Что делать, если ожидание в очереди в детский сад в Московской области занимает слишком много времени, и как это может повлиять на будущий переезд в другой город?

• г. Железнодорожный

Мы недавно переехали в Московскую область (г. Железнодорожный) для работы, оформив временную регистрацию. Граждане России, но ко льготной категории не относимся. Ребенку 3 года и 1 мес (рожден в августе). Сразу записались в очередь в детский сад по месту регистрации, а именно 8 сентября 2015. В комитете дошкольного образования нам сказали, что группы комплектуются в сентябре и что наша очередь подойдет в лучшем случае к сентябрю 2016. Вопрос такой: нормальная ли эта практика по Московской области или стоит жаловаться, и если стоит, то куда?

Еще мы планируем переезд в другой город Московской области (г. Долгопрудный) через 2 года в связи с получением квартиры и постоянную регистрацию на новом месте. В комитете дошкольного образования нам сказали, что чтобы в будущем получить место в детском саду г. Долгопрудного, нам придется сняться с очереди г. Железнодорожного (= потерять там место) и заново встать в конец очереди г. Долгопрудного. На тот момент ребенку будет 5 лет, это означает, что он будет ждать очереди в детский сад до школы. Подскажите, что мы можем предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно подавайте жалобу

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! подскажите, пожалуйста, куда и кому жаловаться?

Спросить
Пожаловаться

Это нормальная практика для московского региона. Если собираетесь жаловаться, можете написать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мы с марта 2012 года стоим на очередь в детский сад на сентябрь 2013, но в сентябре нам отказали-сказали, что нет ребенку 2 года, сейчас нам уже есть два года, но теперь говорят, что на сентябрь 2013 года шли все льготные дети и гуляйте еще до сентября 2014 года! Подскажите, как устроить ребенка? В детском саду места есть-это проверенная информация!

Мы должны получить место в детском саду в сентябре 2015 года (подошла наша очередь). Но будем в январе 2016 переезжать на ПМЖ в другой город и менять прописку. Нам нужно будет снова стоять в очереди на детский сад или администрация обязана предоставить место в д/с, по смене места жительства, ведь свою очередь мы уже отстояли?

Ребенку 3 года, с сентября должен посещать сад по месту регистрации. Но мы планируем переезд в другой город московской области и открытым стоит вопрос о переводе в детский сад. в управлении образования сказали, что они перевод не осуществляют и нужно становиться в очередь... законно ли это?

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Мой ребенок стоял полтора года очередь в сад и нам дали место, но в этот момент мы переехали в другой район, в роно сказали, что по районам в сады не переводят, в сентябре 2014 я поставила ребенка в очередь в другом районе, в этом месяце ребенку исполнилось три года, в роно сказали, что мест на сентябрь 2015 не предвидится, положена ли мне компенсация в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Стоим на очереди в детский сад с сентября 2013 (ребёнок родился в июле 2013). В заявлении указывала дату поступления сентябрь 2015. Место в саду нам не дали, несмотря на то, что я педагог. Мотивировали это тем, что последнее время я работала в не государственном образовательном учреждении и льготы поэтому не имею. После того как знакомых детей, родившихся позже нас и вставших на очередь позже, стали зачислять в сады, поехала в РОНО. Снова отказ: Вы поздно встали на очередь. Написала письмо в Администрацию города. Пришёл ответ, что мне предоставляют место в группе кратковременного пребывания. В РОНО снова отказ, сначала об этих группах не было информации, затем мест. Однако люди продолжали получать места, не являясь при этом льготниками. С февраля начинает работать комиссия по зачислению детей в детские сады с сентября 2016. Однако шансов попасть в ближайшие сады, кот я указывала в заявлении, мало, опять же по словам работников РОНО. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если мне и сейчас откажутся в предоставлении места, хотя на сентябрь 2916 ребёнку будет уже 3,2. И если нам предложат место в саду, расположение которого нас не будет устраивать, отказываться от места или можно будет перевестись при наличии направления на руках? И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди? Потому что большинство уже получило места в детских садах, даже вставшие на очередь в сентябре 2013, как и мы.

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Я в 2014 году поставила ребёнка в очередь в детский сад по месту прописки (во Фрязино), но сейчас мы переехали совсем в другой конец мо в Истру, сделали временную регистрацию и встали в очередь по новой уже в 2016 году.

Те мы потеряли 2 года и своё место в очереди!

Если я уже стояла в очереди в другом городе при переезде в другой город очередь "перекидывается" или нужно все-таки вставать по-новой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение