Разъясните, пожалуйста, простыми доступными словами, что "думает" по этому поводу норма закона.

• г. Краснодар

Прошу помощи в разъяснении вопроса о дополнительном (оплачиваемом) периоде времени (отпуске) для участия в экзаменационной сессии в заочной аспирантуре. Знаю, что этот вопрос регулируется: 1) статьей 173 ТК РФ; и 2) Федеральным законом № 125-ФЗ от 22.08.96 (ст.17). Но работодатель отказывается предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов кандидатского минимума, ссылаясь на то, например, в п.7.ст.18 ФЗ № 125-ФЗ от 22.08.96 речь идет только о проезде к месту учебы и обратно, а о времени подготовки к экзаменационной сессии и времени собственно сессии ничего не говорится. Время проезда в моем случае укладывается в рамки перемещения по региону (1,5 - 2 часа в один конец). Следовательно, считает работодатель, это время он может оплатить в счет дополнительного ежегодного тридцатидневного отпуска.

Мне представляется другая картина: ежегодный дополнительный тридцатидневный отпуск и плюс к нему время экзаменационных сессий (их у меня две в учебном году).

С уважением и благодарностью за Ваш труд, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас в году два отпуска 1 - основной (обычно 28 дней) 2 - дополнительный на время сессии в аспирантуре 30 дней (если сессии две то делится) + проезд. Все это оплачивается работодателем (однако проезд оплачивается только один раз в год). ст. 173 ТК об аспирантах ничего не говорит. В случае, если Ваша сессия в общей сложенности более 30 дней Вы вправе требовать от работодателя предоставить еще дополнительный отпуск, но БЕЗ сохранения з/п.