Что делать, если ожидание в очереди в детский сад в Московской области занимает слишком много времени, и как это может повлиять на будущий переезд в другой город?

• г. Железнодорожный

Мы недавно переехали в Московскую область (г. Железнодорожный) для работы, оформив временную регистрацию. Граждане России, но ко льготной категории не относимся. Ребенку 3 года и 1 мес (рожден в августе). Сразу записались в очередь в детский сад по месту регистрации, а именно 8 сентября 2015. В комитете дошкольного образования нам сказали, что группы комплектуются в сентябре и что наша очередь подойдет в лучшем случае к сентябрю 2016. Вопрос такой: нормальная ли эта практика по Московской области или стоит жаловаться, и если стоит, то куда?

Еще мы планируем переезд в другой город Московской области (г. Долгопрудный) через 2 года в связи с получением квартиры и постоянную регистрацию на новом месте. В комитете дошкольного образования нам сказали, что чтобы в будущем получить место в детском саду г. Долгопрудного, нам придется сняться с очереди г. Железнодорожного (= потерять там место) и заново встать в конец очереди г. Долгопрудного. На тот момент ребенку будет 5 лет, это означает, что он будет ждать очереди в детский сад до школы. Подскажите, что мы можем предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно подавайте жалобу

Спасибо! подскажите, пожалуйста, куда и кому жаловаться?

Это нормальная практика для московского региона. Если собираетесь жаловаться, можете написать в прокуратуру.