Мой муж устроился на работу в одну из сетей продуктовых магазинов 19.01.2009 на должность контролера по трудовому договору.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Мой муж устроился на работу в одну из сетей продуктовых магазинов 19.01.2009 на должность контролера по трудовому договору. Подписывал договор о полной мат. ответственности. В настоящее время образовалась недостача по проведенной инвентаризации. По договору работодатель обязуется обеспечить работника средствами для его деятельности, но ни рамок, ни камер слежения в магазине не было. В данный момент ему угрожают, что ему не выплатят з/плату, напишут статью по которой он работать уже нигде не будет (а у нас 2 детей), а то еще и денег повесят, т.е. нашли на ком отыграться. Ответьте пожалуйста, как нам поступить.05.06.2009 еду с ним в офис, нужны аргументы (если таковые есть), и что организация должна ему выплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Можете ссылаться на ст. 239 ТК РФ где сказано, что материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Согласно ст. 138 ТК РФ удержания из зарплаты в вашем случае не должны превышать 20 процентов. По сути вашего вопроса я ответил. Хочу еще посоветовать относительно вашего дальнейшего поведения. Если не смотря на положения ст. 239 ТК РФ с вашего мужа удержат зарплату, вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд. В вашем случае лучше суд.

Спросить
Пожаловаться

Проработала в магазине одежды со свободным доступом, перед уходом была проведена инвентаризация, при которой обнаруживались большая недостача. Начальник выставляет ее выплатить, угрожает полицией. Подписывала стандартный договор о найме на работу, никакого договора о материальной ответственности нет. Начальник аргументирует недостачу тем, что не досмотрели, хотя просмотр магазина осуществить нельзя-стойки с вещами стоят по 2-3 ряда, камеры слежения есть, но не работают. Сумма недостачи превышает з/п в 8 раз. Что можно в данном случае сделать?

Устроился работать зав. складом. Заявление о приёме на работу написал. Приступил к работе без инвентаризации, проработал уже две недели. Договор о материальной ответственности не подписывал, директор сказала, что подпишем его только после проведённой инвентаризации. Вопрос, возможно такое, что руководство при наличии недостачи повесит её на меня?

Я работаю в магазине одежды, оформлена по трудовому договору у ИП, моя трудовая находится у хозяйки магазина. 9 дней назад моя напарница попала в аварию и в данный момент находится на больничном. Я работаю 9 дней в магазине одна, хозяйка магазина планирует провести инвентаризацию. Еще не сделав инвентаризации она уже оказывает на меня психологическое давление уверяя, что есть недостача и грозит полицией. Хотя я уверенна, что недостачи в магазине нет, так как работали мы с напарницей честно и прозрачно. Как мне поступить в такой ситуации? Расчет по зарплате раз в неделю. За 9 дней я заработала 4 тысячи рублей. У нас часто хозяева магазинов практикуют так называемые недостачи, чтобы не платить в полном объеме работнику зарплату, а при его увольнении забрать то, что было выплачено ему ранее. Имеет ли право хозяйка не выплатить мне зарплату, если при инвентаризации выявится недостача?

Я являюсь директором магазина. На магазине не было инвентаризации 2 года. Была инвентаризация недостача составила минус 1200000, запросили повторную инвентаризацию, провели спустя 20 дней, результат подтвердился, и ещё минус 70000 за 20 дней недостачи сверху. Итог 1270000. Приезжал на магазин юрист, предлагал мне добровольно подписать и рассчитаться хотя бы часть от недостачи. Предложение было сделано каждому сотруднику нашего магазина. За весь период когда не было инвента сменилось 18 человек. Работодатель сказал что будет подавать на меня в суд. Я как директор подписывала договор о полной мат. ответственности, после инвентаризации писала объяснительную по причине недостачи. Сейчас написала заявление на увольнение, так как морально давят, хотя после проведения инвентаризации до последнего момента пыталась найти причину недостачи в документах, программе.

Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать?

Заранее спасибо большое.

Я работаю в магазине самообслуживания. В магазине отсутствует видеонаблюдение, охрана, металлические рамки. Продавцов в смене 2, один находиться на кассе, второй продавец должен смотреть за торговым залом и работать в отделе. Тоесть, когда один на кассе, другой в отделе, вероятность кражи увеличивается и ни всегда получается их предотвратить. После ревизии всегда есть недостача. Ревизия проводится 1 раз в 6 месяцев. Обязаны ли продавцы выплачивать эту недостачу в полном объёме.? Работодатель утверждает, что недостача, это вина плохой работы продавцов. И требует возмещение ущерба. Договор о материальной ответственности мы не заключали, но в трудовом договоре прописана материальная ответственность продавца и в случае недостачи обязаны компенсировать своими средствами. Обязан ли работодатель обеспечить магазин средствами защиты от краж? Помогите разобраться!

По трудовому договору у работника есть оклад 160000, про премии и прочие надбавки ни слова, так как все что выше этой суммы, то уже черная зарплата. Работник увольняется, последний рабочий день 27.09.18. В магазине, где он работает провели инвентаризацию 26.09. Недостача товара суммой на 2000. Акты все подписали о проведении инвентаризации и о недостаче. Позже читаю в скайпе переписку с бухгалтером, где говорится обо мне и что у меня еще за прошлу инвентаризацию не списали 5000! Так как списывают с черной зарплаты, а у меня ее нет. Работаю 10 месяцев. Могут ли вычесть за инвентаризации с белой официальной зарплаты? Договор о полной мат ответственности мною подписал в день принятия на работу. Каких либо приказов о том, что я должна выплатить или же заявления об отказе платить не подписывала и не писала.

Зав. складом. За 2 года как меня назначили инвентаризации не проводились, за это время сменилось 5 кладовщиков, без инвентаризаций, у меня был заключен договор о полной материальной ответственности в 2005 году, за это время сменилось 3 генеральных директора, переименовалось предприятие 2 раза.. На данный момент проводится инвентаризация, есть излишки и недостача. Могут ли с меня удержать сумму недостач? И имеет ли силу договор о материальной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды. В магазине 2 продавца и 1 управляющий, офис находится удаленно. При вступлении в должность была проведена инвентаризация и заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Управляющий создавал новую базу товара в программе, к которой продавцы не имеют доступа. Через полгода прошла еще инвентаризация и образовалась недостача 10000 руб. Магазин не оборудован антикражной системой, товар находится в открытом доступе для покупателей. Директор собирается разделить недостачу между продавцами и управляющим и запретил выдачу зарплаты до момента повторной инвентаризации с целью высчитать окончательно недостачу и списать ее с зарплаты. Как отстоять свои права на законных основаниях? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение