Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7982

10.09.2001, 11:42

Занимая комнату площадью 12 м. в коммуналке. Стаж постоянной прописки в СПб - 8 лет.

Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

Ответы юристов

10.09.2001, 13:31

Правила постановки на учет нуждающихся, действующие в Санкт-Петербурге, предписывают ставить на учет граждан, которые постоянно длительное время проживают в Санкт-Петербурге (как правило, не менее 10-ти лет). Также подлежат постановке на учет нуждающихся граждане, проживающие в коммунальных квартирах. Однако, на практике, в случаях, когда постоянная регистрация в Санкт-Петербурге менее 10 лет, в постановке на учет отказывают. Это можно оспорить в судебном порядке, если для Вас это имеет принципиальное значение. Однако, если речь идет о предоставлении комнаты в коммунальной квартире в дополнение к занимаемой в порядке ст. 46 ЖК РФ, и Вам отказали, ссылаясь на то, что Вы не стоите на учете, Вам следует сразу обращаться в суд с иском. Дополнительные вопросы Вы можете направить на e-mail. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

Вопрос № 16285951

08.09.2019, 16:22

Постановка на учет.

Мною куплен автомобиль по ДКП. Могу ли я поставить на учет авто, если мною потеряны ПТС и СТАС? На руках только ДКП, а собственник в другом регионе.

Ответы юристов

08.09.2019, 16:25

"

Цитата:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 собственник транспортного средства обязан его зарегистрировать в течение 10 дней после покупки или любых других обстоятельств, из-за которых потребуется внести изменения в регистрационную информацию.

Если машина не была зарегистрирована в положенный срок, собственника автомобиля ожидает штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ:

1500 - 2000 руб. для граждан;

2000 - 3500 руб. для должностных лиц;

5000 - 10000 руб. для юридических лиц;

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Водитель незарегистрированного в должном порядке ТС привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Штраф за это нарушение составляет от 500 до 800 руб.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП за повторное управление ТС без регистрации нарушителя ждет:

Штраф 5000 руб.;

Либо лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП.

Порядок регистрации

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по новым правилам 2019 года не составит труда. Для этого Вам нужно собрать необходимый пакет документов и отправится на ТС, которое Вы собираетесь поставить на учет, в любое отделение регистрации ГИБДД.

Не обязательно обращаться в отдел ГИБДД города, где Вы прописаны. Зарегистрировать автомобиль Вы можете в любом регионе страны.

В отделении ГИБДД прежде всего необходимо взять талончик на электронную очередь через терминал. Для этого в окне терминала:

1 Кликните на "Записаться на прием".

2 Выберите необходимую услугу. В случае, если Вы оформляете новый или подержанный автомобиль, выберите "Постановка на учет ТС, смена собственника ТС".

3 Выберите удобную дату и время приема.

4 Введите свою фамилию и номер ПТС.

5 Проверьте правильность введенных данных и нажмите "Согласен".

Терминал выдаст талон, на котором обозначены дата и время. На талоне крупным шрифтом также указан номер. Этот номер высветится на табло в зале ожидания, когда придет Ваша очередь.

Дождавшись своей очереди, подойдите к нужному окошку (номер Вашего окна будет указан на табло) и передайте сотруднику ГИБДД пакет документов. Если все в порядке, сотрудник примет Ваши документы, выдаст Вам квитанции об оплате и заявление, которое Вам понадобится при осмотре машины.

Оплатите квитанции и отправляйтесь на осмотр авто, который проходит в порядке живой очереди. После осмотра Вам необходимо снова встать в очередь к окошку, чтобы отдать оплаченные квитанции и заявления. Когда Ваши документы примут, Вам останется только подождать пока подготовят новые документы. Когда все будет готово, Вас вызовут по фамилии.

Что входит в пакет документов для регистрации ТС

Подробно каждый документ мы рассматривали здесь, если в Кратце, то согласно п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 для регистрации авто Вам потребуется следующий набор документов:

Паспорт РФ.

ПТС и СС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии).

Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС).

Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

Документы на номерные агрегаты;

Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).

Обратите внимание, что Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139 отменено:

Право сотрудников ГИБДД требовать предъявления полиса ОСАГО при регистрации – его получают в рамках электронного обмена (исключен п. 15.6 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605);

Ограничение срока до 10 суток на получения знака «ТРАНЗИТ» (п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это не означает, что оформленного полиса ОСАГО у вас может не быть, просто его не нужно предоставлять в бумажном виде, сотрудники ГИБДД будут видеть его в базе данных.

Вакансии Перекрестка: Продавец

Уфа. Оформление по ТК РФ. Достойная з/п. Соцпакет. ДМС. Скидки. Обучение. Карьера.

Узнать больше

jobperekrestok.ru

Яндекс. Директ

Подать заявление на постановку авто на учет можно как лично в регистрационном ГИБДД, так и онлайн. Онлайн сервис предоставляет портал Госуслуги, однако он открыт не для всех пользователей. Чтобы им воспользоваться, необходимо лично подтвердить свою учетную запись в центре обслуживания.

Подробнее о документах, которые нужны для постановки машины на учет, и о том, как правильно заполнять заявление, читайте в статье "Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД".

Сколько стоит услуга регистрации транспортного средства в ГИБДД

Размеры госпошлин на регистрацию авто обозначены в п. 36 ст. 333.33 НК РФ.

Выдача номерных знаков для авто - 2000 руб.;

Выдача номерных знаков для прицепов, тракторов, мотоциклов и пр. - 1500 руб.;

Выдача ПТС - 800 руб.;

Внесение изменений в ПТС - 350 руб.;

Выдача СС - 500 руб.

С 4 августа 2019 года в процедуру вносятся изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Важно

В полномочия ГИБДД входит только присвоение регистрационного номера (то есть, буквенно-цифрового набора), а вот выдавать реальные таблички (называемые по новому закону «регистрационными знаками) уже не будет. После посещения регистрационного подразделения ГИБДД автовладелец получит только СС с номером машины. Следующий шаг собственника автомобиля – обращение к изготовителю регистрационных знаков, где он и получит заветные таблички с номерами. При сохранения старых регистрационных знаков второй шаг будет не нужен.

Таким образом, сумма, в которую Вам обойдется регистрация ТС, зависит от того, какие услуги Вам потребуются. Например, если Вы купили подержанный автомобиль, Вы можете оставить старые номерные знаки и заплатить только за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС и за внесение Ваших данных в ПТС. В этом случае регистрация Вам обойдется в 850 руб.

Подробнее о пошлинах читайте в статье "Госпошлина за регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Вы также можете получить скидку в 30%, если подадите заявление через Госуслуги.

Как подать заявление на регистрацию ТС через портал Госуслуги и получить скидку на оплату госпошлины

Обладатели подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги могут отправить заявление на постановку машины на учет онлайн. Сделать это можно в разделе "Регистрация транспортного средства", выбрав в каталоге услуг "Транспорт и вождение".

Выберите категорию "Постановка на учет и выдача документов", если Вы хотите подать заявление на регистрацию нового авто. Перейдите в категорию "Изменение регистрационных данных", если Вы купили подержанный автомобиль, и Вам необходимо зарегистрировать нового владельца.

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные паспорта, договора купли-продажи, ПТС и СС, а также страхового полиса. После успешной проверки заявления Вам потребуется уплатить госпошлину.

При электронной подаче заявления Вы можете оплатить госпошлину на регистрацию ТС со скидкой в 30%.

Распечатайте квитанцию об оплате, возьмите оригиналы всех необходимых документов и отправьтесь в отделение ГИБДД в назначенное время. Здесь сотрудники ГИБДД проверят Ваши документы и проведут осмотр авто. В этот же день Ваше авто поставят на учет, а Вам выдадут необходимые документы.

Как проходит процесс регистрации автомобиля в ГИБДД новым собственником, если автомобиль подержанный

На то, чтобы поставить машину на учет из-за смены владельца, дается 10 дней. Регистрация машины и получение номеров в ГИБДД после покупки должна быть произведена в течение этого срока, иначе собственника ожидает административный штраф.

Государственная регистрация автомобиля в ГАИ не займет много времени. Все, что от Вас требуется - это собрать пакет документов, приехать на машине в любое отделение регистраций ГИБДД и действовать в порядке, описанном выше.

Кроме документов постановка ТС на учет в ГИБДД требует оплаты госпошлин. В случае, когда автомобиль не новый, необходимо оплатить госпошлину на внесение изменений в паспорте ТС (350 руб.) и на выдачу СС (500 руб.).

Новый собственник имеет право использовать автомобиль со старыми номерами. Регистрация автотранспорта в ГИБДД с конца 2013 года не требует замены номеров при смене собственника согласно п. 56.3 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605...

О том, как зарегистрировать машину в ГИБДД после покупки, если машина новая, читайте ниже.

Поставить машину на учет в ГИБДД в Москве

Вам необходимо собрать все тот же набор документов и успеть зарегистрировать автомобиль в 10-дневный срок с момента покупки. Поставить автомобиль на учет в ГИБДД в Москве в 2019 году можно в любом регистрационном подразделении независимо от Вашей прописки.

При этом Вы имеете право оставить старый гос. номер авто, даже если он не московский. Регистрация транспортного средства предполагает выдачу нового номера в случае, если машина новая и номеров еще не имеет.

Также 1001 приказ МВД о регистрации ТС говорит о том, что сменить регистрационные знаки придется в случае, если они повреждены или не соответствуют требованиям законодательства РФ:

По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации

П. 42 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

Можно ли поставить на учет битую машину

В Приказе МВД "О порядке регистрации транспортных средств" ничего не сказано о том, что битый автомобиль регистрировать нельзя. Однако следует помнить, что поставить на учет машину без действующего страхового полиса ОСАГО невозможно.

Так как для оформления полиса нужен техосмотр, ответ на вопрос, можно ли поставить на учет битый автомобиль, зависит от того, пройдет ли он техосмотр. Если страховку получить удалось, то проблем с регистрацией авто быть не должно.

Вы имеете право получить бесплатную консультацию по этому или другому вопросу, касающегося регистрации, у сотрудника Госавтоинспекции лично или по телефону.

Как поставить новую машину на учет

Зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль не составит труда, если Вы воспользуетесь порядком постановки ТС на учет, описанным выше, собрав все необходимые документы.

Перечень документов устанавливает 605 административный регламент ГИБДД по регистрации автомобилей. То, какие документы необходимы для постановки нового авто на учет согласно Приказу МВД N 605, Вы узнаете из статьи Документы для регистрации автомобиля.

Затраты на регистрацию новой машины выше, чем подержанной, так как собственнику приходится оплачивать госпошлину на выдачу номеров. Кроме госпошлины на номера квитанция ГИБДД о постановке на учет будет состоять из госпошлины на выдачу СС и внесения изменений в паспорт транспортного средства. Таким образом, регистрация нового автомобиля без учета расходов на приобретение полиса ОСАГО обойдется в 2850 руб.

Также с 4 августа 2019 года в процедуру вносятся изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрировать автомобили теперь можно будет без посещения ГИБДД в "специализированных организациях".

1. Государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа (далее - регистрационные подразделения) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Регистрационные подразделения осуществляют государственную регистрацию транспортных средств как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями, участвующими в государственной регистрации транспортных средств (далее - специализированные организации).

Статья 7. Субъекты, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств

По факту к такой организации может относится и автосалон, в котором вы покупаете авто. Он имеет право:

2. Специализированная организация осуществляет:

1) подготовку документов для подачи в регистрационное подразделение от имени владельца транспортного средства;

2) проверку и подтверждение достоверности регистрационных данных транспортного средства;

3) идентификацию транспортного средства и удостоверение личности его владельца - физического лица;

4) передачу сведений в регистрационное подразделение в установленном регистрирующим органом порядке;

5) изготовление государственных регистрационных знаков транспортных средств при наличии соответствующих полномочий;

6) передачу транспортного средства его владельцу с установленными на транспортном средстве государственными регистрационными знаками, а также передачу владельцу транспортного средства регистрационного документа, оформленного регистрационным подразделением. Средств

Поставить машину на учет без очереди

Зарегистрировать машину в ГИБДД без очереди можно по предварительной записи. Записаться на удобную дату и время можно с помощью:

Терминала в подразделении регистраций ГИБДД;

Портала Госуслуги (при условии, что у Вас есть подтвержденная учетная запись);

Портала автокод (для жителей Москвы).

Чтобы получить талон на регистрацию автомобиля в ГИБДД в Москве онлайн с помощью портала Автокод, на главной странице выберите в разделе "Предварительная запись" услугу "Записаться в ГИБДД".

Пролистайте страницу вниз и кликните на "Записаться в ГИБДД".

На этой станице Вам предложат выбрать тип предварительной записи. Кликните на "Постановка на учет, смена собственника ТС", если хотите зарегистрировать новый автомобиль или перерегистрировать подержанный.

Введите свою фамилию, серию и номер паспорта, а также номер ПТС и нажмите на "Следующий шаг".

Выберите одно из подразделений ГИБДД на карте или в таблице под ней. Обратите внимание, что под каждым из подразделений стоит отметка о количестве свободных мест на данный период времени.

Кликните на выбранное подразделение в таблице под картой, чтобы открыть календарь. В календаре выберите удобную дату и время посещения ГИБДД и нажмите "Выбрать".

Проверьте правильность данных, введите число с картинки и кликните на "Записаться".

Вы увидите сообщение, что Вы успешно записались в ГИБДД. Кликните на кнопку "Распечатать талон" и возьмите его с собой в ГИБДД. Вы также можете получить талон через терминал электронной очереди, если введете в него номер заявки.

Отказ в постановке на учет автомобиля

Согласно п. 24 Административного регламента МВД РоссииN 605 причиной отказа регистрации авто является:

1 Предоставление документов, которое не соответствуют требованиям законодательства РФ.

2 Предоставление ТС, конструкция которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

3 Подделка документов, подделка, порча или несоответствие идентификационной маркировки ТС.

4 Нахождение ТС в розыске.

5 Наложенный запрет на регистрационные действия и др.

Купил машину, снятую с учета. Как поставить?

Согласно п. 13 приказа МВД России N 1001 восстановить регистрацию возможно в случаях, когда:

Прежний хозяин снял автомобиль с учета для отчуждения (т.е. из-за того, что он больше не является его собственником).

Автомобиль был снят с учета по причине вывоза из страны.

Пропавший или угнанный автомобиль был найден.

С конца 2013 года снимать машину с учета по причине продажи не обязательно. Новый собственник машины обязан переоформить машину на себя в течение 10 дней с момента покупки.

Процесс восстановления регистрации ничем не отличается от регистрации нового или подержанного ТС. Вам необходимо собрать тот же набор документов и посетить ГИБДД, руководствуясь описанным ранее алгоритмом.

В теории невозможно заново зарегистрировать только тот автомобиль, которой ранее был снят с учета по причине утилизации, однако не всегда ситуация безнадежна, более подробно читайте в статье Как восстановить и поставить на учет утилизированный автомобиль

Источник: https://zakon-auto.ru/reg/registraciya-v-gibdd.php

Цитата:
"

Вопрос № 5515690

30.11.2014, 20:01

Постановка на учет.

Постановка на учет.

Ответы юристов

30.11.2014, 20:04

Да именно ГИБДД ставит на учет транспортные средства.

30.11.2014, 20:04

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД.

Вопрос № 16868114

30.01.2020, 12:27

Постановка на учет.

Записался на завтра на постановку машины на учет, но полис ОСАГО оформился с действием с 3 февраля. Могу ли пройти регистрацию?

Ответы юристов

30.01.2020, 12:50

Надо его переделать. На учет не поставят.

Вопрос № 6415585

27.03.2015, 15:39

Постановка на учет.

Постановка на учет.

Ответы юристов

27.03.2015, 15:45

Уточните, пожалуйста вопрос.

Вопрос № 16458804

22.10.2019, 10:35

Постановка на учет

Купил авто 10 лет назад. При постановке на учет авто оказалось двойником, в угоне. Сейчас у меня на ответ хранении. Когда смогу поставить на учет и пользоваться?

Ответы юристов

22.10.2019, 11:34

Вы сможете поставить авто на учёт и использовать в личных целях только после соответствующего решения суда.

Вопрос № 16560642

15.11.2019, 05:07

Постановка на учет.

Я пришла в поликлинику вставать на учет в 24 недели, они меня не поставили и начили отправлять вставать на учет к своему вельшеру по месту жительства законно ли это, пока вельшер меня поставил на учет у меня уже стало 27 недель беременности теперь они не хотят мне выдавать сертификат говорят только в 39 недель законно ли это.

Ответы юристов

15.11.2019, 05:13

Правила выдачи родового сертификата установлены Приказом Министерства здравоохранения от 16 июля 2014 г. N 370 н:

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Вопрос № 15832242

27.05.2019, 18:40

Постановка на учет

Купили машину у собственника, но он не поставил ее вовремя на учет (сам купил 15 марта, прошлый собственник потом авто с учета снял, мы купили авто 22 мая). Как нам поставить авто на учет? Что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

27.05.2019, 18:47

С договором купли-продажи и документами на автомобиль в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских