МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОСБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА!

• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОСБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА! ВЕРНО ЛИ ЭТО?

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. ("Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…")

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Ответы на вопрос (4):

Лев! Вы сами все прекрасно знаете. Хотите чтобы Вас похвалили?

Я восхищена Вашими знаниями и аналитическими способностями!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А я хвалить не буду.

И вот почему. Статус собственника недвижимости возникает с момента РЕГИСТРАЦИИ права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Была регистрация - нет! Без регистрации он (она) собственник?

Вы говорите Супруг - сособственник - нажитого. Но чего он он) собственник? Половины всего? Доли выделены в натуре? Не выделены Чего конкретно собственник?

Нет и признания права (например в судебном порядке) на конкретное имущество. Пока суд не признает право супруга на собственность (а ведь раздел имущнества может быть и таким что одному супругу- квартира - другому машина!, а не по 1/2 квартиры)!!!

Теперь посмотрим что будет на практике. Если второй супруг не подал заявление он не член ТСЖ.

Предположим пришел в ТСЖ и говорит -

(Супруг )вот заявление.

(председатель ТСЖ) - а мы можем принять только собственика - где доказательства что Вы собственник?

(Супруг) Вот свидетельство о собственности на супруга и свидетельство о браке.

(Председатель) Вы считаете доказывает? А я считаю - доказывает обратное . Как раз в силу ст 219 ГК, плюс в свидетельстве - другой человек. Докажите в суждебном порядке, что Вы собственник, выделите долю , сходите в ФРС, получите свидетельство и приходите.

А еще бы рекомендовал задуматься над следующим . Голоса в ТСЖ - пропорционально площади. Предположим Квартира 100 меров и 1 метр - 1 голос. У супруга указанного в свидетельстве о праве собственности сколько голосов? 100, а не 50 Никаких оснований давать меньше голов нет. У супруга, которого нет свидетельства (предположим приняли без суда и раздела квартиры) сколькор голсов? Голоса- то свидетельству ! Правильно НОЛЬ!

Согласно ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено относятся к общему имуществу супругов (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Право собственности на имущество, приобретенное одним из супругов в период брака на совместные средства, у второго супруга возникает С МОМЕНТА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

До оформления брачного договора или судебного раздела имущества факт приобретения квартиры за счет совместно нажитого имущества (даже во время брака) не доказан!

Кроме того если имущество (квартира) приобретено за счет дарения именно этому супругу, у второго супруга нет прав на это имущество.

У органов управления ТСЖ, счетной комиссии, подводящей итоги голосования нет правовых оснований признания документа о регистрации права недействительным или , что предлагается - фактически недействительным на 50%.

Если в свидетельстве у Иванова 100 метров (соответствует в нашщеммпимере 100 голосам), то Счетная комиссия, подводящая итоги голосования на ОС не вправе зачитать Иванову 50 голосов. При голосовании свидетельство о браке не требуется, у нее (комиссии) нет правовых оснований истребовать этот документ (повторюсь или ополовинивать свидетельство о собственности). Тем более нет права выносить "решение" о том за счет какого имущества -брачного добрачного, подаренного ли одному из супругов или обоим приобретено имущество (квартира).

Ни органы управления ТСЖ при приеме новых членов, ни счетная комиссия при проведении собрания не могут и не вправе исследовать обстоятельства приобретения квартиры происхождение и принадлежность средств, на приобретение квартиры.

Предложение не признавать правоустанавливающие документы (до решения суда) в нашем государстве, где с правосознанием не очень хорошо, приведет к еще большей анархии.

Предложение засчитывать собственникам только 50% голосов парализует работу всех ТСЖ в стране.

Тем более что итак до половины (а по моей практике гораздо больше) собраний не имеют кворума, и чтобы его набрать инициативные группы при заочном собрании по три месяца обходят дома.

По призанию прокурора очень большого города до 80% собраний ТСЖ - фальсифицируются путем приписывания кворума.

Если Иванова хочет иметь 50% голосов пусть договаривается с мужем или отстаивает свои права в суде, получает свидетельство о собственности и предъявляет его в ТСЖ.