• г. Саратов
Вопрос №7985171

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака с иностранным гражданином без его присутствия. Соответственно с его стороны будут все необходимые документы нотариально заверенные. Мой будущий супруг является гражданином Израиля. Так как он не может приехать сейчас сюда в РФ, он заявление заполнит и заверит нотариально.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:02

для заключкения брака будущие супруги должны совместно подавать заявление в ЗАГС, при этом иностранный гражданин должен представить справку об отсутствии у него зарегистрированного брака в государстве его принадлежности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
10.09.2015, 19:02

К сожалению, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:02

Да- заявление можете подать без его присутствия, нужна доверенность от него.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 19:10

Г-не Белоусов и Мышьяков дали Вам неверные ответы. Во-первых, да, можно; во-вторых, не доверенность, а личное заявление жениха, надлежащим образом удостоверенное. На регистрацию брака жених должен будет приехать лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто из них прав? И как правильнее поступить дабы не кататься зря в Питер супругу будущему?

Хотим зарегистрировать брак в питерском загсе, сами мы Липецкие. Супруг будущий поедет один для подачи заявления. Необходимо заверить нотариально заявление на регистрацию брака. ЗАГС просит половину заявления для супруга оставить чистой, заполнить только мои данные и заверить печатаю нотариуса, а по приезду в Питер при работниках загса заполнить другое еще одно заявление с его данными. Нотариус Липецкий отказывается заверить с пустой половинкой заявления, так как не знает кто супруг и просит полностью заполненное заявление обоими супругами. Кто из них прав? И как правильнее поступить дабы не кататься зря в Питер супругу будущему?

Юрист г. Волгоград
16.04.2015, 17:36

Обратитесь к другому нотариусу. Не имеет право требовать заполнять две половины заявления. Его половина заполнится в ЗАГСЕ. А Вашу половину заверяет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

-- Если он отправляет мне бланк, нужен ли оригинал, или можно скан документа?

Мне необходимо подать заявление в ЗАГС, но мой жених проживает в Израиле, и я должна подать заявление без него.

- Должен ли дених заполнить общий бланк-свои графы, и зверить нотариально (где - Россия, Израиль) ,

- есть ли специальный бланк для этого и он должен заполнить его, заверить (опять же - могу ли я заверить, или он в Израиле - если текст будет русским, но печать Израиля) , и отправить мне

-- Если он отправляет мне бланк, нужен ли оригинал, или можно скан документа?

-- Или какие-то другие правила?

Спасибо заранее!

Юрист г. Екатеринбург
09.12.2016, 17:14

Добрый день, увы и ах, нет ни малейшей возможности подать заявление в загс без присутствия обоих, ни по доверенности, ни иным способом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Временный выезд из израиля

Мой будущий супруг является гражданином Израиля, у него временно закрыт выезд из страны. Мы планируем заключить брак в Сальвадоре, так как МВД Израиля признает такие браки действительными, и подавать документы для получения гражданства.

Будет ли такой брак признан действительным в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2012, 03:10

Любой брак, заключенный за границей с соблюдением действующего законодательства, будет признан в России. Документ о браке должен быть легализован.

Вам помог ответ?ДаНет

Как признать брак с иностранцем фиктивным?

Смогу ли я в одностороннем порядке, т.е. без присутствия супруга, являющегося иностранным гражданином, подать иск в суд для признания фиктивности брака. Так как место его пребывания мне неизвестно. Ксерокопии его документов у меня нет. Будет ли суд рассматривать такой иск? Является ли его присутствие обязательным в суде?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
22.08.2012, 16:15

Ирина! Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

Т.е. - необходимо составить соответствующее исковое заявление в мировому судье участка, на котором Вы проживаете.

При наличии вопросов - звоните. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2012, 05:42

Обратиться в суд с таким иском Вы можете, но зачем? Расторжение брака - более перспективный путь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Также если он не может присутствовать при подаче заявления, то мне нужны нотариально заверенный его паспорт?

Помогите пожалуйста с вопросом по регистрации брака с гражданином Израиля.

Если он не может присутствовать при подаче заявления, то можно просто два заявления отдельных подать, его заявление должно быть на каком языке заполнено? Ещё прочитала, что его заявление должно быть нотариально заверено (т.е. он заполняет заявление, идёт к нотариусу, заверяет его в Израиле и высылает мне, а я здесь делаю перевод заявления у нотариуса или нет? Он может там выполнить нотариально заверенный перевод?).

Также если он не может присутствовать при подаче заявления, то мне нужны нотариально заверенный его паспорт?

Помимо заявления и паспорта нужен ещё документ о семейном положении и всё? Больше никаких нет не нужно?

Ещё прочитала, что нужно апостилировать документы.

Нотариальный перевод документов в какой стране должен быть выполнен? Перевод нужен только заявления и документа о семейном положении?

Юрист г. Воронеж
22.03.2019, 08:14

Доброе утро. Все переводы, нотариально заверенные должны быть сделаны в той стране, где подаёте заявление. Для подачи документов необходимы копия и перевод паспорта, нотариально заверенные и справка с Италии о том, что он там не обременён узами брака.

Вам помог ответ?ДаНет

А так же являться ли билеты на самолет документом по которому можно ускорить срок ожидания в один месяц?

Мы хотим с моим парнем, гражданином Юж.Кореи, зарегистрировать брак в России. Но так как он может приехать только на регистрацию брака возникает ряд вопросов. Как я могу подать документы одна, если требуется заполнить заявление о заключении брака лично? Если он заполнит все документы когда будет сам и заверит все у нотариуса, и позже я подойду с этими документами в загс примут ли они их? Еще требуется копия регистрации на территории РФ, но ее можно получить только после того как он уже заедет в Россию, как поступить с этим? А так же являться ли билеты на самолет документом по которому можно ускорить срок ожидания в один месяц?

Юрист г. Ижевск
20.12.2016, 12:53

Добрый день, уважаемая. Есть два решения вашей проблемы. Либо обратиться вашему жениху в посольство или консульство РФ, где посол сможет выполнить роль нотариуса. После чего документы необходимо будет отправить в ЗАГС. Либо попробовать ему подать заявление через портал "госуслуг" для иностранных граждан, а по приезду в РФ предоставить оригиналы документов в день регистрации. Поскольку Ваш жених из Южной Кореи, я полагаю у него не возникнет проблем с электронной подписью.

Что касается регистрации, то, если ее нет - вам скорее всего откажут.

Что касается билетов на самолет, то, если орган загса посчитает их уважительной причиной, то срок ожидания можно будет сократить.

[quote]При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы для легализации брака в израиле

Какие документы необходимы для легализации брака в Израиле, заключенного в России между гражданкой РФ и гражданином Израиля. Она хочет переехать жить к мужу в Израиль после регистрации брака в России, какие документы ей с собой везти для легализации брака в Израиле? И через какое время после регистрации брака в России жену (гражданку РФ) пустят на ПМЖ к мужу в Израиль?

Юрист г. Щелково
09.04.2013, 12:43

Уважаемая Яна!

Конечно, по этим вопросам Вам лучше обратиться в посольство Израиля в России, поскольку по законодательству Израиля Вам тут (на форуме) вряд ли кто-то сможет помочь.

Однако, по общему правилу, Вам необходим будет оригинал свидетельства о регистрации брака - других документов, подтверждающих регистрацию брака в РФ не существует.

Также с собой стоит взять свидетельство о рождении и паспорта (заграничный и обычный).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Регистрация в Чехии

Есть ли возможность зарегистрировать брак в Чехии без личного присутствия со стороны невесты? Будущий муж может приехать с полным пакетом документов. Или может есть возможность сделать регистрацию без присутствия обеих сторон заочно? Есть проблемы вс получением визы.

Юрист г. Абакан
26.08.2018, 13:03

Есть ли возможность зарегистрировать брак в Чехии без личного присутствия со стороны невесты?

- Увы, но при регистрации брака в Чехии требуется только личное присутствие обоих брачующихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
27.08.2018, 12:41

Законодательство Чешской республики [b]допускает [/b]заключение брака без присутствия одной из сторон по доверенности. Для этого надо получить разрешение от Областного ведомства в месте регистрации брака. Заявление рассматривается в течении 30 дней, в сложных случаях до 60. Желательно, чтобы доверенное лицо было того же рода, что и доверитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли он нотариальной доверенностью, выданной в Израиле,

Ребенок рожден вне брака 5 лет назад. У ребенка в свидетельстве, в графе отец прочерк. В настоящее время биологический отец решил признать отцовство, но сейчас он является уже гражданином Израиля и приехать сейчас в Россию не может. Может ли он нотариальной доверенностью, выданной в Израиле, поручить мне произвести все действия по оформлению или нужно личное присутствие или каким-либо другим способом? Спасибо заранее.

Юрист г. Новосибирск
23.07.2014, 16:52

Установление отцовства происходит в судебном порядке, где вы будете являться Ответчиком, а биологический отец ребенка Истец по данному гражданскому делу. Вы не можете представлять одновременно интересы и Истца и Ответчика по гражданскому делу. Доверенность должна быть выписана на другого гражданина (желательно на юриста, который вам подготовить весь перечень документов и подаст в суд). Если вам нужна помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как подать заявление на брак с иностранным гражданином.

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Адвокат г. Новокуйбышевск
02.11.2014, 17:51

Статья 26. Заявление о заключении брака

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2014, 17:55

Добрый вечер!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

1. совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

3. документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву;

6. в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, если лицо является гражданином Германии, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение