Как разделить квартиру после развода, если один из супругов в тюрьме и не может погасить исполнительные листы?
₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация:

В браке супруги (муж и жена купили квартиру). Жизнь не сложилась, развод, квартира 3-х комнатная принадлежит 50 на 50 бывшим мужу и жене (детей нет).

Муж в пьяном угаре колечит жену, выстрелив в неё из ружья, итог: бывший супруг в тюрьме, бывшая суруга в инвалидном кресле.

Исполнительные листы на приличные суммы (возмещение вреда здоровью в материальном и моральном плане, а также суммы по утраченным заработкам потерпевшей не покрыты виновным, т.е. лежат у приставов просто так, т.к. ситуцация знакомая всем сложилась - платить бывшему спругу нечем, он сразу стал нищим (был бизнесменом), тем более сейчас (нечем) - сидит в тюрьме.

А теперь вопрос, коли квартира, которая на 2-х бывших супругов (по 1/2 доли) не делится на 2-х ровно, то можно ли подать иск в суд, чтобы бывший супруг (ныне осужденный) возместил суммы по исполнительным лситам за счет доли в квартире, т.е., например, просить суд, чтобы бывшему супругу принадлежала одна комната в этой квартире, где он будет проживать + половина общей прихожей и мест пользования (кухни, ванны и туалета)? Чтобы бывшая жена смогла продать, например, одну из трех комнат в этой квартире (в другой будет жить она сама и в третей её бывший супруг) и потратить сумму от продажи третей - пустой комнаты на свое усмотрение (лечение или переоборудование санузла, допустим, ей в коляске не удобно попасть элементрано даже в ванную)?

Что сможете посоветовать? Есть какие-нибудь предложения?

Жить как-то с исполнительными листами в качестве бумаги с прописными на ней суммами по ущербу и, лежащей где-то в столе у суденых приставов - желания особого нет. Взять с того, бывшего супруга, как сейчас - нечего, так и выходе его на свободу.

Пытались договориться, продать эту квартиру и поделить деньги на 2-х с учетом того, что бывший супруг отдает со своей суммы от продажи суммы по исполнительным листам. Он, естественно, отказывается продавать, т.к. закрывать суммы по исполнительным листам особого желания он не имеет!

До абсурда доходит, если бывшей жене продать свою долю бывшему супругу, то выходит у того, есть деньги (которых якобы нет для погашения сумм по исполнительным листам)?!

Что делать, не знаем? Но и, не хочется видеть бывшего супруга разгуливающего по 2-м комнатам на ногах, в то время как бывшая его жена будет корячится в коляске, не имея возможности нормально войти в ванную комнату, т.к. нет денег на её переоборудование, есть только суммы долгов бывшего супруга перед ней по исполнительным листам, написанные на бумаге.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На данный момент Вы можете обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на имущество должника. Однако необходимо соблюсти условие о том, что должник должен остаться с минимально необходимым имуществом. Проблема в том, что супруга сейчас нет. Можно пойти по такому пути:

Предложить супругу размен его доли на другую жилплощадь (например, комнату в общаге) так, чтобы разница в стоимости ушла на покрытие его долгов. В случае отказа обратиться в суд с требованием о таком размене, поскольку дальнейшее совместно проживание невозможно, т.к. супруга боится повторения содеянного и не может чувствовать себя с ним рядом в безопасности. Думаю, что суд встанет на сторону супруги, но необходимо в этом случае это жилье найти самим и так, чтобы оно соответствовало сан. нормам для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте обратиться в суд с иском об оперделении порядка пользования квартирой, с выделением вам 2х комнат, а ему одной, с компенсацией за Ваш счет разницы. Затем взаимозачтете долги.

Можно обратиться в суд о принудительном обмене.

Пригласите на дом адвоката и обсудите возможные варианты.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

В браке супруги (муж и жена купили квартиру). Жизнь не сложилась, развод, квартира 3-х комнатная принадлежит 50 на 50 бывшим мужу и жене (детей нет).

Муж в пьяном угаре колечит жену, выстрелив в неё из ружья, итог: бывший супруг в тюрьме, бывшая суруга в инвалидном кресле.

Исполнительные листы на приличные суммы (возмещение вреда здоровью в материальном и моральном плане, а также суммы по утраченным заработкам не покрыты, т.е. лежат у приставов просто так, т.к. ситуцация знакомая всем сложиласт - платить бывшему спругу нечем, он сразу стал нищим (был бизнесменом), тем более сейчас (нечем) - сидит в тюрьме.

А теперь вопрос, коли квартира, которая на 2-х бывших супругов (по 1/2 доли) не делится на 2-х ровно, то можно ли подать иск в суд, чтобы бывший спруг возместил суммы по исполнительным лситам за счет доли в квартире, т.е., например, просить суд, чтобы бывшему супругу принадлежала одна комната в этой квартире, где он будет проживать + общая половина общей прихожей и мест пользования (кухни, ванны и туалета)? Чтобы бывшая жена смогла продать, например, одну из трех комнат в квартире (в другой будет жить она сама и в третей её бывший супруг) и потратить сумму от продажи третей пустой комнаты на свое усмотрение (лечение или переоборудование санузла, допусти, ей в коляске не удобно попасть даже элементрано в ванную)?

Что сможете посоветовать? Есть какие-нибудь предложения?

Жить как-то с исполнительными листами в качестве бумаги с прописными на ней суммами по ущербу и, лежащей где-то в столе у суденых приставов - желания особого нет. Взять с того, бывшего супруга, как сейчас - нечего, так и выходе его на свободу.

Пытались договориться, продать эту квартиру и поделить деньги на 2-х с учетом того, что бывший супруг отдает со своей суммы от продажи суммы по исполнительным листам. Он отказывается продавать, т.к. покрывать суммы по искам ох как не хочет!

До абсурда доходит, если бывшей жене продать свою долю бывшему супругу, то выходит у того, есть деньги (которых якобы нет для погашения сумм по исполнительным листам)?!

Что делать, не знаем

Заранее благодарим (писал от имени родственницы).

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

Бывшие супруги официально разведены. В собственности квартира, купленная до брака, принадлежит в равных частях бывшим супругам. В квартире осталась проживать жена. Она установила второй замок, чтоб бывший муж не смог войти в квартиру. Подскажи те, как и каким образом бывшему супругу, на законных обстоятельствах можно попасть в квартиру?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Муж и жена, будучи в браке купили квартиру, право собственности принадлежит жене. Затем брак был расторгнут, бывшие супруги остались на одной площади. При этом бывший супруг злоупотребляет алкоголем, является инвалидом после инсульта, как можно продать эту квартиру, чтобы жить отдельно, учитывая, что бывший супруг будет этому препятствовать? (Брак расторгнут более 10 лет назад).

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданами был заключен брачный контракт, по условиям которого в случае развода супруг обязан купить супруге квартиру. Супруги развелись, условие по покупке не выполнено супругом. Супруга в суд вовремя не обратилась. Бывший супруг умер, у него наследницей осталась жена, с которой он в последующем состоял в браке.

Можно ли обязать жену умершего исполнить обязательство по покупке квартиры в пользу бывшей жены?

Какой в данной ситуации срок исковой давности обращения в суд?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение