ГАЙ вызвали следователя из ГОВД, который забрал ПТС и водилеские права!

• г. Нижнеудинск

Здравстуйте! Я попал в ДТП, нарушив правило "предоставление преимущества в движении транспортным средствам, которые двигаются по перекрестку дороге", тем самым совершив столкновение с японским мопедом, водитель которого получил ушибы и перелом правой руки! Я сразу же включил аварийную сигнализацию, вызвал скорую помощь и ГАИ! ГАЙ вызвали следователя из ГОВД, который забрал ПТС и водилеские права! Сказали, что против меня будет возбуждено уголовное дело!

Вопрос: 1) Законно ли у меня забрали ПТС (Паспорт технического средства)?

2) Какое наказание мне грозит за это ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Роман, ПТС изъять нет основания. Взамен в/у должны выдать временное разрешение. Уголовное дело не возбудят пока не будет установлен причиненный вред здоровью.