Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в Грозном 1990-1991 гг. при нечеткости трудовой книжки?
597₽ VIP

• г. Сургут

Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в 1990-1991 годах г. Грозного, если в трудовой книжке допущены исправления, текст печати не читается? Подтверждение стажа необходимо для оформления трудовой пенсии.

Ответы на вопрос (8):

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Как указано в ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

---вам нужно устанавливать юр.факт в суде. на основании ст. 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть свидетели (хотя бы 2), то можете в пенсионном органе установить свой стаж

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий г.Сургут !

В такой ситуации для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный Суд по месту нахождения организации с заявлением об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2015г

Спросить
Пожаловаться

Виталий, с данным вопросом, в настоящее время столкнулись многие переселенцы из г. Грозного. Практически, в судебном порядке, подтвердить стаж не представляется возможным. На все запросы приходят ответы, что документы за все периоды в архиве отсутствуют. Остается только вариант найти двух-трех свидетелей с такой же записью в трудовой книжке о работе на том же предприятии и установить факт имеющий юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обращаетесь в архивы органа местного самоуправления с просьбой предоставить имеющиеся у них сведения о трудовой деятельности.

Потом в суд обращаетесь по месту своего жительства в настоящее время согласно ст. 267 ГПК РФ:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Нужно к заявлению о подтверждении стажа приложить ответ архива (что нет у них сведений о Вас).

Спросить
Пожаловаться

так то можно и двух свидетелей привлечь для подтверждения стажа,это предусмотрено законодательством, ст 264 ГК РФ, можно их в суд,можно и показания у нотариуса,если живут далеко,оформите и в суд

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Виталий,

Подсчет страхового стажа для получения страховой пенсии по старости за период до 2015 года осуществлялся по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

С 2015 года правила подсчета страхового стажа для установления страховой пенсии по старости поменялись Постановление Правительства от 2 октября 2014 г. № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", определяет порядок подтверждения стажа.

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам необходимо обратиться в государственный архив за подтверждением стажа работы, если в архиве не сохранились документы по кооперативу, в котором вы работали, вам должны выдать справку о не сохранении архива, и в этом случае стаж можно подтвердить свидетелями, достаточно двух свидетелей, у одного из них обязательно должна быть запись в трудовой книжке о работе в данном кооперативе. Опрос свидетелей производится пенсионным фондом.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в 1988-1989 годах, если трудовая книжка утерена? Подтверждение стажа необходимо для оформление трудовой пенсии.

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Как подтвердить трудовой стаж в кооперативе за 1991-1992 запись в трудовой есть. Кооператив ликвидирован 1993, председатель умер, документы в архиве отсутствуют.

Включаются ли этот период в трудовой стаж?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Серия тудовой книжки соотвествует 1993-1998 годам, а запись о том что трудовая книжка заведена и начала стажа указана датой от 1990 года. Подскажите, нужно ли предпринимать что либо кадровику и чем это чревато для работника при оформлении например пенсии.

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный медицинский стаж для назначение пенсии по мед. стажу в сельской местности? В декрете была в 1990 мая по февраль 1992. С июня 1992 по октябрь 1993. С января 1997 по по февраль 1998 гг.

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке не читаемые печати организации в которой я работал с 1990 года по 1998 год. Предприятие закрыто в 2011 году, данных по предприятию в архиве нет, видимо не сдали в архив, пенсионный требует подтверждения стажа. Как мне подтвердить трудовой стаж по этому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение