Могу ли я получать алименты если муж инвалид

• г. Ярославль

Могу ли я получать алименты с мужа, не состоя с ним в разводе? И куда надо обратиться в случае положительного ответа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (пункт 1 статьи 80 СК РФ)

=> Семейный кодекс не ставит в зависимость содержание своих детей от расторжения брака. => Если отец не исполняет (находясь в браке) своей обязанности по содержанию ребенка, средства на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК)

=> Вам необходимо обратиться в суд либо по месту жительства отца (статья 28 ГПК РФ) либо по месту Вашего жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ) с заявлением о вынесении судебного приказа (статья 121 ГПК), основанным на требовании о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не связанным с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (статья 122 ГПК).

В письменном заявлении о вынесении судебного приказа (статья 124 ГПК) должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельство, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

По данной категории дел от уплаты госпошлины Вы освобождены.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемая Елена!

В соотв. со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче судебного приказа с требованием взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Расторжение брака в соответствии с Семейным кодексом не явлется обязательным условием для взыскания алиментов. Главное - это отсутствие средств на содержание ребенка. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). С уважением,