Могу ли я получать алименты если муж инвалид

• г. Ярославль

Могу ли я получать алименты с мужа, не состоя с ним в разводе? И куда надо обратиться в случае положительного ответа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (пункт 1 статьи 80 СК РФ)

=> Семейный кодекс не ставит в зависимость содержание своих детей от расторжения брака. => Если отец не исполняет (находясь в браке) своей обязанности по содержанию ребенка, средства на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК)

=> Вам необходимо обратиться в суд либо по месту жительства отца (статья 28 ГПК РФ) либо по месту Вашего жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ) с заявлением о вынесении судебного приказа (статья 121 ГПК), основанным на требовании о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не связанным с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (статья 122 ГПК).

В письменном заявлении о вынесении судебного приказа (статья 124 ГПК) должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельство, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

По данной категории дел от уплаты госпошлины Вы освобождены.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В соотв. со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа с требованием взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака в соответствии с Семейным кодексом не явлется обязательным условием для взыскания алиментов. Главное - это отсутствие средств на содержание ребенка. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 7 лет, есть несовершеннолетний ребёнок от брака. На алименты документы подавала во время я развода. Потом договорились с ним, и я забрала документов ы.сейчас он не выплачивает ребёнку вообще ни чего. Могу я повторно подать заявление на алименты. Куда надо обратиться?

Могу ли я подать на алименты на мужа, состоя в браке? Если да, то какой процент вероятности положительного решения суда, если муж платит алименты дочери от первого брака? И как будут делится алименты?

Подала в июле месяце 2021 г. В мировой суд на взыскание алиментов с мужа. По сегодняйший день нет ни какого ответа из суда, ни отказа, ни положительного решения. Из за этого я не могу обратиться за детскими пособиями в соц. защиту куда мне обратится с данной проблемой?

Освобождаются ли инвалиды 2 группы от подоходного налога (НДФЛ) и куда надо обращаться в случае положительного ответа?

Состою в разводе 10 лет. Бывший муж получил свидетльство о расторжении брака, а я нет. Куда мне обратиться по вопросу получения свидетельства и ккие документы надо представить?

. Проживаем в Спб. Развод был оформлен в суде Невского р-на. Нужно его получать в суде или в районном ЗАГСе, если будет представлено свидетельство о расторжении брака бывшего мужа?

Уже три года в разводе, подавала только на развод, на алименты отдельно не подавала.

Могу ли я где то получить справку, что мне алименты не выплачиваются?

Если да то куда обратиться?

Моему мужу надо документ о разводе он живет во Владикавказе а разводился он в над челнах скажите пожалуйста куда нам нужно обратиться чтоб получить документ о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем живем в разных городах. Развод через ЗАГС по месту жительства мужа. На процедуре развода не присутствовала. Как получить свидетельство о разводе? Куда обратиться? Как поставить штамп в паспорт?

Случайно, наткнулась, что дети, после смерти отца, (ветерана боевых действий), могут до совершеннолетия пользоваться льготой? Вопрос так ли это и куда обратиться, в случаи положительного ответа?

Я в разводе 4 года, после развода на бывшего мужа на алименты не подавала. С апреля 2016 г бывший муж пропал, находится в розыске. Могу ли я обратится в центр начисления пособий, для получения помощи на ребенка. Если да, то куда и что ребенку положено? Заранее спасибо ща ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение