Лена
Лена г. Москва 11.03.2003, 15:47

Я - ответчица по гражданскому делу. Истица подала на обеспечение иска.

Могут ли в качестве обеспечения иска арестовать приватизированную квартиру, в которой я прописана совместно с моим несовершеннолетним сыном? Это наше единственное жилье, есть справка из Москомрегистрации.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 11.03.2003, 16:25

Судебный пристав, действуя в соответствии с законом " Об исполнительном производстве", вправе описать и квартиру и имущество, находящееся в ней. Однако Вам нет причин беспокоиться, что у вас отнимут квартиру. В силу ст. 446 ГПК ПФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Желаю успеха.

Радько С.А. адвокат Радько С.А. 11.03.2003, 16:36

В соответствии с п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (или его часть), если для должника о совместно проживающих с ним членов его семьи это помещение является единственным пригодным для проживания помещением. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 140 ГПК РФ, меры по обеспечению иска, к которым относится арест имущества, должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Если сумма иска значительно меньше стоимости квартиры, арест её будет незаконным, и такое определение можно будет обжаловать.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 12.03.2003, 08:17

Ответ зависит от того, какого плана иск рассматривается в суде. Если арест наложен на квартиру, которая сама по себе является предметом исковых требований, то нарушения здесь никакого нет. Такого плана обеспечение иска препятствует продаже квартиры, регистрации в ней по месту жительства новых лиц и т.п. Если же на квартиру наложен арест с целью ее дальнейшей реализации и возмещения задолженности истцу по иску и т.п. – это - грубейшее нарушение закона. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Между тем в соответствии со ст.145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение