Вопрос: сколько свидетелей должно быть и нужно ли нотариально заверять их показания?

• г. Москва

Доказать факт совместного проживания с мужем я могу только показаниями свидетелей. Вопрос: сколько свидетелей должно быть и нужно ли нотариально заверять их показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Чем больше, тем лучше ,но не менее 2.Лучше если это будут соседи

Можно предоставить выписку с предприятия, где он указывал в анкете Ваш адрес как домашний,какую-то корреспонденцию которую получал муж,фотоснимки на памятные даты и т.д.Нотариально показания заверяются до судебного производства,при нахождении иска в суде лучше, чтобы явились лично.

Татарец

Для всех доказательств Гражданско-процессуальным законодательством устанволена определенная форма. В частности для свидетельских показаний – это устная форма (ст.69 ГПК РФ).Свидетель должен явиться в суд, предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, поясняет суду, то, что может пояснить. При этом, и сторона истца и сторона ответчика имеют право задавать вопрос. Иначе – нарушается принцип состязательности. Письменные показания свидетелей не могут рассматриваться судом в качестве доказательств и быть положены в основу судебного решения. Суд запросто может не принять (и будет прав) письменные показания свидетеля. Что касается их количества – то вполне достаточно 2-3 свидетелей, не надо раздражать судью вереницей свидетелей. Количество не всегда переходит в качество. Большее внимание обратите на тактику допроса свидетелей. С уважением,

А для чего Вам доказывать факт совместного проживания с мужем? Для установления факта принятия наследства? Можно просить суд о вызове всех свидетелей, также есть другие доказательства факта принятия наследства - получение имущества, оплата долгов и т.д.

Если вам нужно это для льготы по налогу, то супруг и так освобожден от уплаты налога на наследование, независимо от совместного проживания.