Мой муж устроился на работу в одну из сетей продуктовых магазинов 19.01.2009 на должность контролера по трудовому договору.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Мой муж устроился на работу в одну из сетей продуктовых магазинов 19.01.2009 на должность контролера по трудовому договору. Подписывал договор о полной мат. ответственности. В настоящее время образовалась недостача по проведенной инвентаризации. По договору работодатель обязуется обеспечить работника средствами для его деятельности, но ни рамок, ни камер слежения в магазине не было. В данный момент ему угрожают, что ему не выплатят з/плату, напишут статью по которой он работать уже нигде не будет (а у нас 2 детей), а то еще и денег повесят, т.е. нашли на ком отыграться. Ответьте пожалуйста, как нам поступить.05.06.2009 еду с ним в офис, нужны аргументы (если таковые есть), и что организация должна ему выплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Можете ссылаться на ст. 239 ТК РФ где сказано, что материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Согласно ст. 138 ТК РФ удержания из зарплаты в вашем случае не должны превышать 20 процентов. По сути вашего вопроса я ответил. Хочу еще посоветовать относительно вашего дальнейшего поведения. Если не смотря на положения ст. 239 ТК РФ с вашего мужа удержат зарплату, вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд. В вашем случае лучше суд.