Являясь гражданином Беларуси, я проживаю на территории Российской Федерации

и в ближайшее время собираюсь заключить брак с гражданкой РФ. Возможно ли получение российского гражданства на таком основании и какова процедура его получения?

Дмитрий.

вопрос №79854
прочитан 4 разa

Согласно ст.13 п.2 "б"-прием в гражданство РФ вправе обратиться дееспособные граждане состящие в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Заявление подается по месту жительства в ОВиР,заполняется заявление установленного образца ,оплачивается регистрационный сбор.

Татарец

Вам необходимо:

1) получить регистрацию по месту пребывания;

2) получить разрешение на временное проживание (на 3 года);

3) получить вид на жительство (через год, выдается сроком на 5 лет);

4) подать документы на получение гражданства РФ (через год, при условии состояния в браке не менее 3-х лет).

Подробные консультации могут быть предоставлены по эл. почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X