Несоблюдение условий договора на время отпуска по уходу за ребенком. Как оспорить необоснованный отказ в заключении нового трудового договора?
₽ VIP

• г. Владимир

Помогите разобраться. Я работала в гос. учреждении на постоянной должности 3 года. Через некоторое время от руководства поступило предложение поработать на время отпуска по уходу за ребенком сотрудника, заключив новый трудовой договор, и заверили меня, что если я справлюсь с поставленными задачами, переведут меня на более переспективную постоянную должность. Не осознавая возможные негативные юридические последствия от подписания такого вида договора, я согласилась на поступившее предложение и подписала договор на время отсутствующего работника. Вскоре постоянную должность, с которой я ушла, сократили. По истечении некоторого времени я обратилась к руководству учреждения с просьбой в письменном виде перевести меня на имеющуюся вакантную должность, т.к. срок договора истекал - сотрудник изъявил желание выйти на работу. По квалификационным требованиям я подходила, заканчивала на тот момент высшее уч.заведение. Непосредственный начальник ходатайствовал о перемещении, а вышестоящее руководство отказало в заключении нового договора и назначило на претендуемую мной должность другого сотрудника. Теперь я уволена по окончании срока трудового договора. Могу ли я в суде оспорить необоснованный отказ в заключении трудового договора? Какие необходимо иметь доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Мария, оспорить в суде не сможете, по той простой причине что сами подписали трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вы всё правильно понимаете и обратившись, получили отказ. Попробовать можно обратиться в суд, но если руководство заявит в суде что у вас не было на тот момент высшего образования, а должность госслужащего это предусматривает, то Вы не выиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Судебной перспективы не вижу.

Спросить
Пожаловаться

А если рассмотреть с другой точки зрения. Срочный трудовой договор заканчивался, я имела право (установленное как трудовым кодексом. Так и конституцией) обратиться к руководству с просьбой заключить новый трудовой договор. Или нет? Я может что-то недопонимаю в этом вопросе? Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Хочу доказать в суде факт необоснованного отказа в заключении трудового договора. В учреждении я работаю 6 лет, год назад подписала срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудника. Узнав, что сотрудник выходит на работу обратилась письменно с заявлением рассмотреть мою кандидатуру на имеющуюся вакантную должность. Отказ получила в устной форме. Считаю его необоснованным. На претендуемую мной должность назначили другого сотрудника. В случае, если суд удовлетворит мои требования в части заключения со мной нового трудового договора, куда денут сотрудника, который был назначен на претендуемую мной должность, или шансов выиграть суд у меня нет?

Я работала в гос. учреждении по контракту на время отпуска по уходу за ребенком сотрудника. Сейчас я уволена по окончании срока контракта. Ранее я обратилась к руководству в письменной форме с просьбой перевести меня на имеющуюся вакантную должность (таковая в учреждении была), по квалификационным требованиям я подходила. Но мне отказали, не обосновав принятое решение. Если обратиться в суд по поводу необоснованного отказа в приеме на работу, есть ли шанс восстановиться на работе? Каким образом это можно сделать?

Назначен на должность и.о. начальника отдела на время декретного отпуска основного сотрудника. Проработал в должности и.о. уже более года. Основной сотрудник в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли меня снять с должности и.о. начальника отдела и перевести на прежнюю должность без объяснения причин с формулировкой по решению руководства, а на должность и.о. назначить другого сотрудника? Заранее спасибо!

Я работала бухгалтером в муниципальном учреждении. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Вскоре мне предстоит снова писать заявление в декрет. Однако, за время моего отсутствия на работе произошел ряд изменений в учреждении. 1. Всех бухгалтеров в местных муниципальных учреждениях сократили и перевели их работать во вновь созданное учреждение Централизованной бухгалтерии. В т.ч. и сотрудника, работавшего временно на моей должности. С ним уже там заключили основной трудовой договор. 2. Позднее учреждение, в котором я работала реорганизовали, сделав филиалом другого. Меня письменно уведомили, что я теперь сотрудник другого учреждения. Еще до второй моей беременности на словах мне передали, что как только я выхожу из отпуска по уходу, меня ждет сокращение. В связи с этим у меня возникли вопросы. Могу ли претендовать на декретный отпуск и последующий отпуск по уходу за ребенком в том учреждении, в котором числюсь, но не работала? Могу ли я рассчитывать на выплату декретных, исходя из расчета среднемесячной заработной платы на моем прошлом месте работы?

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

У работника одна должность 0,5 ставки основная, вторая должность 0,5 ставки внутреннее совместительство, ушла в декрет, сейчас по уходу за ребенком, на эти две должности берут другого человека и заключают трудовые договора до выхода основного работника, теперь и этого работник уходит в декрет и по уходу за ребенком, через некоторое время возвращается из отпуска пл уходу за ребенком, в трудовой договоре прописывают срок до момента исполнения ребенку 3 лет, основной работник выходить не собирается, могут ли забрать какую нибудь из 0,5 ставок до момента окончания трудового договора?

Добрый день.

Прошу помочь. Нужна помощб юристов.

Уже 4 года работаю в одной крупной компании.

В течение 2 лет работаю в ИТ-отделе. Начинал специалистом, далее перевели на должность менеджера. Все по бумагам. В ИТ-Отделе у нас был непосредственный руководитель, который неожиданно взял и написал заявление и уволился из компании. Высшему руководству он предложил мою кандидатуру. Я особо не был рад, но решил попробовать. После переговоров с высшим руководством, я написал заявление в котором указал что прошу меня перевести на должность временно исполняющего руководителя ИТ-отдела сроком на 3 месяца. Высшее руководство одписали и сказали что по итогам испытательного срока будет решено переводить меня на постоянную должность Руководителя Ит-Отдела с повышением оклада или нет. При подписании мной приказа в должности было указано - И.О. руководителя ИТ-отдела.

Испытательный срок в 3 мес. закончился. В ходе этого срока я в отдел (в штат) устроил нового человека. По окончанию испытательного срока я иду к руководству с вопросом - перевОдите меня или нет. Говорят - что пока не уверены во мне как в руководителе отдела и поднимать оклад не собираются. Говорят, давай ка еще один месяц и там уже точно решим переводить на новую постоянную должность руководителя ИТ-Отдела с повышением оклада или нет.

Если нет, значит будут искать другого кандидата. В этот раз я ничего не подписывал. Ни заявлений ни приказов.

У меня вопросы:

1. могу ли я отказаться от работы на должности И.О. руководителя так как я сам считаю что я не справляюсь с поставленными на испытательном сроке задачами высшего руководства (но это действительно так) и будущая должность мне не подходит\не подойдет. Да и желания уже нет такого. А желание у меня есть остаться в этой компании, но перейти в другой отдел. Тем более зовут в другой отдел, другой руководитель, который также подчиняется этому высшему руководству.

3. какие документы мне нужно оформить, что подписать, чтобы безболезненно отказаться от должности и перейти в другой отдел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была принята на работу по трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника на должность воспитателя, срок окончания трудового договора 22 мая, заведующая написала уведомление, что сотрудник выйдет 1 апреля, так как у неё тяжелое материальное положение, но у неё нет вообще никакого образования и стажа работы, работник ушла в отпуск по уходу за ребенком с должности подменный воспитатель, на которую её перевели с должности помощник воспитателя в связи нехваткой педагогических работников. Про себя: учитель географии, закончила пед. университет, учитель высшей категории, 20 лет стажа, диплом переквалификации по специальности менеджер гос. и мун. управления, курсы по ФГОС, как учителя 2014 год. Заведующая не продлевает трудовой договор со мной, так как данный сотрудник выходит на работу. Правомерны ли её действия и что мне делать в данной ситуации. В связи с переменной места жительства смогла устроится только в дошкольное учреждение, теперь оказалась на улице, спустя пол года. Что у меня нет никаких прав на получение постоянной работы в данном учреждении.

Поступила на работу на постоянную должность. Затем руководитель предложил перевестись временно на другую должность на период отпуска штатного работника по уходу за ребенком. И через некоторое время руководителем предложено перевестись постоянно на должность. Во всех случаях я писала соответствующие заявления, ознакамливалась с приказами. Однако по истечении некоторого времени руководитель сообщил, что я работаю на должности временно за счет сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие приказы о моих переводах исчезли. В трудовой книжке есть запись, что я работаю в должности временно. Другие записи отсутствуют. Коллеги по работе могут подтвердить слова руководителя, говорившего на совещании, что я переведена на постоянную должность. Как поступить в этой ситуации?

В 2015 году все сотрудники государственного бюджетного учреждения были уволены в порядке перевода в другое учреждение (из регионального в федеральное), трудоустройство в новом учреждении было оформлено по срочному договору по ст.77 п.5 ч.1. При приеме на работу с сотрудниками были составлены срочные трудовые договора сроком на 1 год. В конце 2016 годы сотрудниками были получены уведомления о прекращении трудового и были уволены по ст.77 п.2. Однако приглашения на работу в устной форме поступило на всем. Сотрудники имели штатный характер работы. На письменное заявление на работу на новый срок поступило объяснение " что вакантной должности в штатном расписании отсутствует". Правоправны ли действия руководства? При чем в качестве не приглашенных на работу были: зам.директора, главный бухгалтер, начальники отделов и многие специалисты, отработавшие в данном учреждении больше 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение