Как поступить, если нет документов подтверждающих наличие долга при заявлении в арбитражный суд о включении организации в реестр кредиторов

• г. Ижевск

Дорогие юристы! Нужна Ваша помощь. Получила уведомление кредитору от временного управляющего нашего должника. В течение 30 дней наша организация может заявить в арбитражный суд, временному управляющему и должнику свои требования о внесении нас в реестр кредиторов. Но согласно ст. 71 закона о банкротстве к такому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий обоснованность наших требований и наличие долга, т.е. либо вступившее в силу решение суда, либо иной документ. У нас же решения суда, мы не заявляли о взыскании долга, акта сверки подписанного должником тоже нет. Что тогда нужно прикладывать к требованию о включении нашей организации в реестр кредиторов? С такой ситуацией столкнулась впервые. Пожалуйста, подскажите, как необходимо поступить. Заранее очень Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Гузяль, непонятен ваш вопрос. Если есть решение суда приложите его, если нет документ на основании чего вы предъявляете притензию.

Уважаемая Гузяль, если Вы пишете, что у Вас нет акта сверки, предполагаю, что у Вас имеется некий договор с должником. Именно он, расчет задолженности, подготовленный Вами, и другие документы, предусмотренные ст. 125 АПК РФ, прикладываются к требованию о включении в реестр кредиторов.

Данное требование будет рассматриваться арбитражным судом по общим правилам искового производства. По сути вы предъявляете обычный иск, только рассматривается он в рамках дела о несостоятельности.