Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в Грозном 1990-1991 гг. при нечеткости трудовой книжки?
597₽ VIP

• г. Сургут

Как подтвердить трудовой стаж работника кооператива в 1990-1991 годах г. Грозного, если в трудовой книжке допущены исправления, текст печати не читается? Подтверждение стажа необходимо для оформления трудовой пенсии.

Ответы на вопрос (8):

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Как указано в ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

---вам нужно устанавливать юр.факт в суде. на основании ст. 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если у Вас есть свидетели (хотя бы 2), то можете в пенсионном органе установить свой стаж

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

39. При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:

а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

40. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы на основании свидетельских показаний может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Уважаемый Виталий г.Сургут !

В такой ситуации для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный Суд по месту нахождения организации с заявлением об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2015г

Виталий, с данным вопросом, в настоящее время столкнулись многие переселенцы из г. Грозного. Практически, в судебном порядке, подтвердить стаж не представляется возможным. На все запросы приходят ответы, что документы за все периоды в архиве отсутствуют. Остается только вариант найти двух-трех свидетелей с такой же записью в трудовой книжке о работе на том же предприятии и установить факт имеющий юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Сначала обращаетесь в архивы органа местного самоуправления с просьбой предоставить имеющиеся у них сведения о трудовой деятельности.

Потом в суд обращаетесь по месту своего жительства в настоящее время согласно ст. 267 ГПК РФ:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Нужно к заявлению о подтверждении стажа приложить ответ архива (что нет у них сведений о Вас).

так то можно и двух свидетелей привлечь для подтверждения стажа,это предусмотрено законодательством, ст 264 ГК РФ, можно их в суд,можно и показания у нотариуса,если живут далеко,оформите и в суд

Доброе утро Виталий,

Подсчет страхового стажа для получения страховой пенсии по старости за период до 2015 года осуществлялся по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

С 2015 года правила подсчета страхового стажа для установления страховой пенсии по старости поменялись Постановление Правительства от 2 октября 2014 г. № 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", определяет порядок подтверждения стажа.

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам необходимо обратиться в государственный архив за подтверждением стажа работы, если в архиве не сохранились документы по кооперативу, в котором вы работали, вам должны выдать справку о не сохранении архива, и в этом случае стаж можно подтвердить свидетелями, достаточно двух свидетелей, у одного из них обязательно должна быть запись в трудовой книжке о работе в данном кооперативе. Опрос свидетелей производится пенсионным фондом.