Мужа забрали на военные сборы, недопустимо, так как он является сотрудником учебного учреждения. Какие права у нас на это и куда обратиться с жалобой?

• г. Новосибирск

Моего мужа забрали на военные сборы, хотя он является сотрудником учебного учреждения. Работает мастером в техникуме. Имели на это право если нет то к кому могу обратится с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,ваш вопрос неполный.На сборы призывают всех кому положено,независимо кем и где работает,за исключением тех,кто имеет основание не призываться на сборы(семейное положение,здоровье и т.д.)Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для уточнения этих вопросов.Мы же не зная на какие сборы и на какой срок призван ваш муж,какой у него ВУС(военно-учетная специальность) не можем точнее что-либо сказать.Военный комиссариат не мог его призвать если не положено было.Ну а если он призван на сборы незаконно,то обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и в крайнем случае в суд.Удачи Вам!