И в случае развода может ли мой новоиспеченный муж претендовать на дачу.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Я замужем два месяца (второй раз). У меня дочь от первого брака 6 лет.

У меня есть дача и я единственная ее владелица.

Все документы оформлены на меня, хотя сама я там появляюсь редко, в отличие от моих родителей.

В случае моей смерти (не дай Бог) кому достанется дача?

Завещания я не писала.

И в случае развода может ли мой новоиспеченный муж претендовать на дачу.

Приобретена дача примерно в 1994.

Заранее спасибо.

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жозефина!

В случае Вашей смерти по закону к наследованию будут призваны наследники первой очереди. Ими являются Ваши родители, дочь и муж. Все они будут наследовать в равных долях. Если Вы не хотите, чтобы дача досталась Вашему мужу, может быть, стоит подумать о составлении завещания? В случае развода у Вашего мужа прав на дачу не будет, потому что она была приобретена Вами еще до заключения с ним брака, и не является совместно нажитым имуществом.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Все имущество приобретенное до брака,является собственностью того супруга,которому оно принадлежало до брака и разделу по разводу не подлежит.Можете заключить с мужем брачный договор где определяете режим пользования и владения имуществом,такой договор подлежит нотариальному заверению.В случае смерти(не дай Бог) муж может стать Вашим наследником.Можете оформить дарственную на дочь.

Татарец

Поскольку дача приобретена Вами до заключения брака, она вляется Вашим личным имуществом и разделу в случае расторжения брака и т.п. не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Что касаетс вопроса наследования, то в отсутствие завещания, наследование происходит по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом все они наследуют в равных долях (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ).С уважением,