А как же с независимой экспертизой, если машина уже отремонтирована?

• г. Владимир

Можно ли начинать ремонт автомобиля после ДТП, не дожидаясь выплаты по ОСАГО, если в СК мне прямо сказали, что денег, перечисленных ими не хватит на восстановление автомобиля? Ведь нужна будет независимая экспертиза, назначенная судом, или сделанная мной в независимой экспертной конторе. А если к моменту суда машина будет отремонтирована, значит размер исковых требований будет основываться на чеках за детали и работу или на калькуляции? А как же с независимой экспертизой, если машина уже отремонтирована? Какой вариант предпочтительней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если Вы изначально понимаете, что первоначальная экспертиза занизила размер ущерба, лучше до ремонта осуществить независимую экспертизу (с вызовом второго участника ДТП и представителя СК).

А потом-осуществляйте ремонт.

А что касается судебных экспертиз-их осуществляют зачастубю без осмотра автомобилей по имеющемуся (зачастую-единственному) экспертному заключению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.