Необходимость оформления трудовой книжки при заключении только трудового договора - правовые аспекты

• г. Москва

Имеет ли право коммерческая организация с согласия работника заключать с ним только трудовой договор и не оформлять трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Нет, не оформлять трудовую книжку имеет право только работодатель - физическое лицо (подтверждением трудового стажа будет являться трудовой договор). Все остальные работодатели обязаны вести трудовые книжки на своих работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае, если, работа в этой организации является для работника основной. Поэтому согласие самого работника на отказ от оформления трудовой книжки роли не играет. Если же будет оформлен договор гражданско-правового характера, например, договор подряда, тогда оформление трудовой книжки не производится.

С уважением,