Как доказать, что не пьяный, если в дальнейшем возникнет такая же ситуация?

• г. Санкт-Петербург

Человек отработал двое суток, сутки отдыхал и после этого вышел на работу еще на двое суток. К концу вторых суток был уставшим и имел вид усталый и помятый, только на основании вида, начальство решило, что он пьяный и наказало денежеым штрафом. Как доказать, что не пьяный, если в дальнейшем возникнет такая же ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Анна, только медицинское освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Медицинское освидетельствование только. Начальство должно предложить работнику пройти мед. освидетельствование (только в медучреждении). Но, работник может и отказаться. Тогда составляется акт об отказе работника от освидетельствования. НО!!!!!!!!! доказать, что работник был пьян, в этом случае никто тоже не сможет! Никакие свидетельские показания, подписи работников с Вами работающих не имеют для суда никакого значения.

Единственная сложность может возникнуть, когда работник в состоянии алкогольного опьянения причинил ущерб работодателю (напр. сломал стол умышленно). Тогда, вызывается милиция... она работника отвезет на освидетельствование в принудительном порядке.

Работнику не надо доказывать, что он не пьян. Доказывают заинтересованные лица (Ваш работодатель). Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

P.S. По двое суток подряд в РФ работать нельзя!!!

Спросить
Пожаловаться

Денежный штраф - дисциплинарное взыскание, не предусмотренное ТК РФ, поэтому само по себе такое наказание является незаконным и может быть оспорено.

А в дальнейшем - только медицинское освидетельствование, желательно сразу после составления объяснительной начальству.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю диспетчером, сутками. На данный момент у нас в организации уволились 3 человека, соответственно не хватка кадров. Возникает вопрос чем я могу арументировать свой уход с рабочего места после смены, если меня некем сменить. Начальство пугает уголовной ответственностью, заставляет оставаться на вторые сутки. У меня двое несовершеннолетних детей. Я не могу работать по двое суток подряд, или сутки через сутки.

Работаю в ЧОП водителем, мне выписывают путевой лист на двое суток. Перед заступлением прохожу мед. осмотр. В конце вторых суток автомобиль останавливают работники ГИБДД и возникает вопрос, почему у меня нет мед. осмотра на вторые сутки. Должен ли я проходить мед. осмотр каждый день? Спасибо.

Если человек отработал сутки на работе с официальным трудоустройством и решил расчитаться по собственному желанию. А начальство говорит о том что нужно отработать 14 дней. А человек-пенсионер и принят был с испытательным сроком. Какие права у работодателя и работника?

Работаю в ЖКХ сварщиком. График работы-двое суток работаю, двое отдыхаю. Отказался работать на вторые сутки из-за сильной усталости. Может ли работодатель уволить меня по статье?

Ситуация такая. Мы работаем на военном объекте. Общая продолжительность рабочего времени 240 часов в месяц + после суток оставляют на работу до 7-8 часов рабочего времени, работаем сутки через двое. Все время проводим на работе. Летом можем по 10 суток без выходных работать. Никаких переработок, праздничных не платят. Дополнительные выходные не дают. Отпуск летом отменили (основная работа в летнее время). Начальство обячнило так - это военная служба. Не нравится уходи.

Правомерен ли такой график работы? Должны ли платить переработку? Можем ли ходить летом в отпуск, если основная работа летом? По моим подсчетам я перерабатываю 28 суток в год или 3 месяца работы.

Мне 66 лет. пенсионер, решил поработать зимой, устроился по договору в частное охранное предприятие. Работа сутки через двое, без отдыха в ночное время, отработал девять смен и чувствую, не по мне такая работа, решил уволиться, но от меня требуют 2-х недельной отработки.

Оставляют в наряде на вторые сутки, пологается ли мне отдых после вторых суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лешили прав на кошеринговом авто, за подозрения что я не в трезвом виде, и отказался от экспертизы. Но на самом деле я не был пьяным я просто очень уставший был с работы после суток и не хотел ехать к врачу, потому что мне если честно нафиг эти права не нужны. А теперь яндек драйв хочет с меня снять езду в не трезвом виде 100 000. Что мне делать и как поступить.

После написания заявления по собственному и утверждения его начальством, меня попросили от работать две недели. Это пять смен (работа сутки через двое). Случилось так что я недоработав две смены из пяти, предупредил что не смогу. Мне пришла смс с работы: ,,отдыхай на работу не надо,, . Вопрос: могут ли ко мне применить какие-либо санкции?

Сегодня не вышел на работу так как прихватило спину, сегодня должен был выйти на смену, позвонил на работу, но из начальства никого не было, объяснил ситуацию сотруднице которая взяла трубку и сказала, что передаст начальству. Устроился совсем недавно, отработал две смены, собственно после которых и при хватило спину, потом два дня выходных думал перестанет болеть, но сегодня выходить на работу должен был пойду в больницу. Буду писать заявление об увольнении и т.к. испытательный срок ещё не прошёл, то как мне стоит поступить и могут ли мне в трудовой уволить по статье прогулов если будет справка из больницы и если я на испытательном сроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение