Запрет перепланировки жилья для отгораживания общей лестничной площадки - влияние мнения соседей на законодательство

• г. Киров

Прописано где-нибудь в законодательстве ПРАВО СОСЕДЕЙ на запрет перепланировки жилья, если перепланировка непосредственно связана с отгораживанием общей лестничной площадки? Или мнение соседей никого не волнует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, ... (пункт 1 статьи 290 ГК РФ)

=> Смотрим нормы ГК в отношении долевой собственности:

Владение и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ)

=> Мнение соседей должно волновать.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли жильцы согласовывать с соседями по площадке перепланировку жилья, если перепланировка затрагивает общую площадку (более того - подъездная вентиляция в результате перепланировки оказывается в их квартире). Как обязать соседей вернуть все обратно? Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Я собираюсь подавать заявление в суд о узаконивании перепланировки и оставления жилья в исходном виде. Скажите а штраф за незаконную перепланировку начислят? Перепланировка не значительная и вреда окружающим соседям не несёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение