Как сохранить имущество при наследовании в случае смерти совладельца?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас с мужем совместно купленное имущество. Это пять квартир и один дом. И меня волнует такая вещь, не поймите меня не правильно, что задаю данный вопрос при живом муже. Но все же. Если вдруг с ним что-то случается, то все имущество будет делиться между мной, нашими детьми, и его мамой, это естественно по закону. Но все дело в том, что вся эта недвижимость зарабатывалась нами с очень большим трудом, и мне, если не дай Бог с ним что-то случится, не хотелось бы делить все с его родственниками, которые в тяжелые времена нам не помогли. Я не буду описывать все наши отношения с ними, но сам муж не хочет обшаться с матерью. Не сочтите меня меркантильной. Что вообще можно предпринять в данном случае. Понятно составить завещание, но насколько я понимаю, если родители пенсионеры, то они имеют полное право на наследство. Оформить детей в собственность, тоже не вариант, мало ли мы захотим когда-нибуди продать имущество, а опека не даст этого сделать, да и жилье упадет в стоимости. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Наталья для начала Вы получите половину нажитого имущества, дальше по завещанию еще вы получите ровную половину оставившего имущества! остальная часть делиться между несовершеннолетними детьми и нетрудоспособными родителями!

Заключите брачный контракт , в котором оговорите. что большая часть собственности или все является собственностью жены.После чего перерегистрируйте право собственности на то имущество, которое сейчас зарегистрировано на мужа., на жену.

Его мама ни при чем . Совместно нажитое имущество (если нет завещания) наследуется по закону в равных долях между наследниками первой очереди .А это вы и ваши дети .Здоровья вам всем.

Родители умершего наследуют после смерти детей НАРАВНЕ с женой и детьми, а также имет право на обязательную долю при завещании! Как это мать не при чем????

Нт, вы не правильно поняли.При завещании мать и дети получают право на обяательную долю в рамере 1\2 доли от той, которая причиталась бы им по закону., а все остальное получаете вы.Пенсионеры являются нетрудоспособными только по возрсту по пенсии по старости женщины после 55 лет.Инавлиды-при любом возрасте.

Если проблема только с его родителями - то можно разделить совместно нажитое имущество и муж может свою долю подарить Вам. Однако, нарушаются его права, кроме того, Вы тоже не вечная, у Вас тоже есть родители.

При наличи завещания, делится имущество между супругами, половина совместного имущества при смерти одного из супругов составляет наследственную массв. На обязательную долю имеют право нетрудоспособные (инвалиды, несовершеннолетние, престарелые) наследники первой очереди, в Вашем случае дети и родители умершего, обязательная доля составляет не менее половины причитающейся доли при наследовании по закону, т.е. на 4 человека по закону - вы, дети, мама мужа - по 1/8 доле. делится половина совместной собственности - значит по 1/16 доли от общего имущества. Стоит ли из-за этого что-то предпринимать?. Какая бы она не была, но она мама.

Уважаемая Наталья!

Оставшаяся половина имущества будет делится между Вами, детьми и матерью мужа.

Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, инвалиды, женщины достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет.

Совместно нажитое имущество наследуется по закону в равных долях между наследниками первой очереди .А это вы и ваши дети , мама мужа конечно имеет право, но это подбольшим знаком вопроса.

С Уважением Роман Николаевич.

смотрите как: сначала половину по доли получаете! если есть завещание на Вас то еще 1/2! остальное получать в равных долях нетрудоспособные и несовершеннолетние члены семьи! а именно это дети и родители! еще если в последние годы на иждивении Вашего мужа были нетрудоспособные лица не являющимся наследниками, то они тоже имеют право на наследование по закону!

Я правильно поняла, что половина его имущества достанется мне, а оставшаяся половина будет делиться между нашими детьми и его мамой?

А пенсионеры являются нетрудоспособными?