Запрет перепланировки жилья для отгораживания общей лестничной площадки - влияние мнения соседей на законодательство

• г. Киров

Прописано где-нибудь в законодательстве ПРАВО СОСЕДЕЙ на запрет перепланировки жилья, если перепланировка непосредственно связана с отгораживанием общей лестничной площадки? Или мнение соседей никого не волнует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, ... (пункт 1 статьи 290 ГК РФ)

=> Смотрим нормы ГК в отношении долевой собственности:

Владение и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ)

=> Мнение соседей должно волновать.

С наилучшими пожеланиями,