Необходимость оформления трудовой книжки при заключении только трудового договора - правовые аспекты

• г. Москва

Имеет ли право коммерческая организация с согласия работника заключать с ним только трудовой договор и не оформлять трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Нет, не оформлять трудовую книжку имеет право только работодатель - физическое лицо (подтверждением трудового стажа будет являться трудовой договор). Все остальные работодатели обязаны вести трудовые книжки на своих работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае, если, работа в этой организации является для работника основной. Поэтому согласие самого работника на отказ от оформления трудовой книжки роли не играет. Если же будет оформлен договор гражданско-правового характера, например, договор подряда, тогда оформление трудовой книжки не производится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

То есть не оформлять трудовую книжку и не перечислять налоги в пенсионный фонд и фонд соц. страхования?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

в трудовом договоре, что Работник не имеет права в течение какого-либо времени после увольнения из организации, без предварительного письменного согласия Работодателя, заключать трудовой договор с лицами, осуществляющими свою деятельность, аналогичную деятельности организации, на которой работает Работник, или в области деловых интересов предприятия и являющимися работодателями по таким договорам?

Заранее благодарна.

Помогите следать правильную запись в трудовую книжку. Работник занимает в организации постоянную должность вахтера. В связи с производственной необходимостью, по срочному трудовому договору он занимал должность работника склада. Трудовой договор заканчивается. Работника надо уволить с должности работника склада в связи с окончанием тудового договора, а оставить на должности вахтера. Какими записями надо отразить эти изменения а трудовой книжке работника?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Работник приняли на работу через промежуток времени выяснилось, что у работника в трудовой книжке неправильная дата рождения. Организации которая заводила трудовую книжку давно не существует. Как правильно исправить эту ошибку. Имеет ли право сегодня кадровый работник исправить ошибку в дате рождения на основании паспорта и заверить печатью на лицевой стороне трудовой книжке?

По какому документу индивид. Предприниматель может взять продавца не оформляя трудовую книжку. Ведь если заключатьс ним трудовой договор-то надо оформлять и трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник не явился за трудовой книжкой в адрес работника направляется заказное письмо с уведомлением (письменное требование) явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Подскажите, пожалуйста, согласие работника на пересылку почтой как-то должно быть заверено нотариусом или работником почты или достаточно заказного письма с уведомлением, что работник согласен, чтобы ему отправили трудовую книжку.

Имеет ли право Общественная Организация (не коммерческая) принимать\оформлять на работу сотрудников с оформлением им записи в трудовую книжку?

Организация официально зарегистрированная, не ведет коммерческой деятельности, но собирает членские взносы.

Предприниматель принимает на рабору работника. Имеет ли право предприниматель делать отметку в трудовой книжке работника о приеме на работу? Заводить трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение