Обязательно ли ей выписываться из своей квартиры при смене фамилии при заключении брака?

• г. Пенза

Я живу с женщиной у своей матери (прописан у матери). Моя мать не хочет прописывать мою женщину к себе. Моя женщина разведена и прописана у своего бывшего мужа (квартира приватизирована на троих членов семьи). Мы хотели бы зарегистрировать брак. Обязательно ли ей выписываться из своей квартиры при смене фамилии при заключении брака?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!

Выписываться из квартиры Вашей будущей жене при заключении нового брака и смене фамилии совсем не обязательно. Заставить сделать это ее никто не вправе.

С уважением,

Уважаемый Михаил.

Регистрация брака и смена фамилии не влекут за собой обязанности для Вашей будущей супруги, по снятию ее с регистрации по месту жительства в квартире бывшего супруга.

Однако будучи зарегистрированной в квартире бывшего супрпуга, она обязана оплачивать соответствующую долю коммунальных платежей.

В противном случае, (если она не является сособственником квартиры, в которой зарегистрирована) её бывший супруг будет вправе в судебном порядке поставить вопрос о её выселении из квартиры.

Зарегистрировать Вашу будущую супругу по месту своего постоянного жительства, Вы вправе лишь с письменного согласия всех членов Вашей семьи, проживающих совместно с Вами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бывшие члены семьи добровольно своими действиями вселили Вашу знакомую в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением СОХРАНЯЕТСЯ за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки ее с места жительства у бывших членов семьи нет законных оснований. Встать на регистрационный учет по новому месту жительства Ваша знакомая может только добровольно. С уважением,