Как сохранить имущество при наследовании в случае смерти совладельца?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. У нас с мужем совместно купленное имущество. Это пять квартир и один дом. И меня волнует такая вещь, не поймите меня не правильно, что задаю данный вопрос при живом муже. Но все же. Если вдруг с ним что-то случается, то все имущество будет делиться между мной, нашими детьми, и его мамой, это естественно по закону. Но все дело в том, что вся эта недвижимость зарабатывалась нами с очень большим трудом, и мне, если не дай Бог с ним что-то случится, не хотелось бы делить все с его родственниками, которые в тяжелые времена нам не помогли. Я не буду описывать все наши отношения с ними, но сам муж не хочет обшаться с матерью. Не сочтите меня меркантильной. Что вообще можно предпринять в данном случае. Понятно составить завещание, но насколько я понимаю, если родители пенсионеры, то они имеют полное право на наследство. Оформить детей в собственность, тоже не вариант, мало ли мы захотим когда-нибуди продать имущество, а опека не даст этого сделать, да и жилье упадет в стоимости. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Наталья для начала Вы получите половину нажитого имущества, дальше по завещанию еще вы получите ровную половину оставившего имущества! остальная часть делиться между несовершеннолетними детьми и нетрудоспособными родителями!

Спросить
Пожаловаться

Заключите брачный контракт , в котором оговорите. что большая часть собственности или все является собственностью жены.После чего перерегистрируйте право собственности на то имущество, которое сейчас зарегистрировано на мужа., на жену.

Спросить
Пожаловаться

Его мама ни при чем . Совместно нажитое имущество (если нет завещания) наследуется по закону в равных долях между наследниками первой очереди .А это вы и ваши дети .Здоровья вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Родители умершего наследуют после смерти детей НАРАВНЕ с женой и детьми, а также имет право на обязательную долю при завещании! Как это мать не при чем????

Спросить
Пожаловаться

Нт, вы не правильно поняли.При завещании мать и дети получают право на обяательную долю в рамере 1\2 доли от той, которая причиталась бы им по закону., а все остальное получаете вы.Пенсионеры являются нетрудоспособными только по возрсту по пенсии по старости женщины после 55 лет.Инавлиды-при любом возрасте.

Спросить
Пожаловаться

Если проблема только с его родителями - то можно разделить совместно нажитое имущество и муж может свою долю подарить Вам. Однако, нарушаются его права, кроме того, Вы тоже не вечная, у Вас тоже есть родители.

При наличи завещания, делится имущество между супругами, половина совместного имущества при смерти одного из супругов составляет наследственную массв. На обязательную долю имеют право нетрудоспособные (инвалиды, несовершеннолетние, престарелые) наследники первой очереди, в Вашем случае дети и родители умершего, обязательная доля составляет не менее половины причитающейся доли при наследовании по закону, т.е. на 4 человека по закону - вы, дети, мама мужа - по 1/8 доле. делится половина совместной собственности - значит по 1/16 доли от общего имущества. Стоит ли из-за этого что-то предпринимать?. Какая бы она не была, но она мама.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Оставшаяся половина имущества будет делится между Вами, детьми и матерью мужа.

Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, инвалиды, женщины достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество наследуется по закону в равных долях между наследниками первой очереди .А это вы и ваши дети , мама мужа конечно имеет право, но это подбольшим знаком вопроса.

С Уважением Роман Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

смотрите как: сначала половину по доли получаете! если есть завещание на Вас то еще 1/2! остальное получать в равных долях нетрудоспособные и несовершеннолетние члены семьи! а именно это дети и родители! еще если в последние годы на иждивении Вашего мужа были нетрудоспособные лица не являющимся наследниками, то они тоже имеют право на наследование по закону!

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что половина его имущества достанется мне, а оставшаяся половина будет делиться между нашими детьми и его мамой?

А пенсионеры являются нетрудоспособными?

Спросить
Пожаловаться

Берем с мужем ипотеку. Квартира после регистрации будет только в его собственности (так как договор заключен только на него изначально). Волнует вопрос наследования данной квартиры в случае смерти (не дай бог) мужа. У нас есть несовершеннолетний ребенок. У мужа пожилая мать. Как будет делиться квартира? Будет ли участвовать его мать, если на тот момент мы еще будем выплачивать ипотеку. И можно ли составить какой-то договор или завещание или договор дарения на данную квартиру после регистрации собственности, чтоб его мать не могла претендовать на данную собственность? Отношения с матерью, к сожалению, очень плохие и делить с ней совместно нажитое имущество не хочет ни муж ни я.

Заранее благодарна за ответ.

Мы с мужем в браке хотим приобрести землю с последующей постройкой на ней дома. Оформить на мужа. Для этого продаем мою недвижимость (которая была куплена мной до брака), и часть денег вкладывает муж. У мужа есть двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака, общих детей у нас пока нет. Что можно сделать, какие документы составить, чтоб его дети от предыдущего брака не претендовали на совместное имущество (дом, землю) в плане наследства? Мне бы не хотелось делить с ними купленное на мои средства - дом, землю, куда я вкладываю средства, силы, душу. И в дальнейшем вложения в землю и дом будут с моей стороны и стороны мужа. Подскажите, что вообще можно сделать в такой ситуации? Может оформить все на меня? Так муж может не согласится. Брачный договор? Муж тоже не хочет, что если случись с ним что-нибудь, его дети начали это все распродавать. Есть ли какие нибудь выходы из этой ситуации? Подскажите, к какому юристу надо обращаться за более подробной такой консультацией (по недвижимости, наследству или семейному праву)?

Мой муж хочет в натариусе составить завещание на меня (дом находиться в частной собственности мужа), у нас с ним второй брак. С детьми от первого брака отношения не заладились. Могут ли его дети оспорить это завещание, если не дай бог с ним Что нибудь случиться?

Опишу нашу ситуацию - есть семья: муж, я и двое наших детей (4,5 года и 1,5 года), живем в маленькой двухкомнатной квартире, находящейся в собственности мужа (там прописаны муж и наши с ним двое детей). От двух предыдущих браков у мужа есть дочь 18 лет и сын 15 лет - живут со своими мамами. Муж хочет составить завещание, чтобы в случае, если (не дай Бог, конечно) с ним что-то случится, квартира осталась бы полностью в собственности моей и наших с ним детей. Возможно ли такое, или в любом случае его дети от предыдущих браков будут являться наследниками?

И параллельно второй вопрос - у меня есть квартира, купленная до брака. Надо ли мне составить на нее завещание (хочу на мужа и детей) или они и так, если что, унаследуют ее по закону?

У меня такая ситуация. Замужем, у нас 2 детей, один ребенок-общий. У мужа есть еще две дочери взрослые, обе замужем, но они с отцом не общаются вообще. Недавно мы купили у моего родственника квартиру, оформили на меня, но в рассрочку-удачный вариант, деньги плачу я, но понимаю, что это режим совместной собственности. Муж тоже согласен с тем, что эта кв-ра - моя собственность, в общем - то покупали для детей. С мужем разводиться не собираемся, но нам надо обезопасить наших детей, да и мне себя тоже. Как лучше поступить с купленной квартирой, мы хотим ее оставить нашим детям поровну, т.е. нашему общему ребенку и моему сыну. Я знаю, что на наследниками мужа будут в том числе и его дочери, но я не хочу делить с ними эту квартиру. Как нам лучше поступить, брачный договор составить или завещание? Или можно соглашение о разделе с мужем составить без нотариуса? Может у кого-нибудь из Вас были подобные щепетильные вопросы? Спасибо.

Такая ситуация у меня знакомая замужем двое детей и она заболела раком с мужем у нее много совместно нежилого имущества вся недвижимость записана на нее в случаи ее смерти ее мать тоже будет претендовать на наследство так как это наследник первой очереди или все же нет? Если да то как будет вообще делится наследство между ними: 2 несовершеннолетних детей, муж и ее мама?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. В наследство вступают жена, дети и мать отца. На муже есть собственность. Она будет делиться между ними. Завещания нет. На жене тоже есть собственность. Эта собственность тоже подлежит разделу между всеми? Ведь умерший муж тоже имел право на половину в связи с совместно нажитым имуществом. Очень жду ответ. Спасибо.

Муж взял потребительский кредит без моего поручительства. Если не дай Бог с ним что-нибудь случится, то наше вместе нажитое имущество будет делиться между мной, детьми и свекровью. Обязана ли она будет оплатить часть кредита, если заявит свои права наследования?

Мы с мужем собираемся продать квартиру, приобретенную мной до брака, чтобы приобрести другую, большей площади, т.к. у нас родились совместные дети. Насколько я знаю, по гражданскому кодексу все имущество приобретенное в браке считалось совместным и в случае расторжения брака делилось между супругами, независимо от того, на кого оно было оформлено. Но сейчас вступил в силу жилищный кодекс, который защищает права собственника, и там оговорено, что с прекращением родственных отношений, собственник может выселить бывшего супруга и не делить недвижимость. Мне не понятно, это относится к недвижимости, приобретенной до брака, или теперь уже все равно когда приобретена недвижимость и главное кто зарегистрирован собственником. Как будет в случае развода делиться приобретенная квартира, если мы оформим ее на мужа (так удобнее, т.к. ему полагается налоговый вычет). Обязательно ли мне с детьми регистрироваться в новой квартире (на что вообще сейчас влияет регистрация). Как вообще нам теперь правильнее оформить новую собственность. И еще такой вопрос. У мужа есть дочь от первого брака. Какие избежать ее претензий на эту квартиру в случае если она будут принадлежать мужу полностью или частично. Большое спасибо. Очень ждем ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение