Как разделить квартиру после развода, если один из супругов в тюрьме и не может погасить исполнительные листы?
₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация:

В браке супруги (муж и жена купили квартиру). Жизнь не сложилась, развод, квартира 3-х комнатная принадлежит 50 на 50 бывшим мужу и жене (детей нет).

Муж в пьяном угаре колечит жену, выстрелив в неё из ружья, итог: бывший супруг в тюрьме, бывшая суруга в инвалидном кресле.

Исполнительные листы на приличные суммы (возмещение вреда здоровью в материальном и моральном плане, а также суммы по утраченным заработкам потерпевшей не покрыты виновным, т.е. лежат у приставов просто так, т.к. ситуцация знакомая всем сложилась - платить бывшему спругу нечем, он сразу стал нищим (был бизнесменом), тем более сейчас (нечем) - сидит в тюрьме.

А теперь вопрос, коли квартира, которая на 2-х бывших супругов (по 1/2 доли) не делится на 2-х ровно, то можно ли подать иск в суд, чтобы бывший супруг (ныне осужденный) возместил суммы по исполнительным лситам за счет доли в квартире, т.е., например, просить суд, чтобы бывшему супругу принадлежала одна комната в этой квартире, где он будет проживать + половина общей прихожей и мест пользования (кухни, ванны и туалета)? Чтобы бывшая жена смогла продать, например, одну из трех комнат в этой квартире (в другой будет жить она сама и в третей её бывший супруг) и потратить сумму от продажи третей - пустой комнаты на свое усмотрение (лечение или переоборудование санузла, допустим, ей в коляске не удобно попасть элементрано даже в ванную)?

Что сможете посоветовать? Есть какие-нибудь предложения?

Жить как-то с исполнительными листами в качестве бумаги с прописными на ней суммами по ущербу и, лежащей где-то в столе у суденых приставов - желания особого нет. Взять с того, бывшего супруга, как сейчас - нечего, так и выходе его на свободу.

Пытались договориться, продать эту квартиру и поделить деньги на 2-х с учетом того, что бывший супруг отдает со своей суммы от продажи суммы по исполнительным листам. Он, естественно, отказывается продавать, т.к. закрывать суммы по исполнительным листам особого желания он не имеет!

До абсурда доходит, если бывшей жене продать свою долю бывшему супругу, то выходит у того, есть деньги (которых якобы нет для погашения сумм по исполнительным листам)?!

Что делать, не знаем? Но и, не хочется видеть бывшего супруга разгуливающего по 2-м комнатам на ногах, в то время как бывшая его жена будет корячится в коляске, не имея возможности нормально войти в ванную комнату, т.к. нет денег на её переоборудование, есть только суммы долгов бывшего супруга перед ней по исполнительным листам, написанные на бумаге.

Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На данный момент Вы можете обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на имущество должника. Однако необходимо соблюсти условие о том, что должник должен остаться с минимально необходимым имуществом. Проблема в том, что супруга сейчас нет. Можно пойти по такому пути:

Предложить супругу размен его доли на другую жилплощадь (например, комнату в общаге) так, чтобы разница в стоимости ушла на покрытие его долгов. В случае отказа обратиться в суд с требованием о таком размене, поскольку дальнейшее совместно проживание невозможно, т.к. супруга боится повторения содеянного и не может чувствовать себя с ним рядом в безопасности. Думаю, что суд встанет на сторону супруги, но необходимо в этом случае это жилье найти самим и так, чтобы оно соответствовало сан. нормам для проживания.

Попробуйте обратиться в суд с иском об оперделении порядка пользования квартирой, с выделением вам 2х комнат, а ему одной, с компенсацией за Ваш счет разницы. Затем взаимозачтете долги.

Можно обратиться в суд о принудительном обмене.

Пригласите на дом адвоката и обсудите возможные варианты.