Обязательно ли ей выписываться из своей квартиры при смене фамилии при заключении брака?

• г. Пенза

Я живу с женщиной у своей матери (прописан у матери). Моя мать не хочет прописывать мою женщину к себе. Моя женщина разведена и прописана у своего бывшего мужа (квартира приватизирована на троих членов семьи). Мы хотели бы зарегистрировать брак. Обязательно ли ей выписываться из своей квартиры при смене фамилии при заключении брака?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!

Выписываться из квартиры Вашей будущей жене при заключении нового брака и смене фамилии совсем не обязательно. Заставить сделать это ее никто не вправе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил.

Регистрация брака и смена фамилии не влекут за собой обязанности для Вашей будущей супруги, по снятию ее с регистрации по месту жительства в квартире бывшего супруга.

Однако будучи зарегистрированной в квартире бывшего супрпуга, она обязана оплачивать соответствующую долю коммунальных платежей.

В противном случае, (если она не является сособственником квартиры, в которой зарегистрирована) её бывший супруг будет вправе в судебном порядке поставить вопрос о её выселении из квартиры.

Зарегистрировать Вашу будущую супругу по месту своего постоянного жительства, Вы вправе лишь с письменного согласия всех членов Вашей семьи, проживающих совместно с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие члены семьи добровольно своими действиями вселили Вашу знакомую в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением СОХРАНЯЕТСЯ за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки ее с места жительства у бывших членов семьи нет законных оснований. Встать на регистрационный учет по новому месту жительства Ваша знакомая может только добровольно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. В квартире моей матери прописан мой брат, моя мать и ребёнок брата от первого брака. Я живу отдельно и прописана в своей квартире. Мать хочет выписать внука, но отношения с невесткой плохие, добровольно вопрос не решается. Если я пропишу своего брата у себя, то есть ли возможность выписать его ребёнка из квартиры моей матери? Не придётся ли мне прописывать ребёнка потом тоже у себя? Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Как продать квартиру? Моя мать разведена с отцом и прописана в квартире у нового мужа. Квартира где прописана я и мой отец-приватизирована и собственник моя мама. У меня 2 доли квартиры, у мамы одна-у отца только прописка (от своей доли он отказался в пользу меня, тк долги по кредитам). живет отец в гражданском браке у своей женщины. Имеет долги по кредитам. Квартира 1 ком. как продать квартиру с учетом прописки отца? Я пологаю он не захочет выписываться тк некуда.

Мой муж жил с женщиной в гражданском браке, на общие средства была куплена 3-х комнатная квартира, которая была оформлена только на эту женщину, муж прописан в квартире. У них есть ребенок, женщина оформлена, как мать-одиночка. Имеет ли мой муж право на эту квартиру.

В 92 г находясь в браке приватизировала на себя 100 процентов квартиру, с согласия мужа. В 2000 году брак расторгнут. Но он не хочет выписываться, живя в другой семье, не платя за себя. При дарении квартиры сыну, может ли сын выписть бывшего мужа. Сын мой живет и прописан в этой квартире и бывшим не был усыновлен. Нужно ли при дарении согласие бывшего мужа, какие существуют ньюансы.

Спасибо.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Квартира приватизирована на троих: я, мама и мой брат. Брат официально женат и хочет сделать дарственную своей доли квартиры своей жене (она в квартире не прописана). Что она может сделать с квартирой после получения дарственной и когда она вступает в силу? В квартире прописан ребёнок брата от первого брака уже после приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

Вопрос у меня имущественного характера. В семье есть две квартиры. Одна квартира приватизирована в 1997 году и передана по договору дарения от матери к дочери (женщине). Дочь (женщина) вышла замуж в 2002 году. Муж ее жилплощади не имеет. Живут у нее, но он не прописан ни в одной из ее квартир. А у этой женщины тоже есть дочь и живет она как раз во второй квартире, со своим несовершеннолетним сыном. Квартира в которой они проживают приватизирована в 2014 году на троих, женщину, ее дочь и внука. В итоге у женщины в собственности 1 квартира полностью в которой живут она сама, ее муж и ее мать, и треть квартиры в которой проживает ее дочь с внуком. Вопрос. В случае смерти этой собственницы, что получат ее мать, дочь, внук и соответственно муж. Завещаний нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение