Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство.

• г. Белоярский

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Или судиться с ФМС РФ или делать так как они "советуют".