в том, сможем ли я и брат претендовать на мебель и машину? Я инвалид и воспитываю ребенка-инвалида, брат трудоспособен, сожительница тоже! Спасибо!

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Родители развелись полтора года назад. Ещё в браке ими был куплен дом на юге. Отец проживал в нём. Последние 2 года с ним проживала сожительница. Недавно он погиб. Может ли мама разделить имущество сейчас и что делать нам если вдруг отец написал завещание на сожительницу (брак не зарегистрирован).

Мои родители разведены. Умер отец. Детей двое. Я и брат... Последние годы он жил с женщиной с двумя детьми. Брак не заключал, детей не усыновлял. Уже после развода с моей мамой приобрел квартиру, машину, гараж. Как будет делиться наследство? МЫ с братом в первой очереди? Что ниб достанется сожительнице отца? А если все имущество было оформлено на сожительницу.. МЫ его родные дети можем на что нибудь претендовать?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Евгения! Мои родители развелись когда мне было 2 месяца, мы с мамой уехали жить отдельно, прописаны там не были. Около года назад мы случайно узнали что папа умер. Как я могу узнать какая у него есть собственность и каким образом если она имеется мне получить свою долю? Заранее благодарю.

Как быть в этой ситуации. Моя мать развелась с отцом когда я ещё была маленькая, и мы с мамой переехали в другой город жить. А 11-ть лет тому назад мой отец умер. Сейчас я узнала, что у него была квартира и там живёт дочька его племянницы, от меня они скрыли квартиру и о ней я не знала, узнала недавно, совсем случайно. Ни каких документом на квартиру мне не показывают. Ведь прямой наследницей являюсь я, только слишком много времени прошло. Вот незеаю как быть, даже не знаю каким образом они получили квартиру отца и на кого она записана. Вот теперь не знаю что делать.

Я-гражданка США.3 года назад меня розыскал мой родной отец, который живет в о Владивостоке. С тех пор я с ним разговаривала практически каждую неделю, встречались в Питере.. Когда он не позвонил на одной из недель октября, я позвонила сама и узнала, что его больше нет... Как,когда и при каких обстоятельствах-загадка... Его сожительница быстро закрыла все его контакты... Вопрос: Как я могу узнать где он похоронен, чтобы навестить его?

Второй вопрос: как узнать есть ли завещание?

Третий вопрос: Как отстоять свое право на наследство? Я-его единственная дочь.

Его сожительница всегда меня ненавидела. Еще-он был состоятельный человек, оплачивал мой колледж, мне 22 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение