Есть ли у меня шансы и как мне узнать, может быть мама писала завещание?

• г. Обь

Моя мама проживала в г.Москве со своей семьей: мужем и сыном. Имела в собственности 1/3 долю квартиры и дачу. В 2005 году мама умерла, я приезжала на похороны и забрала некоторые ее вещи. К нотариусу с заявлением я не обращалась по личным соображениям, не хотелось вмешиваться в их семью (я с 10 лет жила без мамы, она меня оставила с бабушкой), однако сейчас складывается ситуация, что мамин муж серьезно пьет, брат неизвестно чем занимается, не учиться, не работает. Бабушка боится, что они потеряют и квартиру и дачу и настаивает на том, что я должно вступить в спор о наследстве. Есть ли у меня шансы и как мне узнать, может быть мама писала завещание?

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть, если докажите в суде, что забрали некоторые вещи мамы в течение 6 мес. после её смерти (срока принятия наследства). Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если родственники данный факт оспаривать не будут, то доказать это можно будет довольно просто в порядке особого производства, например, показаниями свидетелей. Если же заинтересованные лица (другие наследники) будут данный факт оспаривать, то доказывать будет сложнее в порядке особого производства.

Для того, чтобы выясниснить о наличии завещания, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о розыске завещания.

С уважением.