Зачем необходимо предоставить документы собственности и оценки имущества при подаче иска о разделе имущества?

• г. Москва

А почему обязательно с иском о разделе имущества надо подавать документы собственности и оценки этой недвижимости (все записано на ответчика и естественно давать документы он мне не захочет разве нельзя подать иск в суд со стоимостью оценки например--участок 8 соток--я оцениваю в 4 миллиона достроенные 3-и этажа дома при совместном браке на общие доходы оцениваю в 5 миллионов, автомобиль форд-фокус оцениваю в 500 тыс. руб. а также ходатайство о наложении ареста на недвижимость-авто-банковские счета в 2-х банках а потом уже в суде подать ходатайство об истребовании этих документов или ходатайство о запросе в гибдд и рег. палате по земельным участкам о собственнике и времени покупки этой собственности?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, таков закон, - подавая иск вы должны приложить документы, подтверждающие исковые требования. К тому же вы должны оплатить госпошлину из цены иска. Цена иска не может быть взята с потолка. Обратитесь в оценочные компании. Например оценку авто могут произвести без осмотра. Помню у меня клиенты представляли такой отчет в суд.

А если Вы оцените в 1 рубль участок 8 соток, 3 этажа дома в 2 рубля, а Форд-фокус в 50 копеек? Вот в том-то и весь вопрос...