Роман
Роман г. Самара 11.03.2003, 13:43

Мы с женой разведены 1,5 года. Вместе не проживаем 2 года.

Она ушла, забрав с собой нашего несовершеннолетнего сына и все драгоценности, приобретенные мной и нами для нее в период брака. До оформления официального развода мы составили, подписали и частично исполнили договор добровольного раздела имущества (без указания стоимости вещей), в котором указали кроме всего прочего и долги (деньги в USD, взятые мной у моей мамы под честное слово-без расписки, но при свидетелях - на ремонт квартиры), а драгоценности не указали и не оформили договор у нотариуса. Квартира наша приватизирована на нас (меня, ребенкаа и бывшую жену) в равных долях. Теперь жена от долгов отказывается - говорит, что я шантажом заставил ее подписать договор, про драгоценности говорит, что их у нее нет и не было, а из квартиры предлагает мне либо убраться, либо выкупить у нее 2/3 доли (ребенка отдан судом ей на воспитание) за сумасшедшие деньги, которых у меня сейчас нет.

Я не Раймон и не отказываюсь поделить все по-честному, но согласитесь - обидно вкалывать 14 лет на любимую жену и ребенкаа (практически все заработал я), а получить вот такое.

Посоветуйте пожалуйста как обязать мою бывшую жену выплатить 1/2 долга моей маме, и за какие реально деньги я могу выкупить предложенные мне 2/3 квартиры (официальная рыночная оценочная стоимость всей квартиры в 1,5 раза меньше требуемых ей денег за их 2/3).

Заранее благодарен,

Роман.

ответы юристов
Теуважуков М.Б. юрист Теуважуков М.Б. 12.03.2003, 11:07

Не имея расписки о долге Вы не сможете доказать ответственность бывшей жены по возврату части долга. Для того что бы выплатить реальную часть стоимости квартиры Вам требуется обратиться к независимому эксперту и оценить рыночную стоимость квартиры, при оценке экспертом квартиры Вы должны выслать приглашение, на проведение экспертизы, бывшей жене.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 12.03.2003, 19:46

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, в соответствии со ст.38 СК РФ – нотариальная форма по желанию. Долги делятся пропорционально присужденным долям. Насчет того, что был долг вашей маме, если жена его оспаривает, то мама вправе подать иск о взыскании долга. Но должны быть доказательства долга - при отсутствии договора или расписки - свидетельские показания не принимаются. Могут быть другие письменные доказательства. То, что она подписала соглашение, где говорилось о долге может быть доказательством. Попробуйте.

Насчет доли в квартире (которая не входит в состав совместного имущества, а делиться между приватизировавшими ее собственниками) - вы можете письменно предложить ей купить Вашу долю в квартире, если она откажется или в течение месяца не ответит, Вы вправе продать ее другому лицу только на тех же условиях, что предлагали ей. Так что скажите ей, что если она будет завышать сумму, то вы продадите свою долю другим лицам за обычную рыночную стоимость. Может это ее остановит.

Суд заставлять продать квартиру кого-либо из сособственников не вправе. Придется все-таки с ней договариваться. Выкупать за завышенную цену Вы не обязаны. Она не продаст никому за такие деньги свою долю, поэтому вы можете просто отказаться и спокойно жить в этой квартире. Принудительно заставить Вас купить заставить она не сможет (только продать другому лицу с соблюдением правила письменного предложения Вам).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение