Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации?

Читайте также:
• г. Белоярский
Вопрос №798660

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.06.2009, 21:49

Или судиться с ФМС РФ или делать так как они "советуют".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белоярский

Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации?

Почему я не являюсь гражданином России? Если это так, то как получить гражданство в моей ситуации? Я с родителями в июле 1992 года переехала из Киргизии в Россию. На тот момент мне было 14 лет. Нас здесь прописали, мне в 16 лет выдали паспорт, затем по смене фамилии, так как вышла замуж, тоже выдали паспорт без проблем. На этот момент у родителей еще не было паспорта России. Сейчас я работаю, в этом году закончила институт, в браке с гражданином России уже 10 лет, с 1992 года из России никуда не уезжала. При оформлении гражданства сыну выясняется, что мне ошибочно выдали два раза паспорт, т.е. я не являюсь гражданином России. Я родилась тоже в России. Мне объяснили в паспортно-визовой службе, что сначала теперь надо получить вид на жительство, а потом только гражданство. Как быть и как упростить всю эту процедуру получения? Спасибо.

Фирма г. Москва
05.06.2009, 11:48

Добрый день, Людмила!

В Вашем случае можно воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства РФ. Согласно п. в ч. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" если лицо является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, то необязательно иметь вид на жительство. В таком случае Вам надо соблюсти следующие условия:

б) соблюдение Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владение русским языком.

Также в ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ" Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства - то есть если со дня Вашей регистрации по месту жительства прошло больше 5 лет, а из указанных Вами обстоятельств получается, что прошло, Вам также не нужно получать вид на жительство.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Юрист г. Москва
19.04.2007, 17:52

Елена, Добрый день, в соответствии с п.п."а" п. 6 ст 14 "О гражданстве" в упрощенном порядке в гражданство РФ принимется ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

п.п. "а" П. 1. ст. 32 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
₽ VIP

Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства.

Я родилась в респуб. Казахстан. 1995 году закончила школу и переехала жить с родителями в Россию. 1996 г вышла замуж, муж россиянин. Сменила фамилию, у меня на то время ещё был советского образца паспорт. В 2001 г мне выдали новый паспорт Российской Федерации. Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства. В паспортном столе обьясняют так, что произошла ошибка, не внимательность сотрудника. Они будут признавать мой паспорт не законно выданным, и мне придется получать российское гражданство.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
30.09.2008, 17:42

Да Елена, такие случаи бывают.

Если бы Вы жили в России в 1991 году на день вступления в сиул закона о гражданстве, то проблем бы не было.

Но Вы не расстраивайтесь, так как получите гражданство в упрощенном порядке.

Советую написать об этой ситуации руководителю УФМС, они перешлют указания местным чиновникам, чтобы Вас не гоняли кругами. А так ситуация будет на контроле у руководства УФМС.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2008, 19:17

А с чего Вы взяли что это "тот сотрудник был невнимательным", а "эти - внимательные"?

Если считаете себя гражданкой РФ, советую ПРИ НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ обжаловать нарушения в прокуратуру или суд. Прецедентов выигранных исков - вполне достаточно. Если на сегодняшний день Ваши права и / или права ребенка не нарушены - проблемы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
₽ VIP

Гражданство сыну выдали, но теперь меня интересует - не лишусь ли я гражданства при замене паспорта?

Мне скоро исполняется 45 лет и вынуждена поменять паспорт, у меня возникли подозрения, что все не так просто и я могу лишиться гражданства. А дело в том, что в августе 1992 года я вернулась на родину (РСФСР) из республики Беларусь, где работала после окончания института с июля 1990 года. Когда проводили обмен паспортов образца СССР на новые, я получила новый паспорт. В 2000 году вышла замуж и при смене фамилии мне снова выдали паспорт. Впервые возник вопрос о гражданстве в 2004 году, при оформлении гражданства моему сыну, в паспортном столе я написала декларацию о том, что проживала в Белоруссии, но постоянное место жительства указано Россия (или что-то в этом роде, подробности я не помню). Гражданство сыну выдали, но теперь меня интересует - не лишусь ли я гражданства при замене паспорта? Спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
05.10.2010, 10:30

Уважаемая Наталья!!!

Не совсем понятны Ваши подозрения.. если скажем Вам все время меняли паспорт РФ и вопросов с грожданством не было, то по чем у при замене паспорта по достижению 45 должны возникнуть проблемы... не волнуйтесь .. а если возникнут проблемы с работниками паспортного стола то их всегда можно решить в судебном порядке..

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
05.10.2010, 10:44

Ваши опасения не напрасны. Если Вы по состоянию на 06 февраля 1992 года проживали не в России, то автоматически гражданство не получили. Вам нужно было соблюдать процедуру получения гражданства. Если процедура не соблюдена, то при обмене паспорта гражданство не подтвердится. Нужно будет получать гражданство заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2010, 12:03

У вас есть основания для опасения. Если вы не сможете доказать, что на 6 февраля 1992 года проживали на постоянно на территории РФ, вам могут вынести постановление о незаконно выданном паспорте...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.10.2010, 20:49

Здраствуйте, Наталья! Согласно существующей в настоящее время практики все подразделения ФМС России при замене ранее выданных паспортов гражданина РФ обязаны проводить проверку законности их выдачи, а именно наличие у их владельцев гражданства РФ. Из своей практики хочу отметить, что данное правило сотрудниками ФМС России соблюдается неукоснительно.

Поймите, вопрос заключается не в том, что Вас могут лишить гражданства РФ, а в проведении проверки наличия у Вас в настоящее время гражданства РФ. В случае его отсутствия у Вас действительно может быть изъят паспорт гражданина РФ.

К сожалению, заключения территориальных подразделений ФМС России о признании паспортов гражданина РФ выданными в нарушение установленного порядка в настоящее время не редкость и встречаются все чаще.

У меня имеется достаточный опыт работы в данном направлении, однако я не смогу подробно и достоверно ответить на Ваш вопрос, не имея полной информации (хотя бы то, что Вы помните), в частности о:

- месте Вашего рождения;

- месте выдачи паспорта гражданина СССР, который послужил основание для получения первого паспорта гражданина РФ и наличии в нем каких-либо отметок, свидетельствующих о принадлежности к гражданству России или Беларуси (штампы, вкладыши, заполненные форзацы) и т.д.

При желании, Вы можете записаться ко мне на интернет-консультацию по данному вопросу.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"

south_consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать в этой ситуации?

Я родилась УССР, после замужества проживаю в России с августа 1992 года постоянно. Муж гражданин России. Двое детей (сын - 1993 г.р., дочь - 1999 г.р.) родились в России и также здесь постоянно проживают. Моя трудовая книжка заведена с августа 1992 года в России. В 1993 году мой паспорт гражданина СССР поменяли на паспорт гражданина России. В свзяи с выдачей паспорта моему сыну возникли проблемы с моим гражданством и гражданством моих детей. Мой пасорт изъяли - как незаконно выданный. В паспортном столе от меня требуют обратиться в консульство Ураины для оформления ураинского паспорта. Зачем мне это надо. У меня в Росси дом, семья, рябота. Мне необходимо срочное получение медицинской помощи в связи с заболеванием сердца. После из\ятия паспорта прошло уже 2 месяца. Проживание без пасорта на территории России делает мое существование не выносимым. Что мне делать в этой ситуации?

С уважением, Инна.

Юрист г. Москва
26.01.2008, 19:27

Обратитесь в суд с жалобой на отказ в выдаче нового паспорта по месту жительства, если Вы уже обращались в органы ФМС РФ письменно и такой отказ у Вас есть.

В суде органам ФМС придется доказать что Вы гражданкой РФ не являетесь, а не только "необоснованность" выдачи паспорта РФ, что почти всегда для них проблематично, так как требует вынесения решения (на основании ФЗ "О гражданстве РФ") об аннулировании их же решения о признании Вас гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2008, 19:41

Полагаю, жалоба Вам не поможет: как Вы сами указали, Вы проживаете в России только с августа 1992 года, а следовательно, паспорт гр. России Вам был выдан необоснованно. Не исключено, что в вашем деле есть перспективы для установления факта постоянного проживания в РФ в более ранний период - не позднее февраля 1992 года. В этой связи уточните Ваш год рождения и дату выписки из Украины. Пишите по e-mail - постараюсь помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белокуриха
₽ VIP

Как это сделать проще, и возможно ли это?

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Юрист г. Москва
11.11.2008, 18:13

Проще можно: надо подать заявление в прокуратуру, суд - на отказ в выдаче паспорта гражданина РФ. Если конечно, это Вы были призваны в ряды ВС РФ как гражданин РФ и если считаете себя таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2008, 01:28

Можете подавать и в суд, и в прокуратуру, и даже президенту РФ, но если в феврале 1992 года Вы не стали автоматически гражданином РФ, а позже - в установленном порядке! (путем подачи заявления или ходатайства) не стали гражданином РФ, то и на сегодняшний день гражданином РФ Вы не являетесь. Если нужны профессиональные разъяснения, пишите по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2008, 07:39

на Ваш вопрос можно более определенно ответить, если Вы скажете, на основании чего Вы поменяли паспорт на паспорт РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
19.11.2008, 01:20

Вам надо устанавливать факт своего проживания на территории РФ в судебном порядке. Если надо более детально, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Юрист г. Москва
07.04.2003, 12:24

Уважаемый Владимир.

Подавать заявление о приеме в гражданство РФ можно ТОЛЬКО прожив на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) с даты получения вида на жительство.

Лишь получение гражданства РФ в упрощенном порядке допускает подачу заявления о приеме в гражданство РФ СРАЗУ после получения ВНЖ.

Лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они ранее были гражданами СССР, проживали и проживают на территории государства, входившего в состав СССР, но при этом ранее не были гражданами этого (или иного бывшего советсткого государства).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2003, 17:32

Дополнение к существующему ответу:

При этом, вид на жительство должны получать как иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, так и лица без гражданства. То обстоятельство, что с 1995 года Вы постоянно проживаете в России, свидетельствует, скорее всего, о наличии у Вас гражданства иного государства. В каком году и из какого государства Вы прибыли в Россию?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос: как быть в этой ситуации?

Касающейся ошибочной выдачи вкладыша о гражданстве РФ по статье 13 ч.2 Закона РФ от 1992 г. С 1991 г. проживал и учился в школе интернате при институте атомной энергетики в г. Обнинск. В 16 лет в 1992-ом году в Обнинском ОВД выдали паспорт. По окончании школы продолжил обучение в институте. В 1996-ом в Обнинском ОВД выдали вкладыш о гражданстве РФ. В 1999 окончил институт и переехал жить в Тверскую область работать по специальности в атомной энергетике. В 2001 исполнилось 25 лет и в Удомельском ОВД в замен паспорта Советского образца был выдан паспорт Российского образца. На данный момент работаю по специальности в Москве. Родился ребенок и для получения гражданства РФ Московское ОВД проверяло гражданство мое и супруги. На запрос о моем гражданстве был получен ответ об ошибочном признании гражданином РФ в 1996 году. У меня вопрос: как быть в этой ситуации? В голове не укладывается как так можно было ошибиться когда перед глазами были все документы, и почему это выяснилось аж через 10 лет. Как же мне тогда выдали загран паспорт, как выдавались пропуска на АЭС.

Юрист г. Москва
22.03.2006, 23:34

Уважаемый Александр.

По всей видимости Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92. Подтвердив этот факт в судебном порядке сможете получить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению ...

Обращаюсь к вам за помощью.

Родилась в 1961 году в Пензенской области, в 1985 году по окончании ВУЗа выехала в Украину, где в 1988 году вышла замуж и родила дочь. Муж работал в Дальневосточном пароходстве и был зарегистрирован вплоть до 1995 года во Владивостоке. В 1993 году переехали на постоянное место жительства в Россию, к моим родителям. Зарегистрировались, в этом же году мне в паспорт и дочери в свидетельство о рождении был вклеен вкладыш о гражданстве. При этом с меня не потребовали никаких дополнительных документов и заявлений. В 2001 году без проблем обменяла паспорт СССР на российский.

По достижении 45 лет подала документы на обмен паспорта и выяснилось, что паспорт выдан незаконно, т. к. в журнале регистрации нет записи даже о том, что вклеен вкладыш в паспорт СССР, также нет заявления на гражданство. Т. к. записано, что гражданство дано по ст.13 п.1, при этом на февраль 1992 года на территории России не проживали, значит, паспорт выдан незаконно.

Предложено паспорт изъять, а затем получать гражданство, причем и при упрощенном приеме гражданства мне придется сначала получать вид на жительства (это 6 мес.), а затем только гражданство. У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению и реально ли это?-являлась ли я в течение 14 лет гражданкой России и если у меня изымают паспорт меня лишают гражданства (которого, как утверждают чиновники, у меня все эти годы не было)?-должна ли я получать ВНЖ (если все-таки придется оформлять гражданство)?

И, вообще, что же делать? Идти на поводу у чиновников или бороться (хотя представляю, сколько надо физических, моральных и материальных сил, чтобы противостоять этой машине. До слез обидно, что легче получить гражданство за пределами России, чем человеку, родившемуся и прожившему здесь практически всю жизнь. Ну, чем не театр абсурда! Простите за излишнюю эмоциональность, но по-другому не могу. Заранее благодарна за любую помощь и поддержку.

Юрист г. Москва
08.12.2007, 17:39

1. Если при Вашем рождении хотя бы один из родителей был гражданином РФ (РСФСР), и Вы не отказывались от гражданства РФ (не выходили), то таковой и являетесь.

Изъятие паспорта не означает "изъятие" гражданства РФ.

2. Гражданкой РФ Вы являетесь до тех пор пока в отношении Вас не принято решение об аннулирования предыдущего - о признании Вас гражданкой РФ, законно это было сделано или незаконно (необходимо это доказать). Это ФМС РФ вправе доказать только в суде.

3. Идти на поводу у ФМС РФ Вы вправе, но Вам и точного "алгоритма действий", гарантирующего "очередное приобретения гражданства РФ", там не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2007, 04:08

Если до 1993 года Вы постоянно проживали и были прописаны в Украине, а по прибытии на территорию РФ не приобрели гражданство РФ в установленном порядке, то паспорт Вам действительно выдан ошибочно и подлежит изъятию. Ст. 13ч.1 применяется только в случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы постоянно проживали и были зарегистрированы на территории РФ. Я могу дать более подробный анализ и оценить перспективы при обращении по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.12.2007, 13:34

Людмила! Если Вы были постоянно зарегистрированы на территории РФ до 01 июля 2002г.и не получали гр-ва Украины, Вы имеете право сразу подать документы на гражданство РФ, минуя даже РВП (т.к. у Вас признали паспорт необоснованно выданным, но с постоянной регистрации Вас никто не снимал). Но конкретно в Вашем случае, даже И ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, т.к. у Вас есть св-во о рождении (главное, что бы документ был выдан на территории РСФСР (РФ)). Есть постановление Пленума Верховного Суда и Вам всего лишь нужно ПОДТВЕРДИТЬ приобретение Вами гр-ва по рождению, т.е. предоставить св-во о рождении. В этом случае, Ваш паспорт даже НЕ ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАК НЕОБОСНОВАННО ВЫДАННЫЙ. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Юрист г. Москва
04.02.2003, 02:00

Уважаемый Сергей.

1. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего во время рождения Ваших детей) если один из родителей ребенка (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваша жена) является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Эти положения не утратили свою силу, несмотря на то, что законуже не действует.

2. Так как Ваша жена является лицом без гражданства, а ранее была гражданкой СССР - она вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании п. "Б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Вам потребуется получить письменный отказ в выполнении Ваших требований сотрудниками ПВС и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд.

4. Это можно подтвердить обратившись в Посольство Казахстана в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение