Вопрос по 2: можно ли требовать ДО устранения недостатков или только по факту?

• г. Ивантеевка

По закону о ЗПП потребитель по своему выбору вправе требовать:

1 уменьшения цены за выполненную работу;

2 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;

3 отказа от исполнения договора о выполнении работы и возмещения убытков.

Но 1-деньги за гараж уже оплачены, 3-отказ рискован из-за отсутствия денег и имущества у исполнителя (значит и безвозмездно устранить недостатки он не может).

Вопрос по 2: можно ли требовать ДО устранения недостатков или только по факту?

Т.е. требовать оплатить стоимость материалов и работ, которые необходимы для возможной достройки гаража, но сама достройка может и не производиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выбрать одно из перечисленных вами оснований, какое Вам больше нравится. Однако не забывайте, что Вами должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Означает ли право потребителя требовать по закону о ЗПП «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами», что для «возмещения» надо сначала обязательно «устранить недостатки»? Можно ли по суду требовать от исполнителя (который недоделал и отказывается доделывать) СНАЧАЛА оплатить стоимость материалов и работ, которые необходимы для возможной достройки гаража? А саму достройку я может и не буду производить. Например, получу компенсацию от города за снос или продам другому застройщику.

Согласно пункту 1 статьи 29 закона о защите прав потребителей:

«Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

Как в суде аргументировать понесенные расходы при устранении недостатков работы своими силами?

Заранее спасибо за ответ.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу о возмещение расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами а так же о возврате уплаченной за работу денежной суммы возмещение убытков причиненных отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в какой срок.

"В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу (договор выполнения работ) при обнаружении недостатков потребитель не вправе потребовать возврата денег за мебель ненадлежащего качества.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (изготовленной мебели) вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков мебели

- уменьшения цены выполненной работы

- безвозмездного изготовления другой мебели

- возмещения расходов по устранению недостатков мебели."

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

Не подошёл дубликат ключа, который я сделал в мастерской. Хочу вернуть деньги, а не бегать до мастерской и обратно несколько раз.

Могу я это сделать?

Ключник показывает такой текст и говорит, что 100% возврат денежных средств при предоставлении замка - может причина не в ключе, а в замке.

В течении 10 дней гарантийного срока он имеет право на доработку ключа, поэтому сейчас он деньги так просто не вернёт.

Или если я не хочу ждать, он может вернуть деньги, кроме 30% стоимости ключа, т.к. он тоже понёс издержки (свет, заготовка и тд)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При приемке квартиры по ДДУ выявилось ряд недостатков (кривая стена, дырка к соседям, высоко установленная дверь балкона)

Как следует поступить - подписать акт ПП с указанием недостатков и указанием сроков их устранения, или же составить акт осмотра с указанием недостатков и направить претензию застройщику?

Если же при подписанном акте ПП недостатки не будут устранены в установленный срок смогу ли я обратится в суд для решения споров? И какие варианты разрешения этих споров? Действительны ли такие положения при подписанном акте ПП:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

3) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;

Спасибо.

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применима ли к ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, норма ст. 15 ГК РФ 2 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

По закону о ЗПП потребитель вправе требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы. Подпадает ли под этот пункт ситуация, когда работа оплачена потребителем заранее, но исполнителем не завершена в разумные сроки, и потребитель требует возвратить цену невыполненной работы? Можно ли требовать с исполнителя составления сметы по невыполненной работе за его счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение