Меня интересует такой вопрос: У меня в собственности есть квартира, которую мы с мужем сейчас продаем.

• г. Киров

Меня интересует такой вопрос: У меня в собственности есть квартира, которую мы с мужем сейчас продаем. На деньги от продажи квартиры мы будем делать ремонт в другой квартире, которая является пока собственностью моей мамы, но она ее в будущем перепишет на меня. В случае развода производится раздел нажитого совместно имущества, соответственно и ремонт в браке тоже, но ведь проданная квартира была моя до брака. Скажите пожалуйста как мне можно и нужно поступить, чтобы в случае развода нам не пришлось делить имущество приобретенное на мои же деньги? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Все очень просто: пусть Ваша мама оформит на договор дарения квартиры на Вас. Дело в том, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (а дарение именно такая сделка) является личным имуществом этого супруга и не подлежит разделу после развода. Тем более, что проследить взаимосвязь между проданной квартирой и сделанным ремонтом (сохраняйте все чеки) довольно просто (но, думаю, в случае чего это и не понадобится).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос: мы с мужем развелись два года назад, у меня от брака осталась квартира, собственность на мое имя. Но сейчас муж подает на раздел совместно-нажитого имущества и хочет поделить квартиру. Квартира куплена в браке. Можно ли как-то оставить право собственности на квартиру за собой? Спасибо!

У женщины до брака была в собственности квартира. Будучи в браке, она хотела бы ее продать и купить на вырученные деньги квартиру в другом районе. Если потребуется доплата, то ее готовы предоставить родители женщины. Т.е. муж никоим образом не финансирует покупку квартиры. Как может себя подстраховать женщина, находясь сейчас в браке, чтобы в будущем, в случае развода муж не мог иметь права на раздел новой квартиры как совместно нажитого имущества?

У меня до брака есть квартира в собственности. Я вышла замуж и муж проживает в моей квартире. Мы совместно будучи в браке делаем ремонт в моей квартире. Подскажите, в случае развода и раздела имущества, имеет ли он право на часть моей квартиры или денежную компенсацию от меня за ремонт? И можно ли подстраховаться как-то? (Например, оформить дарение на дочь, чтобы квартира была не моя уже.). Спасибо.

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Квартира была получена в совместном браке, после развода раздел квартиры не производился. Я уехала в другой регион. Чтобы устроиться на работу пришлось выписаться из квартиры и прописаться в том регионе. Сохраняется ли в таком случае мое право на долевую собственность в той квартире.

В браке за 3 млн. рублей была приобретена квартира, в том числе 1,2 млн. рублей было вложено супругой - с продажи квартиры, приобретенной до брака. В браке есть дочь 3,5 года. Собственником квартиры является супруг. Как в данном случае при разводе будет происходить раздел совместно нажитого имущества? Благодарю и всего наилучшего!

Раздел имущества после развода.

Первая квартира приобретена до брака на родительские средства, оформлена в собственность на меня. Вторая квартира приобретена в браке на деньги с продажи первой квартиры + добавлены накопленные средства. Сейчас бывшая супруга подала в суд на раздел имущества. Какие шансы у меня отстоять раздел имущества, чтобы сберечь квартиру для детей? Мой нанятый адвокат говорит, что делить будут добавленные средства, а не квартиру. Я немного сомневаюсь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. У нас с мужем две квартиры, приобретенные в законном браке. Одна в совместной собственности, без выделения долей, вторая оформлена на меня. Вторая квартира (которая оформлена на меня) куплена после продажи моей однокомнатной квартиры, приобретенной до брака. Есть общая дочь. У мужа от первого брака есть сын. В случае смерти супруга как будут делиться эти две квартиры? И что нам сделать, чтобы квартира оформленная на меня была только моей? Спасибо.

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

У меня есть квартира, которая досталась мне в наследство от мамы. Вступила в собственность я за пол года до брака. В браке я планирую продать квартиру. Скажите, деньги от продажи квартиры являются совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение