Как доказать, что не пьяный, если в дальнейшем возникнет такая же ситуация?

• г. Санкт-Петербург

Человек отработал двое суток, сутки отдыхал и после этого вышел на работу еще на двое суток. К концу вторых суток был уставшим и имел вид усталый и помятый, только на основании вида, начальство решило, что он пьяный и наказало денежеым штрафом. Как доказать, что не пьяный, если в дальнейшем возникнет такая же ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Анна, только медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование только. Начальство должно предложить работнику пройти мед. освидетельствование (только в медучреждении). Но, работник может и отказаться. Тогда составляется акт об отказе работника от освидетельствования. НО!!!!!!!!! доказать, что работник был пьян, в этом случае никто тоже не сможет! Никакие свидетельские показания, подписи работников с Вами работающих не имеют для суда никакого значения.

Единственная сложность может возникнуть, когда работник в состоянии алкогольного опьянения причинил ущерб работодателю (напр. сломал стол умышленно). Тогда, вызывается милиция... она работника отвезет на освидетельствование в принудительном порядке.

Работнику не надо доказывать, что он не пьян. Доказывают заинтересованные лица (Ваш работодатель). Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

P.S. По двое суток подряд в РФ работать нельзя!!!

Денежный штраф - дисциплинарное взыскание, не предусмотренное ТК РФ, поэтому само по себе такое наказание является незаконным и может быть оспорено.

А в дальнейшем - только медицинское освидетельствование, желательно сразу после составления объяснительной начальству.