Как вернуть свою однокомнатную квартиру после развода?

• г. Северск

Как решить квартирный вопрос. До брака по наследству мне досталась однакомнатная квартира. В браке родилась дочь, мы улучшили жилищные условия. Я продала эту квартиру+ 120 т. р. добавили мои родственники+30 т. р. родственники мужа и купили 2-х комнатную. Собственником квартиры является муж, а я и ребенок в ней прописаны. В марте этого года мы развелись, но по хорошему муж не хочет делить квартиру, потому что она собственно на не что не делиться. Как вернуть хотя бы себе сребенком 1-комнатную квартиру? Возможно ли это если я докажу, что до брака у меня была 1-комнатная? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вернуть квартиру ( 1-но комнатную) нельзя. Не зависимо на чье имя оформлена собственность в 2-хкомнатной квартире, приобретенной в браке, второй супруг имеет 1/2 права собственности. Выделите через суд свою супружескую долю. Своей собственностью Вы можете распорядиться.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, необходимо будет выделить долю. НО! не обязательно она будет 50%. Если у Вас есть доказательства того, что деньги от продажи Вашей квартиры пошли на покупку этой (договор, счет в банке и др. обязательно письменные) - Ваша доля может быть увеличена пропорционально Вашему вкладу. А если еще и родители Ваши докажут, что вклад и они внесли - например, сняли деньги в банке и тут же была вами приобретена квартира, то доля еще увеличится. Делиться пополам будет остаток от "недоказанных" средств. Например, квартира стоит 1 000 000 - 600 000 Ваши от квартиры, 200 000 родители дали, итого 800 000 - то есть 80% Ваши. А оставшиеся 200 000 - пополам, как совместно нажитое. Итого у Вас - 9/10, у мужа - 1/10.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности однокомнатная квартира. Досталась по наследству до брака. В браке родилась дочь. Родители развелись. Квартира принадлежит мужу. Ребёнок живёт с мамой. Алименты он платит. В квартире никто не прописан. Ребёнку поставили инвалидность. При продаже квартиры ребёнок имеет какую то долю? Спасибо!

В сентябре 1994 г. я вышла замуж. У мужа и его мамы была двухкомнатная квартира, приватизированная на него и маму в равных долях (в этой квартире я не была прописана). Через 3 месяца после брака мы улучшили свои жилищные условия путем обмена на трехкомнатную квартиру. После обмена я была прописана в этой квартире (собственниками квартиры по прежнему были муж и свекровь). В 1998 г родилась дочь, которая тоже прописана по этому адресу. В 2002 г мы развелись с мужем.

Вопрос: имею ли я право на его часть собственности (квартиры), поскольку улучшение жилищных условий было уже в браке?

Скажите пожалуйста, как мне поступить? У мужа (он главный квартиросъемщик) 3-х комнатная неприватизированная квартира (квартира получена в первом браке) в ордер включены и прописаны: Первая жена (на данный момент она замужем (брак зарегистрирован)), Дочь-20 лет, Дочь – 13 лет. У старшей дочери родилась дочь (прописана в квартире, но в ордер не включена). Квартира подлежит подраздел.

Мы с мужем хотим взять 2 –х комнатную квартиру в ипотечный кредит. А потом предложить его бывшей жене эту 2-х комнатную квартиру, что бывший муж ей предоставил жилье. А 3-х комнатную приватизировать уже на себя. Как правильно поступить, чтобы все было законно и я была собственником 3-х комнатной квартиры, чтобы потом дети от первого брака не претендовали на квартиру и вообще возможно ли так сделать? Спасибо.

До брака у меня была 2 комнатная квартира. Потом я жил в гражданском браке и приобрел машину и 1 комнатную квартиру. Через год был оформлен брак. Затем 1 комнатную квартиру продали и купили 3 комнатную квартиру. От брака имеется одна дочь. Как теперь делится имущество по закону при разводе?

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира. В браке я продал 1-комнатную квартиру и купил 4-х комнатную.

Вопрос: при разводе, как будет делиться 4-х комнатная квартира?

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира. В совместном браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Муж инициатор развода, ребенку 1 год. Муж является собственником квартиры, я и ребенок в ней прописаны, муж нет. Имею ли я право при разводе на эту квартиру и если имею то на какую ее часть?

Предистория: до свадьбы 1-комнатная квартира была подарена мужу его родителями. Затем уже находясь в браке со мной, муж без моего ведома эту квартиру продал (я находилась в длительной коммандировке за рубежом) добавил часть средств из семейного бюджета и купил 2 х комнатную. При этом документы купли-продажи в органах регистрации были оформлены на его мать. Затем эта квартира снова была по дарственной переоформлена на мужа. В настоящее время собственник этой квартиры муж, я и ребенок прописаны в этой квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке с 7 марта 2002 года, квартиру купили в мае 2003 года. Но до покупки этой квартиры у меня в собственности была 1-комнатная квартира (досталась мне в наследство), а у мужа были в собственности 1/2 дома. Мы все продали и купили 2-ух комнатную квартиру. Я за продажу своей квартиры получила 230000 руб, а муж 90000 руб. Квартиру купили за 310000 тысяч.

Собираюсь развестись с мужем. В браке приобретена однокомнатная квартира. Муж является единственным собственником а я только прописана. Перед покупкой квартиры муж продал комнату в коммуналке я добавила денег и на эти средства приобрели эту квартиру. Как может быть поделена эта квартира при разводе? И может ли наш ребенок 4 годика получить долю в Этой квартире?

Спасибо.

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира, взяли ссуду, продали квартиру и купили в браке двухкомнатную.. в браке родился сын.. как будет осуществлен раздел квартиры? Если учесть, что он собственник, в квартире ни кто не прописан, а я с ребенком прописаны у моей мамы.. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение