Подскажите пожалуйста, сможет ли банк начислить выплату кредита, по которому я поручитель, через эту карту с овердрафтом?

• г. Красноярск

Я являюсь одним из 4-х поручителей у своего бывшего руководителя. Кредит был взят 4,5 года назад, сумма 300 тыс. руб. (банк ВТБ), как выяснилось заемщиком погашена только половина суммы, остальное не платит - скрывается. Всем поручителям в апреле 2009 г. пришло письмо об уплате, но я уже 1,5 года нигде не работаю, доходов соответственно не имею, никакого имущества (ни недвижимости, ни земли, ни машины) в собственности нет, сейчас живу у родителей и выписалась из квартиры. И в этом же банке (ВТБ) у меня есть бывшая зарплатная карта с овердрафтом на 26 тыс. руб., из них мне пришлось снять 19 тыс. и выплачиваю по частям.

Подскажите пожалуйста, сможет ли банк начислить выплату кредита, по которому я поручитель, через эту карту с овердрафтом? Или лучше выплатить овердрафт и закрыть карту? А также какие санкции может применить ко мне банк по поручительству?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, банк может в судебном порядке взыскать со всех поручителей и должника всю сумму долга солидарно. Тогда приставы могут арестовать средства на вашей карте. Мне думается, что лучше не давать им этой возможности. Прячьте Ваши деньги и имущество.