Как вернуть свою однокомнатную квартиру после развода?

• г. Северск

Как решить квартирный вопрос. До брака по наследству мне досталась однакомнатная квартира. В браке родилась дочь, мы улучшили жилищные условия. Я продала эту квартиру+ 120 т. р. добавили мои родственники+30 т. р. родственники мужа и купили 2-х комнатную. Собственником квартиры является муж, а я и ребенок в ней прописаны. В марте этого года мы развелись, но по хорошему муж не хочет делить квартиру, потому что она собственно на не что не делиться. Как вернуть хотя бы себе сребенком 1-комнатную квартиру? Возможно ли это если я докажу, что до брака у меня была 1-комнатная? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вернуть квартиру ( 1-но комнатную) нельзя. Не зависимо на чье имя оформлена собственность в 2-хкомнатной квартире, приобретенной в браке, второй супруг имеет 1/2 права собственности. Выделите через суд свою супружескую долю. Своей собственностью Вы можете распорядиться.

Действительно, необходимо будет выделить долю. НО! не обязательно она будет 50%. Если у Вас есть доказательства того, что деньги от продажи Вашей квартиры пошли на покупку этой (договор, счет в банке и др. обязательно письменные) - Ваша доля может быть увеличена пропорционально Вашему вкладу. А если еще и родители Ваши докажут, что вклад и они внесли - например, сняли деньги в банке и тут же была вами приобретена квартира, то доля еще увеличится. Делиться пополам будет остаток от "недоказанных" средств. Например, квартира стоит 1 000 000 - 600 000 Ваши от квартиры, 200 000 родители дали, итого 800 000 - то есть 80% Ваши. А оставшиеся 200 000 - пополам, как совместно нажитое. Итого у Вас - 9/10, у мужа - 1/10.