Требуется выкупить землю при выделении доли дома в долевой собственности - правила и ограничения

• г. Краснодар

Имеется 2 доли дома в долевой собственности. Земельный участок полностью принадлежит одному собственнику. При выделении доли дома в натуре второй собственник обязан выкупить землю под выделяемую долю дома в натуре у владельца земли? Если он этого не захочет делать, ему откажут в выделении доли дома в натуре? Собственник земли имеет право отказать в продаже участка ему под выделенную долю?

Ответы на вопрос (1):

Да, может отказать.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух человек. Причём у одного собственника долевая собственность оформлена только на дом. На землю никаких документов нет. Второй собственник (есть свидетельство о гос регистрации права на долю дома и на долю земли) хочет выкупить долю на дом у первого. Будут ли трудности с регистрацией права на землю у выкупающего долю на дом? Примерно какова стоимость услуг оформления земли в таком случае?

На сегодняшний день имеется земельный участок в долевой собственности. У первого собственника 4/5, у второго-1/5. площадь участка 6 соток. На нем находится не зарегистрированный жилой дом, построенный 1 собственником, второй собственник земли участия в строительстве не принимал, разрешения письменно не давал, по факту не противился строительству, хотя мог. Подскажите:

1. Сможет ли второй собственник земли попытаться зарегистрировать самовольную постройку на долевом участке? Тех план на дом, разрешение пожарных получал 1 й собственник, электро и газо снабжение подключал так же 1 й собственник (все договора и документы на 1 го собственника)

2. В связи с тем, что 2 й собственник не участвовал в строительстве дома, возможно ли зарегистрировать самовольную постройку только на 1 го собственника и лишить 2 го права претендовать на долю в новом доме?

3. возможно ли будет выделить в натуре часть дома, если земля на которой он стоит в натуре не выделяется (доля второго собственника порядка 1,33 сотки)

4. возможно ли обязать второго собственника продать его долю земли первому собственнику до оформления самовольной постройки?

Заранее большое спасибо!

В здание есть три собственника, однако земля под зданием полностью принадлежит одному из них. Второй собственник решил выкупить свою долю. Получается, что относительно его площади помещения доля земли составит 1/50. Могу ли я так и указать в договоре купли-продажи? И должен ли договор содержать какие-то характеристики доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение