Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7983

10.09.2001, 12:04

У меня в собственности есть 1/2 дома + 6 соток земли.

В 1/2 дома я прописала свою двоюродную сестру постоянно. Сейчас я хочу передать права собственности чужому человеку (продать, подарить, завещать). Нотариус мне сказал, что продать или подарить я не могу без согласия сестры. Могу ли я без ее согласия завещать дом с землей. Какие нужны документы, чтобы оформить завещание?

Ответы юристов

10.09.2001, 15:41

Кира.

Ваш нотариус не совсем прав. Согласно п.2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности "вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего кодекса". То есть, согласие вашей сестры, которой принадлежит другая половина дома, требуется лишь в случае "возмездного отчуждения", то есть продажи. В этом случае необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки. Это означает, что при продаже своей доли, Вы прежде всего должны письменно уведомить об этом свою сестру, сообщив ей при этом все существенные условия продажи (цена, условия использования и содержания и т.д.). У нее есть право приобрести принадлежащую вам долю на тех условиях, на которых вы ее собираетесь продавать. Если она откажется, Вы можете продать ее любому лицу, но не меняя условий, иначе Ваша сделка будет признана недействительной. Данное правило о преимущественной покупки не действует при заключении безвозмездных сделок - дарении, передачи в качестве благотворительного взноса и др. Что же касается завещания, то для его оформления кроме Вашего паспорта и Вашего желания ничего не требуется. При оформлении завещания нотариус не имеет права требовать от Вас документы, подтверждающие наличие у Вас того или иного имущества. В завещании необязательно также указывать конкретное имущество, можно ограничиться формулировкой - "все мое имущество, какое ко дню моей смерти будет мне принадлежать, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось". Не забывайте также, что само по себе завещание еще не передача собственности и оно Вас ни к чему не обязывает: в любой время Вы можете распорядиться своей собственность по своему усмотрению, можете изменить условия завещания, отменить его совсем или написать новое.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 16780119

14.01.2020, 19:16

Чужой человек воспользовался банковской картой и потратил все деньги оттуда.

Чужой человек воспользовался банковской картой и потратил все деньги оттуда.

Ответы юристов

14.01.2020, 19:18

К сожалению если нет доказательств выбытия карты в виде заявления то это вы воспользовались деньгами. Теоретически можно сделать запрос в банк в каких банкоматах снимались деньги и посмотреть камеры.

Вопрос № 12019497

19.01.2017, 06:19

Чужой человек долбиться в дверь. Что делать. Практически каждый вечер и очень настойчиво.

Чужой человек долбиться в дверь. Что делать. Практически каждый вечер и очень настойчиво.

Ответы юристов

19.01.2017, 06:22

Цитата:
Чужой человек долбиться в дверь. Что делать. Практически каждый вечер и очень настойчиво
Только звонить в полицию и заявлять о угрозах.

19.01.2017, 06:23

Если Вы не знаете этого человека и у Вас нет желания с ним общаться, то вызовите наряд полиции. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы гражданин потерял желание надоедать людям.

Вопрос № 11726078

19.11.2016, 13:17

Чужой человек назвал мои имя фамилию в полиции и на меня наложили административный штраф как мне быть?

Чужой человек назвал мои имя фамилию в полиции и на меня наложили административный штраф как мне быть?

Ответы юристов

19.11.2016, 13:21

Никита

Значит нужно обжаловать постановление о наложении штрафа в суде и написать жалобу в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.11.2016, 13:22

Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

19.11.2016, 13:24

Никита.

Привлечение к административной ответственности у нас в России регулируется положениями Кодекса РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (кратко - КоАП), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Прядок и сроки обжалования Постановления о привлечении к административной ответственности, в т.ч. и о взыскании административного штрафа, регулируются КоАП.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вопрос № 3905669

05.05.2014, 18:58

Человек которому помогал, хочет написать дарственную на квартиру, я ей чужой человек, что нужно собирать из документов.

Человек которому помогал, хочет написать дарственную на квартиру, я ей чужой человек, что нужно собирать из документов.

Ответы юристов

05.05.2014, 19:00

Договор дарения

Свидетельство о праве собственности

Кадастровый паспорт.

05.05.2014, 20:19

Михаил Александрович, для перехода права собственности на квартиру нежен договор дарения, для договора дарения необходимо: документ основание (т.е. на основании чего дарителя принадлежит данная квартира и на основании чего было выдано свидетельство о праве собственности), свидетельство о праве собственности, выписка из лицевого счета, выписка из домовой книге, кадастровый паспорт, тех. паспорт, (в зависимости от случая, могут понадобиться и еще документы). Могу помочь в решении данного вопроса, звоните!

Вопрос № 10113339

27.03.2016, 14:47

Чужой человек, как оформить правильно садовый участок?

Чужой человек, как оформить правильно садовый участок?

Ответы юристов

27.03.2016, 14:49

Путем подписания договора купли-продажи, Мария.

27.03.2016, 14:49

Куплей-продажей.

Вопрос № 2772274

16.10.2013, 14:07

Чужой человек хочет подарить, переоформить свою квартиру на другого, как выгоднее всё это сделать и с гарантиями?

Чужой человек хочет подарить, переоформить свою квартиру на другого, как выгоднее всё это сделать и с гарантиями?

Ответы юристов

17.10.2013, 16:49

Уточните, выгоднее для кого, для дарителя или одаряемого? И какие нужны гарантии?

Вопрос № 5638201

15.12.2014, 00:08

Чужой человек слил деньги с моего киви кошелька.

Чужой человек слил деньги с моего киви кошелька.

Ответы юристов

15.12.2014, 00:13

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских