Можно ли узнать приблизительную их стоимость исходя из сведений бухгалтерского баланса?

• г. Москва

Хочу продать принадлежащие мне акции ОАО.

Обладают ли другие акционеры приоритетным правом их покупки?

Как узнать реальную (рыночную) стоимость планируемых к продаже акций? Можно ли узнать приблизительную их стоимость исходя из сведений бухгалтерского баланса? Может ли само ОАО купить у меня акции, и в каких случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Преимущественное право для ОАО не предусмотрено.

Само ОАО может выкупать свои акции. Реальную стоимость можно узнать из анализа рынка. Бух. баланс может неверно отражать стоимость акций.

Надежда, для начала вам надо взять выписку из реестра.

Следует обзвонить инвестиционные компании и узнать какие цены они предложат.

На сервере РТС (www.rts.ru), и посмотреть котируется ли там ценные бумаги вашего предприятия, если да, то возмите цену лучшей покупки и отнимите примерно 4-8%, это будет другим ориентиром. Можно проверить и другие биржи: ММВБ(только если это "голубая фишка", например, АвтоВАЗ), СПФБ и др.

А можно прийти к оценщику и попросить оценить стоимость предприятия, это самый дорогой вариант, его следует использовать только если у вас большой пакет акций.

Если акции больше никто не покупает и на РТС они не котируются, тогда плохо... можно отталкиваться от дивидендов: разделите суммарные дивиденды за год на ставку рефинансирования и получите еще один ориентир цены. Существуют и более сложные методы оценки стоимости предприятия, но для вас они избыточны (но вообще говоря можно почитать книжки по фундаментальному анализу, финансовому, оценке бизнеса).