МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОСБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА!

• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОСБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА! ВЕРНО ЛИ ЭТО?

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. ("Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…")

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Ответы на вопрос (4):

Лев! Вы сами все прекрасно знаете. Хотите чтобы Вас похвалили?

Я восхищена Вашими знаниями и аналитическими способностями!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А я хвалить не буду.

И вот почему. Статус собственника недвижимости возникает с момента РЕГИСТРАЦИИ права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Была регистрация - нет! Без регистрации он (она) собственник?

Вы говорите Супруг - сособственник - нажитого. Но чего он он) собственник? Половины всего? Доли выделены в натуре? Не выделены Чего конкретно собственник?

Нет и признания права (например в судебном порядке) на конкретное имущество. Пока суд не признает право супруга на собственность (а ведь раздел имущнества может быть и таким что одному супругу- квартира - другому машина!, а не по 1/2 квартиры)!!!

Теперь посмотрим что будет на практике. Если второй супруг не подал заявление он не член ТСЖ.

Предположим пришел в ТСЖ и говорит -

(Супруг )вот заявление.

(председатель ТСЖ) - а мы можем принять только собственика - где доказательства что Вы собственник?

(Супруг) Вот свидетельство о собственности на супруга и свидетельство о браке.

(Председатель) Вы считаете доказывает? А я считаю - доказывает обратное . Как раз в силу ст 219 ГК, плюс в свидетельстве - другой человек. Докажите в суждебном порядке, что Вы собственник, выделите долю , сходите в ФРС, получите свидетельство и приходите.

А еще бы рекомендовал задуматься над следующим . Голоса в ТСЖ - пропорционально площади. Предположим Квартира 100 меров и 1 метр - 1 голос. У супруга указанного в свидетельстве о праве собственности сколько голосов? 100, а не 50 Никаких оснований давать меньше голов нет. У супруга, которого нет свидетельства (предположим приняли без суда и раздела квартиры) сколькор голсов? Голоса- то свидетельству ! Правильно НОЛЬ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено относятся к общему имуществу супругов (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Право собственности на имущество, приобретенное одним из супругов в период брака на совместные средства, у второго супруга возникает С МОМЕНТА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

До оформления брачного договора или судебного раздела имущества факт приобретения квартиры за счет совместно нажитого имущества (даже во время брака) не доказан!

Кроме того если имущество (квартира) приобретено за счет дарения именно этому супругу, у второго супруга нет прав на это имущество.

У органов управления ТСЖ, счетной комиссии, подводящей итоги голосования нет правовых оснований признания документа о регистрации права недействительным или , что предлагается - фактически недействительным на 50%.

Если в свидетельстве у Иванова 100 метров (соответствует в нашщеммпимере 100 голосам), то Счетная комиссия, подводящая итоги голосования на ОС не вправе зачитать Иванову 50 голосов. При голосовании свидетельство о браке не требуется, у нее (комиссии) нет правовых оснований истребовать этот документ (повторюсь или ополовинивать свидетельство о собственности). Тем более нет права выносить "решение" о том за счет какого имущества -брачного добрачного, подаренного ли одному из супругов или обоим приобретено имущество (квартира).

Ни органы управления ТСЖ при приеме новых членов, ни счетная комиссия при проведении собрания не могут и не вправе исследовать обстоятельства приобретения квартиры происхождение и принадлежность средств, на приобретение квартиры.

Предложение не признавать правоустанавливающие документы (до решения суда) в нашем государстве, где с правосознанием не очень хорошо, приведет к еще большей анархии.

Предложение засчитывать собственникам только 50% голосов парализует работу всех ТСЖ в стране.

Тем более что итак до половины (а по моей практике гораздо больше) собраний не имеют кворума, и чтобы его набрать инициативные группы при заочном собрании по три месяца обходят дома.

По призанию прокурора очень большого города до 80% собраний ТСЖ - фальсифицируются путем приписывания кворума.

Если Иванова хочет иметь 50% голосов пусть договаривается с мужем или отстаивает свои права в суде, получает свидетельство о собственности и предъявляет его в ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Может ли быть членом ТСЖ муж/жена собственника? Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Жилищный Кодекс говорит о праве собственника на вступление в ТСЖ. Семейный Кодекс говорит о режиме совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. Значит ли это, что второй супруг-не собственник обладает такими же правами по Жилищному Кодексу, что и супруг-собственник квартиры?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Нашим домом управляет ТСЖ, в его уставе, в разделе «Членство в Товариществе» записано, что «Членами Товарищества могут стать наследники членов Товарищества, несовершеннолетние лица, а также лица, к которым перешло право собственности на помещения в результате предусмотренных законодательством РФ сделок с недвижимостью». Моя жена является собственником квартиры и членом ТСЖ, могу ли я на основании вышеуказанного положения устава ТСЖ стать его членом ТСЖ, написав заявление на имя председателя ТСЖ? Являюсь ли я в данном случае наследником члена ТСЖ?

Наш дом относится к ТСЖ. Жители (собственники МКД) обратились ко мне стать Председателем Правления. Прежде чем согласиться, начала изучать Жилищный Кодекс, и вот вопрос - ст. 138 - ТСЖ обязано "вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти". Оказалось в нашем ТСЖ реестра членов ТСЖ нет, все собрания проходят с собственниками МКД и в орган исполнения власти предоставляется реестр собственников МКД.

Согласно ст. 144 - Органом управления товарищества собственников жилья являются собрание ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА, правления товарищества. А членство в товариществе собственников жилья (согласно ст. 143) возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Однако, никто в нашем доме никакие заявления не писал.

Получается - все решения собраний недействительны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая у бывшего супруга была квартира на пополам с сестрой оформленая на него, чтоб въехать в квартиру мы отдали его сестре свадебные деньги (документально не заверено) так же я брала кредит на ремонт квартиры потом мы продали эту квартиру за 1300000 и купили по документам новую за 999999 оформлена на него. Имею ли я на долю при разводе? Так же есть ли там доля дочери?

Бывший супруг руководствуется Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Среди прочего имущества значится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Исходя из положений указанной статьи, с учетом ст. 33 СК, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счет общих доходов супругов и при этом брачным договором не изменен режим совместной собственности.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий имущество не может являться совместной собственностью супругов.

Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично. И если позднее, находясь в браке, им будет приобретена другая недвижимость на эти средства, то это имущество будет его собственностью.

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

Наталья Сергеевна!

Формально бывший супруг Вашей дочери может претендовать на денежные средства, поступившие на счет его супруги на основании того, что они поступили в период брака и в силу закона относятся к общим доходам супругов:

Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но если у Вас есть доказательства, что денежные средства на счет переводились Вами (то есть это Ваши денежные средства), то Вы сможете доказать, что эти средства не относятся к общим доходам супругов, а являются Вашими денежными средствами или средствами, подаренными Вами дочери, и в связи с этим являются её личными денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение