В приказе МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105 сказано, что для получения паспорта необходимо представить в том числе:

• г. Санкт-Петербург

В приказе МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105 сказано, что для получения паспорта необходимо представить в том числе:

8.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Вопрос:

Является ли вкладыш в св-во о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ таким документом, и если да, то почему паспортный стол при этом требует еще и паспорта родителей (паспорт папы заполучить крайне затруднительно)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, если требуется подтвердить гражданство лица, рожденного, например на Украине, то паспортный стол, в случае возникновения сомнений в гражданстве родителей, может потребовать дополнительные документы.Как видите в Административном регламенте, предусматривающем порядок выдачи паспортов, нет четкого перечня документов, подтверждающих гражданство. Вкладыш является одним из таковых документов. Попробуйте объяснить в паспортном столе ситуацию с отцом, может Вам пойдут навстречи, при условии, что Вы гражданка России.

Удачи!!!

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, это какой именно документ нужно предоставить?

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

У меня родился ребенок на территории РФ, я и моя жена граждане РФ с паспортами нового образца. Для оформления гражданства мне трубуют предъявить следующие документы:

1 копии паспортов заверенные

2 копии св. орождении и о браке

! 3 копии форм А и Б из ЖЭКа о прописке с 06.02.92 по настоящее время.

4 заявление.

Так вот. В ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 сказано:

"...46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 47 - 50 настоящего Положения.

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации)...

...47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;..." и

"...Определение наличия гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации;

... д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;"

Так спрашивается зачем мне эти копии из ЖЭКа о прописке с 06.02.1992 если у меня паспорт гражданина РФ.

Или я что то не понял?

Спасибо.

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

Ребенок родился в октябре 2001-го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ) ?

Паспорта,-чиновник, просматривая мой гражданский паспорт, потребовала подтверждение моего гражданства. В Москве проживаю 15 лет. Гражданин России 15 лет. Получал загран паспорта, как гражданин Российской Федерации неоднократно. В чём сейчас возникла проблема? Что, российский паспорт, где указано грважданство, уже не является окончательным документом, определяющим гражданскую принадлежность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите расставить точки над "и".

29 сентября состоялось 1 заседание суда в Италии по признанию отцовства. Адвокат ответчика настаивал на ведение дела по итал. Законодательству, поскольку вопрос о гражданстве ребенка на момент рождения является спорным?, т.е я оформила гр.РФ ребенку когда ему исполнился только 1 год.

В АКТе указано, что"отец записан со слов матери".Ребенок является гр.РФ « по рождению» согласно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Следовательно ребенок не принимал, а всего лишь оформлял принадлежность к гражданству РФ путем получения паспорта гр-на РФ.

Потвердите пожалуйста...

Скажите, пожалуйста, если отменены вкладыши о гражданстве, а отец детей менял гражданство на Российское после рождения детей, что является подтверждением гражданства при получении загран и гражданского паспорта? (что имеют право требовать паспортные столы?)

На данный момент мы (родители) граждане России с Российскими паспортами, есть справка о смене гражданства отцом.

С уважением,

Катерина.

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение