МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА!

Лев
04.06.2009, 11:51
• г. Москва
Вопрос №798317

МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СОБСТВЕННИКА БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ, ЦИТАТА НИЖЕ говорит что ДА! ВЕРНО ЛИ ЭТО?

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. ("Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…")

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Лев! Вы сами все прекрасно знаете. Хотите чтобы Вас похвалили?

Я восхищена Вашими знаниями и аналитическими способностями!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

А я хвалить не буду.

И вот почему. Статус собственника недвижимости возникает с момента РЕГИСТРАЦИИ права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Была регистрация - нет! Без регистрации он (она) собственник?

Вы говорите Супруг - сособственник - нажитого. Но чего он он) собственник? Половины всего? Доли выделены в натуре? Не выделены Чего конкретно собственник?

Нет и признания права (например в судебном порядке) на конкретное имущество. Пока суд не признает право супруга на собственность (а ведь раздел имущества может быть и таким что одному супругу-квартира - другому машина!, а не по 1/2 квартиры)!

Теперь посмотрим что будет на практике. Если второй супруг не подал заявление он не член ТСЖ.

Предположим пришел в ТСЖ и говорит -

(Супруг) вот заявление.

(председатель ТСЖ) - а мы можем принять только собственника - где доказательства что Вы собственник?

(Супруг) Вот свидетельство о собственности на супруга и свидетельство о браке.

(Председатель) Вы считаете доказывает? А я считаю - доказывает обратное. Как раз в силу ст 219 ГК, плюс в свидетельстве - другой человек. Докажите в судебном порядке, что Вы собственник, выделите долю, сходите в ФРС, получите свидетельство и приходите.

А еще бы рекомендовал задуматься над следующим. Голоса в ТСЖ - пропорционально площади. Предположим Квартира 100 метров и 1 метр - 1 голос. У супруга указанного в свидетельстве о праве собственности сколько голосов? 100, а не 50 Никаких оснований давать меньше голов нет. У супруга, которого нет свидетельства (предположим приняли без суда и раздела квартиры) сколько голосов? Голоса-то свидетельству! Правильно НОЛЬ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено относятся к общему имуществу супругов (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Право собственности на имущество, приобретенное одним из супругов в период брака на совместные средства, у второго супруга возникает С МОМЕНТА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

До оформления брачного договора или судебного раздела имущества факт приобретения квартиры за счет совместно нажитого имущества (даже во время брака) не доказан!

Кроме того если имущество (квартира) приобретено за счет дарения именно этому супругу, у второго супруга нет прав на это имущество.

У органов управления ТСЖ, счетной комиссии, подводящей итоги голосования нет правовых оснований признания документа о регистрации права недействительным или, что предлагается - фактически недействительным на 50%.

Если в свидетельстве у Иванова 100 метров (соответствует в нашщеммпимере 100 голосам), то Счетная комиссия, подводящая итоги голосования на ОС не вправе зачитать Иванову 50 голосов. При голосовании свидетельство о браке не требуется, у нее (комиссии) нет правовых оснований истребовать этот документ (повторюсь или ополовинивать свидетельство о собственности). Тем более нет права выносить "решение" о том за счет какого имущества-брачного добрачного, подаренного ли одному из супругов или обоим приобретено имущество (квартира).

Ни органы управления ТСЖ при приеме новых членов, ни счетная комиссия при проведении собрания не могут и не вправе исследовать обстоятельства приобретения квартиры происхождение и принадлежность средств, на приобретение квартиры.

Предложение не признавать правоустанавливающие документы (до решения суда) в нашем государстве, где с правосознанием не очень хорошо, приведет к еще большей анархии.

Предложение засчитывать собственникам только 50% голосов парализует работу всех ТСЖ в стране.

Тем более что итак до половины (а по моей практике гораздо больше) собраний не имеют кворума, и чтобы его набрать инициативные группы при заочном собрании по три месяца обходят дома.

По признанию прокурора очень большого города до 80% собраний ТСЖ - фальсифицируются путем приписывания кворума.

Если Иванова хочет иметь 50% голосов пусть договаривается с мужем или отстаивает свои права в суде, получает свидетельство о собственности и предъявляет его в ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.02.2013, 16:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2235090

Может ли быть членом ТСЖ муж/жена собственника? Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Жилищный Кодекс говорит о праве собственника на вступление в ТСЖ. Семейный Кодекс говорит о режиме совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. Значит ли это, что второй супруг-не собственник обладает такими же правами по Жилищному Кодексу, что и супруг-собственник квартиры?

15.05.2014, 20:17
• г. Ногинск
Вопрос №3968973

Как воздействовать на трудовую СНиПекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую СНиП., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

11.01.2012, 22:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1516836

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Вячеслав
10.11.2005, 10:01
• г. Великий Новгород
Вопрос №292666

Мы с супругой заключили брачный договор, согласно которому все недвижимое имущество приобретенное в период брака в случае развода и в период брака принадлежит на праве собственности тому супругу, на имя которого оно приобреталось и регистрировалось. Таким образом, в случае развода квартира останется в собственности моей жены, так как она приобреталась и регистрировалась на ее имя. Потеряю ли я право пользования жилым помещением (данной квартирой) в результате развода, либо смогу продолжать проживать в этой квартире? Каким кодексом будут регулироваться данные правоотношения - Семейным или Жилищным, ведь они по-разному подходят к вопросу пользования жилым помещением?

Жупиков Сергей
12.04.2006, 10:03
• г. Барнаул
Вопрос №336606

Может ли быть выбрано председателем правления ТСЖ лицо, состоящее в браке с собственником жилого помещения, если жилое помещение приобретено в период брака, однако свидетельство о праве собственности выдано на имя другого супруга без указания о наличии совместной или долевой собственности?

Могут ли обязанности председателя правления исполняться на основании доверенности, выданной членом (участником) ТСЖ?

02.08.2020, 14:28
• г. Киров
Вопрос №17645739

ИЖ (индивидуальный жилой дом) согласно «Свидетельства о государственно регистрации права» определен вид права: «ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ». Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019), Статья 256. Общая собственность супругов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. …В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй (1/2 или 0,5), если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.) А отсюда следует, что при общей совместной собственности (муж и жена) оплата утилизации ТО, при отсутствии зарегистрированных лиц в доме, должна производиться как с 1 (ОДНОГО) домовладельца. При общей совместной собственности (НЕ ДОЛЕВОЙ), и когда супруги являются совладельцами) коммунальные платежи не делятся и предъявляются на домовладение т.е. на 1-человека. Но вот оператор предъявляет за ТО на двоих? Где правда? Спасибо.02.08.2020

Наталья
13.03.2007, 08:09
• г. Иркутск
Вопрос №428702

Я нахожусь в браке, но с мужем мы не живем и планируем разводиться. Во время брака мы приобрели квартиру. Право собственности на квартиру зарегистрировано на мужа. Для приобретения квартиры отец мужа перевел около 50% ее стоимости на счет моего мужа. Оплата за квартиру также произведена со счета мужа.

1. При разделе имущества на какую долю квартиры я могу претендовать.

2. Не вступает ли Жилищный кодекс в противоречие с Семейным кодексом: поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" в равной доле, а согласно ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого помещения имеют только право пользования данным помещением, и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Я слышала, что уже были прецеденты, когда один из супругов, на которого зарегистрировано право собственности на квартиру, приобретенной в браке, при разводе выселял по суду другого супруга из данной квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение