Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Занимая комнату площадью 12 м. в коммуналке. Стаж постоянной прописки в СПб - 8 лет. Имею ли я право на постановку на учет по улучшению жилищных условий в СПб?

Ответы на вопрос (1):

Правила постановки на учет нуждающихся, действующие в Санкт-Петербурге, предписывают ставить на учет граждан, которые постоянно длительное время проживают в Санкт-Петербурге (как правило, не менее 10-ти лет). Также подлежат постановке на учет нуждающихся граждане, проживающие в коммунальных квартирах. Однако, на практике, в случаях, когда постоянная регистрация в Санкт-Петербурге менее 10 лет, в постановке на учет отказывают. Это можно оспорить в судебном порядке, если для Вас это имеет принципиальное значение. Однако, если речь идет о предоставлении комнаты в коммунальной квартире в дополнение к занимаемой в порядке ст. 46 ЖК РФ, и Вам отказали, ссылаясь на то, что Вы не стоите на учете, Вам следует сразу обращаться в суд с иском. Дополнительные вопросы Вы можете направить на e-mail. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.