Вопросы о включении времени участия в сессии аспирантуры в дополнительный оплачиваемый отпуск

• г. Краснодар

Вопрос связан с послевузовским образованием (заочной аспирантурой). Пытаюсь воспользоваться своими правами в отношении дополнительного отпуска, методического дня и времени для подготовки и участия в сессии (сдача кандидатского минимума). В документах (ст. 173 ТК РФ, ст. 18 ФЗ № 125-ФЗ от 26.08.96) напрямую не сказано, входит ли время участия в экзаменационной сессии в дополнительный оплачиваемый тридцатидневный отпуск, или нет? Можно ли «дробить» на две, к примеру, части это отпуск? Какими аргументами работодатель вправе отказать в предоставлении мне такого отпуска в то время, когда удобно мне (на лето приходится большинство научно-практических конференций, в которых хотелось бы принять участие)? Администрация трактует нормативно-правовые документы с выгодой для себя. Разъясните, пожалуйста! С уважением и благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Науке без вас будет трудно , а по сему она пойдет вам на встречу всенепременно