Есть ли у меня право отстаивать увольнение по сокращению и что за этим может последовать?

• г. Тосно

Cегодня мне сообщили, что я должна подписать заявление об увольнении по собственному желанию с 1 июля. В 16 часов будет собеседование с руководителем и нужно решить этот вопрос. Как такового сокращения нет, но из закрывающегося цеха переводят двух работников в наш цех. А я уже пенсионерка. Есть ли у меня право отстаивать увольнение по сокращению и что за этим может последовать? За какой промежуток времени до даты увольнения должны предупредить об этом? Есть ли разница для меня между этими двумя формулировками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия!

Согласно ст.81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании ст.82 ТК РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 (сокращение численности или штата работников организации) ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Написать Заявление об увольнении по собственному желанию, это Ваше право а не обязанность.