Бывшая жена продавать квартиру полностью не хочет, так как после развода я ушел и она там спокойно проживала в течении 13 лет.

• г. Омск

Как реально продать 1-ком. квартиру? Два собственника, по 1/2 доли у каждого (я и бывшая жена). Бывшая жена продавать квартиру полностью не хочет, так как после развода я ушел и она там спокойно проживала в течении 13 лет. На уведомление с предложением выкупа 1/2 доли ответила отказом. Свою долю тоже продавать мне не хочет. Желающих приобрести мою половину 1-ком. квартиры просто нет. Подскажите, можно ли (и как) решить эту проблему через суд?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, эта пробема разрешима только теоретически. Суд вам тоже не поможет. В соответствии с законом вы имеете право продать свою долю, но практически найти такого покупателя на 1-комнатную квартиру очень сложно. Единственный совет - попробуйте хорошо снизить цену на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте у меня проблема с наследством. Есть 5\6 доли в 2-х комнатной квартире, 2 ой собственник имеет 1\6 доли проживает в этой квартире дочь 2 ого...

собственника (она прописалась в квартиру без моего разрешения это правильно или нет). Свою долю я продать не могу т. к. покупателя найти на долю невозможно хозян 2 ой доли (1\6) не покупать мою долю не продавать свою не хочет, его все устраивает так. Можно ли решить эту проблему? Может ли суд заставить продать 2 го собственника продать его долю мне т.к. доля у него меньше? Жилье у 2 ого собственника есть 3 квартиры на двоих. Как по суду будет выделятся доля в виде 1\6 по наследству из жилой площади или из общей?

Муж не соглашается продавать квартиру после развода, чтоб разъехаться (квартира по долям на 4 человека, я,муж и 2 взрослых сына. Один женат) выкупить его долю мне не дает согласия. Продать мою и сыновей доли это не реально. Через суд можно добиться продажи квартиры или выкупа его доли? Спасибо.

В четырехкомнатной квартире я, моя бывшая жена и двое взрослых детей имеем по 1/4 доле. Дети живут отдельно, у каждого есть своя квартира. Письменно обратился к каждому с предложением выпупа моей доли, так как хочу продать комнату, в которую переселился после развода, и вложить деньги в покупку отдельной квартиры. Как юридически правильно поступить в решении этой проблемы? Спасибо. Александр.

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

После развода я оставил квартиру бывшей жене и дочке (несовершеннолетней). Эта квартира приватизирована по 1/3 на каждого (бывшая жена, дочка, я). Добровольно покупать мою долю бывшая жена не хочет. Я слышал, что могу продать свою долю третьему лицу, но уведомив бывшую жену.

Если это так, то как мне правильно её уведомить о моём намерении продать свою 1/3 квартиры? Контакт между нами невозможен. Если заказным письмом с уведомлением о вручении, то может возникнуть вопрос, а было ли в нём именно то самое уведомление?

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, дяде так же 1/4, тете половина. Она проживает в квартире уже 2 года после смерти бабушки, проживала с ней и ранее, у нее есть своя квартира. Но продавать бабушкину она не намерена. Свою квартиру она сдает студентам. Проживать вместе у меня потребности нет, живу в квартире мужа. Можно ли заставить ее продать квартиру, или выкупить мою долю? Как будет определятся стоимость этой доли? В какой суд писать заявление? Что там можно указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

У квартиры два собственника, по 1/2 доли у каждого. Выслали письменное предложение второму собственнику о выкупе нашей доли. Он так же выслал письменное уведомление, что согласен выкупить. Но не выкупает. Через какое время мы можем продать другому лицу, если второй собственник хоть и дал согласие но не выкупает дорлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение