Вопросы о включении времени участия в сессии аспирантуры в дополнительный оплачиваемый отпуск

• г. Краснодар

Вопрос связан с послевузовским образованием (заочной аспирантурой). Пытаюсь воспользоваться своими правами в отношении дополнительного отпуска, методического дня и времени для подготовки и участия в сессии (сдача кандидатского минимума). В документах (ст. 173 ТК РФ, ст. 18 ФЗ № 125-ФЗ от 26.08.96) напрямую не сказано, входит ли время участия в экзаменационной сессии в дополнительный оплачиваемый тридцатидневный отпуск, или нет? Можно ли «дробить» на две, к примеру, части это отпуск? Какими аргументами работодатель вправе отказать в предоставлении мне такого отпуска в то время, когда удобно мне (на лето приходится большинство научно-практических конференций, в которых хотелось бы принять участие)? Администрация трактует нормативно-правовые документы с выгодой для себя. Разъясните, пожалуйста! С уважением и благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Науке без вас будет трудно , а по сему она пойдет вам на встречу всенепременно

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в разъяснении вопроса о дополнительном (оплачиваемом) периоде времени (отпуске) для участия в экзаменационной сессии в заочной аспирантуре. Знаю, что этот вопрос регулируется: 1) статьей 173 ТК РФ; и 2) Федеральным законом № 125-ФЗ от 22.08.96 (ст.17). Но работодатель отказывается предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов кандидатского минимума, ссылаясь на то, например, в п.7.ст.18 ФЗ № 125-ФЗ от 22.08.96 речь идет только о проезде к месту учебы и обратно, а о времени подготовки к экзаменационной сессии и времени собственно сессии ничего не говорится. Время проезда в моем случае укладывается в рамки перемещения по региону (1,5 - 2 часа в один конец). Следовательно, считает работодатель, это время он может оплатить в счет дополнительного ежегодного тридцатидневного отпуска.

Мне представляется другая картина: ежегодный дополнительный тридцатидневный отпуск и плюс к нему время экзаменационных сессий (их у меня две в учебном году).

Разъясните, пожалуйста, простыми доступными словами, что "думает" по этому поводу норма закона.

С уважением и благодарностью за Ваш труд, Татьяна.

Я получаю первое высшее образование на платной основе. Организация с моим учебным заведением и со мной никаких договоров на обучение не заключала. Могу ли я писать заявление на предоставление мне дополнительного оплачиваемого отпуска на время сдачи зачетно-экзаменационной сессии? И может ли начальник мне отказать в предоставлении такого отпуска? (так как начальник заставляет писать заявление на сессию в счет очередного отпуска). И могу ли я за 4 месяца до сдачи дипломного проекта написать заявление на дополнительный оплачиваемый выходной день?

Мой вопрос по поводу предоставления отпуска на время сессии, ознакомился с главой ТК № 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Поясните, пожалуйста, строки: "К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска". То есть я имею право на оплачиваемый отпуск помимо отпуска на сессию или же этот отпуск предоставляется взамен 28-дневного оплачиваемого отпуска? Заранее спасибо.

1. Я проработала на предприятии 11 месяцев и 7 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск мне предоставили в полном объеме, а вот с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда возникла проблема - вычли два дня. Объясняя это тем, что я не проработала 12 месяцев, а дополнильный оплачиваемый отпуск по новому трудовому законодательству предоставляется за проработанное время. Права ли администрация и может ли она эти два дня предоставить в следующий отпуск?

2. С первого дня отпуска-я попала в больницу. Войдет ли время временной нетрудоспособности в стаж работы дающий право на предоставление ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпуска?

3. Через какой срок администрация должна предоставить первый ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск (если не предоставила через шесть месяцев) ?

В комментарии к ст.123 КЗОТ я прочитал, что могу претендовать на отпуск в удобное для меня время, так как учусь в университете заочно.

Начальник поставил мне отпуск на своё усмотрение, проигнорировав то, что время отпуска приходится на время защиты сессии, то есть его мне придётся прерывать.

Могу ли я претендовать на отпуск в удобное для меня время?

Могу ли я присоединить основной отпуск к сессии?

В комментарии к ст.124 КЗОТ написано, что я обладаю таким правом.

§ 5. Кодексом (см. ст. 173 - 177) в качестве одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены дополнительные отпуска для подготовки к поступлению в образовательные учреждения, сдачи зачетов и экзаменов, подготовки дипломного проекта. Эти отпуска по их целевому назначению именуются на практике учебными.

При совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению между ними учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (см. ч. 2 ст. 177 ТК).

Спасибо.

Администрация предприятия отказывает мне в предоставлении отпуска (даже неоплачиваемого) на время сессии, хотя я предоставляю справку-вызов. Правомерны ли действия администрации предприятия? Имею ли я право на предоставления отпуска для сдачи сессии (неоплачиваемого), и какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

Помагите пожалуйста, ответте на вопрос! Собираюсь получать второе высшее образование (заочно), положен ли мне дополнительный оплачеваемый отпуск, для сдачи сессии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

В январе был предоставлен отпуск на ежегодную сессию, затем сразу же, после окончания сессии, мне была выдана справка - вызов на предоставление отпуска для прохождения преддипломной практики на 42 календарных дня. на следующий день после окончания преддипломной практики мне была выдана справка вызов для сдачи итогового государственного экзамена и подготовки выпускной квалификационной работы на 105 дней. Работодатель сомневается в законности предоставления мне оплачиваемых отпусков на преддипломную практику и для сдачи итогового государственного экзамена и подготовки выпускной квалификационной работы и хочет сократить этот отпуск совместив отпуск на преддипломную практику и отпуск на подготовку и защиту диплома, чтобы в сумме они составляли 4 месяца. Правомерны ли его действия?

Я работаю в ЗАО, учусь в университете имеющем гос лиценз акредит (учусь на первое высш образование) Я спрашивала у работодателя, предоставят ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск, на что получила отказ. С предложением взять отпуск за свой счет. Имеет ли право работодатель ЗАО отказать мне в предоставлении дополнительного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение