Как оформить опеку над ребенком гражданскому мужу - необходимые шаги и документы

• г. Киров

Я живу с мужчиной, у меня от первого брака есть ребенок, отец ребенка им не интересуется, хотелось бы узнать возможно оформить моему нынешнему гражданскому мужу опеку над ребенком и куда нужно обратиться и какие документы нужно собрать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можно усыновить, а не установить опеку.

Отец родной не лишен родительских прав

Здравствуйте! не можете никак оформить опеку- нет законного основания - пока у ребенка есть родители - какая опека? ваш муж может усыновить вашего ребенка - но только при нотариальном согласии отца ребенка

А что может оформить отчим на ребенка чтобы спокойно передвигаться с ним по городу без моего присутствия (отвести в садик,забрать из садика, сходить погулять в парк, отвести в поликлинику)