Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Занимая комнату площадью 12 м. в коммуналке. Стаж постоянной прописки в СПб - 8 лет. Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

Ответы на вопрос (1):

Правила постановки на учет нуждающихся, действующие в Санкт-Петербурге, предписывают ставить на учет граждан, которые постоянно длительное время проживают в Санкт-Петербурге (как правило, не менее 10-ти лет). Также подлежат постановке на учет нуждающихся граждане, проживающие в коммунальных квартирах. Однако, на практике, в случаях, когда постоянная регистрация в Санкт-Петербурге менее 10 лет, в постановке на учет отказывают. Это можно оспорить в судебном порядке, если для Вас это имеет принципиальное значение. Однако, если речь идет о предоставлении комнаты в коммунальной квартире в дополнение к занимаемой в порядке ст. 46 ЖК РФ, и Вам отказали, ссылаясь на то, что Вы не стоите на учете, Вам следует сразу обращаться в суд с иском. Дополнительные вопросы Вы можете направить на e-mail. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья из 5 человек имеет в СПб комнату 19,4 кв.м. в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Общая площадь коммуналки - 985,4 кв.м. (прописано в ней около 90 человек). Помимо этого мы имеем в собственности однокомнатную квартиру площадью 34,5 кв.м. в Лен. области. 4 члена семьи прописаны в коммуналке в СПб, один в квартире в Лен. области. Срок проживания в СПб - более 10 лет. Вопрос: имеет ли наша семья право постановки на общегородскую очередь по улучшению жилищных условий?

В Москве с 1950 года, последние 6 лет проживаю в коммунальной квартире и занимаю комнату 17,9 кв.м. Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий. Если нет, то по каким причинам? Спасибо.

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки). Площадь квартиры 50,4 м.

Заранее благодарна,

Юлия.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Вкратце моя ситуация. Я мать одиночка, имею двух дочерей-близнецов.

В собственности у меня квартира общей площадью

35,4 кв. м. (жилой площади 14,2 кв.м.) В жилищном комитете мне отказали в постановке на учет по улучшению жилищный условий, т.к. по Московскому законодательству (мы живем в Москве) на учет ставят, если общая площадь составляет меньше 10 кв.м. на человека. Я слышала, что согласно Федеральному законодательству я имею право на улучшение жилищных условий.

Просьба ответить действительно ли я имею право на улучшение жилищных условий, и если да, то подскажите номер ФЗ и от какого числа?

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки).

Заранее благодарна,

Юлия.

Добрый вечер---а входит временная прописка в 10 лет проживания в СПб для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоял в СПб на очереди по улучшению жилищных условий с 1991 г., проживая в комнате 9 м 2 с женой и ребенком. В 2004 г. комнату приватизировал, продал и купил комнату 15 м 2, где сейчас прописан и проживаю один. Утратил ли я право и очередность на улучшение жилищных условий, и если да, то имею ли я право встать на учет снова?

В 1990 году, являясь по статусу многодетной матерью, я обратилась в жилищный отдел райисполкома по вопросу постановки на учет по улучшению жилищных условий. Мне был вручен документ, подтверждающий факт постановки на учет моей семьи, состоящей из 5-ти человек, занимающей комнату в коммунальной квартире площадью 19 м 2, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время указанный документ утерян. Из документации на занимаемую жилую площадь сохранился только Договор найма жилого помещения от 25.09.1985 г. В прошлом году при обращении в Администрацию района за разъяснением ситуации и выдачей дубликата документа очередника, мне было сообщено, что заявления на постановку на учет по улучшению жилищных условий от меня не поступало, что не соответствует действительности.

Можно ли в данный момент защитить мои права или уже поздно?

Имею ли я право выкупить комнату 13 м 2, которая находится в муниципальной собственности, в коммунальной 3-хкомнатной квартире (комната освобождена), если на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состою. В своей комнате 19,3 м 2 прописаны я и несовершеннолетний ребенок-сын (на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состою, так как нет 10 лет пребывания в СПб).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение