Вопрос: сколько свидетелей должно быть и нужно ли нотариально заверять их показания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79873

Доказать факт совместного проживания с мужем я могу только показаниями свидетелей. Вопрос: сколько свидетелей должно быть и нужно ли нотариально заверять их показания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
11.03.2003, 16:08

Чем больше, тем лучше ,но не менее 2.Лучше если это будут соседи

Можно предоставить выписку с предприятия, где он указывал в анкете Ваш адрес как домашний,какую-то корреспонденцию которую получал муж,фотоснимки на памятные даты и т.д.Нотариально показания заверяются до судебного производства,при нахождении иска в суде лучше, чтобы явились лично.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 08:26

Для всех доказательств Гражданско-процессуальным законодательством устанволена определенная форма. В частности для свидетельских показаний – это устная форма (ст.69 ГПК РФ).Свидетель должен явиться в суд, предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, поясняет суду, то, что может пояснить. При этом, и сторона истца и сторона ответчика имеют право задавать вопрос. Иначе – нарушается принцип состязательности. Письменные показания свидетелей не могут рассматриваться судом в качестве доказательств и быть положены в основу судебного решения. Суд запросто может не принять (и будет прав) письменные показания свидетеля. Что касается их количества – то вполне достаточно 2-3 свидетелей, не надо раздражать судью вереницей свидетелей. Количество не всегда переходит в качество. Большее внимание обратите на тактику допроса свидетелей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 00:28

А для чего Вам доказывать факт совместного проживания с мужем? Для установления факта принятия наследства? Можно просить суд о вызове всех свидетелей, также есть другие доказательства факта принятия наследства - получение имущества, оплата долгов и т.д.

Если вам нужно это для льготы по налогу, то супруг и так освобожден от уплаты налога на наследование, независимо от совместного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Рузаевка
13.07.2020, 00:50

Здравствуйте!

Ровно столько, чтобы убедить судью в Ваших доводах. Кроме свидетелей нужны и другие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2020, 00:51

Здравствуйте, Елена.

Количество свидетельских показаний законом не регулируется, чем больше тем лучше (ст.69 ГПК РФ). А ещё, факт проживания подтверждается также регистрацией по месту жительства наследодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйства, в какой форме (показания, объяснения) нужно взять у свидетелей совместного проживания для подачи иска о разделе имущества?

Пожалуйства, в какой форме (показания, объяснения) нужно взять у свидетелей совместного проживания для подачи иска о разделе имущества? Нужно ли этот документ заверять у нотариуса?

Юрист г. Новосибирск
22.04.2017, 08:15

Здравствуйте! Заверять нигде ничего не нужно, все объяснения нужно брать в произвольной форме, и писать их своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
22.04.2017, 08:15

Доброго Времени суток!

Свидетелей можно допросить - ТОЛЬКО В СУДЕ. Предварительно никакие показания брать не надо.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
22.04.2017, 08:15

Здравствуйте. Если вы хотите привлекать в процесс свидетелей, то свои показания не должны давать лично в суде. Заочное показания суд может не принять их делу не приобщить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.04.2017, 08:16

Здравствуйте! После подачи иска о разделе имущества, свидетелей самих нужно будет привести в суд для дачи свидетельских показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.04.2017, 08:23

Свидетели должны лично явиться в суд, дать подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и соответственно дать показания в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.04.2017, 10:29

Здравствуйте! В данном случае в произвольной форме необходимо брать объяснения по данному обстоятельству. Заверять не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.04.2017, 00:28

Здравствуйте.

Практика показывает, что суды такие бумаги игнорируют. Свидетелей нужно приглашать в суд тогда их показания будут иметь юридическую силу.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужны письменные показания свидетелей по делу о лишении отца родительских прав,

Нужны письменные показания свидетелей по делу о лишении отца родительских прав, хотелось бы узнать в какой форме они должны быть и нужно ли их нотариально заверять? Будут показания от родителей матери и классного руководителя.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2019, 18:40

Здравствуйте, Рафаэль! Письменные показания свидетелей судом не принимаются, даже если их заверить у нотариуса. Поэтому лучше привести свидетелей в судебное заседание, где участники процесса зададут все существенные вопросы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли доказать в суде состояние алкогольного опьянения показаниями свидетелей?

Скажите пожалуйста, может ли послужить доказательством состояния алкогольного опьянения показания свидетелей. Факт алкогольного опьянения документально не подтверждён. Сколько нужно свидетелей, может ли быть свидетелем мой тесть?

Юрист г. Тюмень
17.02.2010, 21:26

К сожалению или к счастью факт алкогольного опьянения свидетельскими показаниями подтвержден быть не может. Только мед. заключение по правилам ... Его как я понимаю нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Липецк
24.11.2015, 16:47

Факт совместного проживания можно доказать как при помощи фото и\или видео файлов семейного архива, так и свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет

Факт совместного проживания у нотариуса

У меня вот такой вопрос, что нужно предоставить нотариусу, чтобы доказать факт совместного проживания с умершим и проживание после его смерти? В доме я прописана, проживала и проживаю по сей день.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 20:18

Выписку надо представить из лицевого счета (УК выдает), что Вы в этой квартире зарегистрированы официально и проживаете. Этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 20:24

Здравствуйте. Судя по вопросу, этот дом является наследуемым имуществом? Нужно представить документы о Вашей регистрации по одному адресу с наследодателем на момент его смерти - для освобождения от уплаты госпошлины, а для подтверждения фактического принятия наследства - в период не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня его смерти. У Вас не должно быть проблем с подтверждением этого

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли достаточно предъявить на суде только письменные показания свидетелей с указанием их паспортных данных и места проживания?

Если в ходе предварительного судебного разбирательства не были заявлены свидетели, то можно ходотайствовать при проведении самого судебного разбирательства о вызове свидетелей? Будет ли достаточно предъявить на суде только письменные показания свидетелей с указанием их паспортных данных и места проживания? Надо такие показания заверить ноториально?

Адвокат г. Краснодар
08.08.2010, 16:56

Здравствуйте Ирина! Достаточно заявить суду о необходимости допросить свидетелей, которые могут пояснить то-то и которые не были допрошены в ходе следствия, потому-то. Желательно привести свидетелей с собой, но в зале суда они не должны находиться до их допроса.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При подаче искового заявления в суд можно предоставить показания свидетелей (сколько свидетелей)

К вопросу №324693.

Уважаемый Руслан Олегович! Применима ли ст.45 п.1 ГК РФ к моему случаю. При подаче искового заявления в суд можно предоставить показания свидетелей (сколько свидетелей) в простой письменной форме и нужно ли их заверять? Признание факта смерти нам нужно только для приватизации квартиры.

С уважением Галина.

Адвокат г. Москва
09.03.2006, 18:16

Нет письменные показания свидетелей не могут быть доказательством. В необходимых случаях суд может направить поручение в суд по месту жительства свидетелей где их допросят.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата за акт сверки счетчика эл.энергии.

Я не чаянно передала показания счетчика больше. В управляющей компании сказали-"Нужно заплатить 250 руб за акт сверки показаний" Должна ли платить управляющей? Тогда мне проще платить пени за эл энергию пока нужное показание не набежит. И оплачивать по своим показаниям.

Юрист г. Пермь
16.06.2017, 13:32

Ничего вы не должны платить. Перерасчет Вам должны будут сделать бесплатно, на основании заявления. Подобные оплаты за акты сверок законными не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.06.2017, 13:32

Добрый день. Не должны Вы ничего платить. Просто можете со временем зачесть эти показания, уменьшая потребление. Либо обращайтесь к ним с претензией, указывайте на наличие ошибки и письменно требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) . А акты, если им надо - пусть сами себе в стопочку складывают и платят так же сами себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2017, 13:34

Добрый день! Это незаконные поборы со стороны вашей управляющей организации, платить за акт сверки не нужно. Пригрозите жалобой в ГЖИ

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2017, 13:34

Если Вы переплатили, никакой акт сверки не нужен и штрафа тоже быть не может. В следующем месяце укажите очередные показания счетчика, просто заплатите меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.06.2017, 13:35

Разумеется вы ничего им не обязаны платить больше того, что по счет фактуре они и так и так обязаны делать сверку по требованию, они получают деньги за управление, пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2017, 13:44

Платить не нужно, это не законно, требовать плату за акт, и сверка Вам не нужна. Просто обратитесь к ним письменно с заявлением о переплате и требованием сделать перерасчет или зачесть сумму переплаты в счет будущих показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение