В приказе МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105 сказано, что для получения паспорта необходимо представить в том числе:

• г. Санкт-Петербург

В приказе МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105 сказано, что для получения паспорта необходимо представить в том числе:

8.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Вопрос:

Является ли вкладыш в св-во о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ таким документом, и если да, то почему паспортный стол при этом требует еще и паспорта родителей (паспорт папы заполучить крайне затруднительно)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, если требуется подтвердить гражданство лица, рожденного, например на Украине, то паспортный стол, в случае возникновения сомнений в гражданстве родителей, может потребовать дополнительные документы.Как видите в Административном регламенте, предусматривающем порядок выдачи паспортов, нет четкого перечня документов, подтверждающих гражданство. Вкладыш является одним из таковых документов. Попробуйте объяснить в паспортном столе ситуацию с отцом, может Вам пойдут навстречи, при условии, что Вы гражданка России.

Удачи!!!

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна