И в случае развода может ли мой новоиспеченный муж претендовать на дачу.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Я замужем два месяца (второй раз). У меня дочь от первого брака 6 лет.

У меня есть дача и я единственная ее владелица.

Все документы оформлены на меня, хотя сама я там появляюсь редко, в отличие от моих родителей.

В случае моей смерти (не дай Бог) кому достанется дача?

Завещания я не писала.

И в случае развода может ли мой новоиспеченный муж претендовать на дачу.

Приобретена дача примерно в 1994.

Заранее спасибо.

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жозефина!

В случае Вашей смерти по закону к наследованию будут призваны наследники первой очереди. Ими являются Ваши родители, дочь и муж. Все они будут наследовать в равных долях. Если Вы не хотите, чтобы дача досталась Вашему мужу, может быть, стоит подумать о составлении завещания? В случае развода у Вашего мужа прав на дачу не будет, потому что она была приобретена Вами еще до заключения с ним брака, и не является совместно нажитым имуществом.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество приобретенное до брака,является собственностью того супруга,которому оно принадлежало до брака и разделу по разводу не подлежит.Можете заключить с мужем брачный договор где определяете режим пользования и владения имуществом,такой договор подлежит нотариальному заверению.В случае смерти(не дай Бог) муж может стать Вашим наследником.Можете оформить дарственную на дочь.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Поскольку дача приобретена Вами до заключения брака, она вляется Вашим личным имуществом и разделу в случае расторжения брака и т.п. не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Что касаетс вопроса наследования, то в отсутствие завещания, наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом все они наследуют в равных долях (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ).С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в юридических тонкостях. Мой отец оформил завещание (на дачу) на мое имя. Дача оформлена на него, хотя она построена во время его второго брака (не с моей матерью). У его второй жены есть собственная дочь (не от моего отца, не удочеренная). На какую часть дачи я смогу претендовать в случае смерти отца? Спасибо.

Юлия.

Квартира и дача - оформлены на мою мать, я сын, отец и сестра умерли. После сестры остались две дочери - мои племянницы и зять (муж моей сестры). На меня оформлено завещание на квартиру и дачу. Могут ли мои племянницы или зять претендовать на указанную недвижимость или оспорить завещание, если с моей матерью не дай бог чтонибудь случиться.

Заранее спасибо.

У меня в собственности есть дача, оформлена на меня. Я единственный владелец. Дача была преобретена до брака. От предыдущего брака у меня есть дочь. От текущего брака сын. Сейчас я нахожусь в браке. В случае моей смерти кто будет претендовать на эту дачу? И могу ли я оставить дачу только одному ребенку?

У нас (моя семья: я, муж, сын) есть дача. Она приобретена в браке, зарегистрирована (право собственности) оформлено на меня. Скажите, сможет ли на нее претендовать после нашей смерти (меня и мужа) дочь мужа от первого брака. Кто после смерти мужа становится наследником дачи?

В моем семейном окружении следующие лица: я, мой муж, наша дочь (несовершеннолетняя - 7 лет), сын мужа (от первого брака - 27 лет), моя мама (пенсионерка-80 лет), мой родной брат (42 года). У меня в собственность оформлены дачный участок и недвижимость на ней. Хочу, чтобы дача (в случае моей смерти) осталась только дочери. Оформлять дачу на неё на данный момент не хочу. Есть варианты оформления: 1. ДАРСТВЕННАЯ, 2. НАСЛЕДСТВО. Вопросы: 1. Могут ли вышеперечисленные лица претендовать на дачу в случае оформления наследства или дарственной только на дочь. 2. Что может повлиять на решение суда в пользу этих лиц? 3. Какова их доля в случае решения суда в их пользу? 4. Есть ли другие варианты оформления дачи только на дочь? Заранее спасибо. С уважением, Марина Николаевна.

У меня такой вопрос. Умоих родителей есть дача оформленная на них. Может ли мой муж при разводе претендовать на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа умер. У меня второй брак. Моя мама хочет написать дарственную на меня на дачу, чтобы все осталось в нашей семье. В случае уже моей смерти может ли мой муж претендовать на мою долю в даче, если есть дарственная?

Ситуация:

Умерла моя мама, не оставив завещания на дачу. Осталось три прямых наследника - я и два моих брата. Дача была оформлена на нее. После смерти дача была поделена на три части и оформлено наследование по закону. Старший брат на писал завещание на моего сына. Таким образом 2/3 дачи за мной и моим сыном. Дача и участок оценены в 20000 руб. в ценах 1999 года. В настоящее время младший брат, который практически не был на этой даче в последнее время (купил другую дачу), не нес никаких материальных и финансовых затрат, хочет свою часть либо продать, либо завещать своему сыну (сын от первого брака, с ним не живет).

Вопрос:

Есть ли возможность лишения брата этой части, если договоренности между нами не получается из-за суммы, которую он запрашивает?

Какие возможные варианты моего поведения?

С уважением!

Лидия.

Дача приобретена мной до брака по договору дарения. Я составила завещание на своих детей (двое совершеннолетние). В случае моей смерти может ли мой нынешний супруг претендовать на дачу если будет пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение