Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство.

• г. Белоярский

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Или судиться с ФМС РФ или делать так как они "советуют".

Спросить
Пожаловаться

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала теперь надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я родилась в респуб. Казахстан. 1995 году закончила школу и переехала жить с родителями в Россию. 1996 г вышла замуж, муж россиянин. Сменила фамилию, у меня на то время ещё был советского образца паспорт. В 2001 г мне выдали новый паспорт Российской Федерации. Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства. В паспортном столе обьясняют так, что произошла ошибка, не внимательность сотрудника. Они будут признавать мой паспорт не законно выданным, и мне придется получать российское гражданство.

Мне скоро исполняется 45 лет и вынуждена поменять паспорт, у меня возникли подозрения, что все не так просто и я могу лишиться гражданства. А дело в том, что в августе 1992 года я вернулась на родину (РСФСР) из республики Беларусь, где работала после окончания института с июля 1990 года. Когда проводили обмен паспортов образца СССР на новые, я получила новый паспорт. В 2000 году вышла замуж и при смене фамилии мне снова выдали паспорт. Впервые возник вопрос о гражданстве в 2004 году, при оформлении гражданства моему сыну, в паспортном столе я написала декларацию о том, что проживала в Белоруссии, но постоянное место жительства указано Россия (или что-то в этом роде, подробности я не помню). Гражданство сыну выдали, но теперь меня интересует - не лишусь ли я гражданства при замене паспорта? Спасибо за ответ.

Я родилась УССР, после замужества проживаю в России с августа 1992 года постоянно. Муж гражданин России. Двое детей (сын - 1993 г.р., дочь - 1999 г.р.) родились в России и также здесь постоянно проживают. Моя трудовая книжка заведена с августа 1992 года в России. В 1993 году мой паспорт гражданина СССР поменяли на паспорт гражданина России. В свзяи с выдачей паспорта моему сыну возникли проблемы с моим гражданством и гражданством моих детей. Мой пасорт изъяли - как незаконно выданный. В паспортном столе от меня требуют обратиться в консульство Ураины для оформления ураинского паспорта. Зачем мне это надо. У меня в Росси дом, семья, рябота. Мне необходимо срочное получение медицинской помощи в связи с заболеванием сердца. После из\ятия паспорта прошло уже 2 месяца. Проживание без пасорта на территории России делает мое существование не выносимым. Что мне делать в этой ситуации?

С уважением, Инна.

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касающейся ошибочной выдачи вкладыша о гражданстве РФ по статье 13 ч.2 Закона РФ от 1992 г. С 1991 г. проживал и учился в школе интернате при институте атомной энергетики в г. Обнинск. В 16 лет в 1992-ом году в Обнинском ОВД выдали паспорт. По окончании школы продолжил обучение в институте. В 1996-ом в Обнинском ОВД выдали вкладыш о гражданстве РФ. В 1999 окончил институт и переехал жить в Тверскую область работать по специальности в атомной энергетике. В 2001 исполнилось 25 лет и в Удомельском ОВД в замен паспорта Советского образца был выдан паспорт Российского образца. На данный момент работаю по специальности в Москве. Родился ребенок и для получения гражданства РФ Московское ОВД проверяло гражданство мое и супруги. На запрос о моем гражданстве был получен ответ об ошибочном признании гражданином РФ в 1996 году. У меня вопрос: как быть в этой ситуации? В голове не укладывается как так можно было ошибиться когда перед глазами были все документы, и почему это выяснилось аж через 10 лет. Как же мне тогда выдали загран паспорт, как выдавались пропуска на АЭС.

Обращаюсь к вам за помощью.

Родилась в 1961 году в Пензенской области, в 1985 году по окончании ВУЗа выехала в Украину, где в 1988 году вышла замуж и родила дочь. Муж работал в Дальневосточном пароходстве и был зарегистрирован вплоть до 1995 года во Владивостоке. В 1993 году переехали на постоянное место жительства в Россию, к моим родителям. Зарегистрировались, в этом же году мне в паспорт и дочери в свидетельство о рождении был вклеен вкладыш о гражданстве. При этом с меня не потребовали никаких дополнительных документов и заявлений. В 2001 году без проблем обменяла паспорт СССР на российский.

По достижении 45 лет подала документы на обмен паспорта и выяснилось, что паспорт выдан незаконно, т. к. в журнале регистрации нет записи даже о том, что вклеен вкладыш в паспорт СССР, также нет заявления на гражданство. Т. к. записано, что гражданство дано по ст.13 п.1, при этом на февраль 1992 года на территории России не проживали, значит, паспорт выдан незаконно.

Предложено паспорт изъять, а затем получать гражданство, причем и при упрощенном приеме гражданства мне придется сначала получать вид на жительства (это 6 мес.), а затем только гражданство. У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению и реально ли это?-являлась ли я в течение 14 лет гражданкой России и если у меня изымают паспорт меня лишают гражданства (которого, как утверждают чиновники, у меня все эти годы не было)?-должна ли я получать ВНЖ (если все-таки придется оформлять гражданство)?

И, вообще, что же делать? Идти на поводу у чиновников или бороться (хотя представляю, сколько надо физических, моральных и материальных сил, чтобы противостоять этой машине. До слез обидно, что легче получить гражданство за пределами России, чем человеку, родившемуся и прожившему здесь практически всю жизнь. Ну, чем не театр абсурда! Простите за излишнюю эмоциональность, но по-другому не могу. Заранее благодарна за любую помощь и поддержку.

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение