Как написать объяснительную о недостаче без навреда для себя и коллектива?

• г. Минск

У меня такая ситуация. Дело в том, что у нас на работе стоит аппарат для лотерей, мгновенные и тд.У нас в коллективе много сотрудников играющих на нем, я в том числе играла, ставки при этом пробивали не все и я в том числе. Теперь проверка выявила крупную недостачу.

В данный момент я нахожусь в отпуске. Но начальница позвонила мне, чтобы я возместила недостачу и написала объяснительную. Я знаю и признаю свою вину, готова возместить свою недостачу, но не хочу отдуваться за всех. Пожалуйста подскажите как правильно написать объяснительную, чтобы лишний раз не навредить себе? Ведь в нашем коллективе непробивали деньги все, вплоть до начальника, но подставлять всех я тоже не хочу, ведь по сути сама виновата. Как избежать судов и увольнения по статье и насколько это вообще возможно, если я завтра же погашу долг? Как вообще выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя и других?

Ответы на вопрос (1):

Анна, узнайте сумму долга и постарайтесь собрать ее с виновных.При этом скажите ,что делаете одолжение им ,гася недостачу только от своего имени.Удачи!