Можно ли продать комнату в коммуналке с долей несовершеннолетнего, а выделить долю в общежитии.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно продать только с разрешения органов опеки.

Общежитие относится к специализированному жилищному фонду и граждане не могут приобретать в собственность помещения, расположенные в общежитиях. Если Вы имеете ввиду помещения/квартиры расположенные в зданиях бывших общежитий, перешедших в жилищный фонд города, которые можно приватизировать, то это уже не общежитие, а квартиры в таких домах являются коммунальными. При продаже доли ребенка в одной коммунальной квартире, можно ребенку выделить (а правильно подарить) долю в другой коммунальной квартире. На сделку продажи нужно разрешение органов опеки.