Я работаю в больнице. Имеют ли право мне задерживать ежегодный отпуск. Даже если некому работать.

• г. Биробиджан

Я работаю в больнице. Имеют ли право мне задерживать ежегодный отпуск. Даже если некому работать.

Ответы на вопрос (1):

График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН к выполнению, как работником, так и работодателем, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Задержать Вас вправе ТОЛЬКО при Вашем согласии, абзац 3 ст. 124 ТК РФ -

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.